Интергласс
Белый Парус
Катастрофа в Хмельницком: Британия врезала обедненным ураном по Варшаве
Автор - Админ    20-05-2023, 07:05

17 мая польская газета "Iublin 24", со ссылкой на местную станцию мониторинга радиоактивности, сообщила о резком росте уровня радиационного фона в Люблине. Скачок радиации также отмечен на графиках университета Марии Склодовской-Кюри в Люблине.

Автор публикации Патрик Питлак успокаивает читателей, что изменения ионизирующего излучения зафиксированы не только в Польше, но и Европе - мол, всем досталось. Он пишет: "В последние дни на графиках с результатами мы могли наблюдать так называемые „пики", то есть увеличение значений, фиксируемых станциями раннего обнаружения радиоактивных загрязнений".

В социальных сетях Польши появилась информация о том, что рост радиоактивности был вызван уничтожением русскими ракетами склада с боеприпасами в Хмельницком, а радиационное облако под влиянием северо-западного ветра накрыло Польшу. Мол, Москва подгадала момент для удара, чтобы нанести непрямой, но более опасный ущерб Варшаве.

Польское Государственное агентство по атомной энергии в этой связи сделало мутное заявление. С одной стороны, оно пишет, что скачок радиации не связан с Хмельницким, но с другой - признает "увеличение в воздухе висмута-214" - того самого изотопа, который "отвечает" за рост ионизации после применения снарядов с обедненным ураном.

Тамошние эксперты напоминают, что незначительные колебания радиации отмечались и раньше, поскольку они характерны для ливней. Однако есть существенное "но". В Люблине, во-первых, прошел легкий дождик и, во-вторых, погодный рост радиоактивности не характерен для этого времени года, поскольку превышает все ранее наблюдаемые показатели.

Варшава винит во всем газ радон, который улавливается падающими каплями воды, что и приводит к росту ионизации. Но это явление характерно для Канады, а не для Польши. По сути, польские власти делают хорошую мину при плохой игре, особенно с учетом того, что атмосферный фронт пришел с Западной Украины.

Укро-эксперты уверены, что "резкий рост в воздухе радиоактивного висмута, зафиксированный в польском Люблине, подтверждает тот факт, что уничтоженные боеприпасы с обедненным ураном действительно хранились на складе в Хмельницком, и прямо сейчас происходит заражение местности".

В незалежной также пишут, что работники Хмельницкой АЭС были предупреждены "псами" из СБУ о недопустимости измерения радиационного фона профессиональными дозиметрами. Отдельно сообщается, что здесь и ранее "фонило по самое не могу из-за пофигистского отношения властей к безопасности на атомных станциях".

Уровень заражения земли и вод до майского удара по мега-складу в Хмельницком давно уже был выше нормы, поэтому, собственно, и выбрали этот район для хранения снарядов с обедненным ураном. Натовцы, по всей видимости, не уверены в сохранении режима секретности в ВСУ, но если русские и впрямь раздолбают склад, то фон шибко не изменится из-за уже "нормальной" высокой ионизации.

Однако взрыв был такой силы, что изотопы висмута были выброшены высоко в атмосферу и дружно направились "домой в Польшу", - как раз туда, откуда были завезены на Украину снаряды с обедненным ураном.

Самостийные правдорубы из числа людей, которых Зе-команда называет русским перегноем на Украине, со ссылкой на "своих" офицеров из укро-Генштаба, пишут: "Судя по характеру взрыва, на складах хранились не только британские боеприпасы с обедненным ураном, но что-то более серьезное, что НАТО могло секретно поставлять Киеву".

Нужно признать, что СБУ удается профессионально и жестко блокировать любую утечку информации из Хмельницкого о том, что произошло 13 мая, а наши спецслужбы, само собой, не дали пищу для размышления.

Поэтому практически невозможно привести более-менее достоверную картинку о произошедшем. По факту, все попытки экспертного сообщества понять, что на самом деле произошло в Хмельницком, свелось к обычному гаданию. И если бы взрыв не оказался сопоставим по мощности с применением тактической "ядерки", то не было бы и информационной шумихи, как у нас в Рунете, так и у них - в Укрнете.

Тем не менее ряд самостийных телеграм-каналов считает, что недавние ракетные удары россиян уничтожили мега-склады ВСУ в Хмельницком и Тернополе, на которых хранилось порядка нескольких тысяч тонн боеприпасов, а также танковых снарядов с обедненным ураном.

На это якобы указывают явные признаки уже начавшегося "снарядного голода" во многих частях самостийной армии. Укро-офицеры, на условиях анонимности, оценивают ущерб ВСУ в сотни миллионов долларов, что фактически привело к приостановке обещанного наступа.

По идее, в Хмельницком рядом с боеприпасами не должны находиться танки Challenger 2, однако местные очевидцы видели эти машины накануне взрыва. Отсюда идут слухи и об уничтожении британской тяжелой брони, переданной укровермахту. Косвенно это согласуется с другими источниками.

В частности, ВСУшники, атакующие русские фланги под Бахмутом, строчат на своих армейских чатах, что обещанных "Челленджеров" они так и не увидели. Между тем до 13 мая "отцы-командиры" обещали их применение, а потом вдруг - молчок.

Возможны три расклада, рассуждают захисники незалежностi. Первый - укро-Генштаб расслабился из-за долгого отсутствия ракетных ударов и впрямь хранил британские танки в Хмельницком; второй - на воздух взлетели снаряды для них; и третий - "их берегут для более масштабной операции".

Последний, однако, кажется самым маловероятным из-за обещаний Зеленского не сдавать "фортецю Бахмут". Банковая с подачи Пентагона рассчитывала поднять упавший моральный дух самостийных солдат "перемогой" в Бахмуте, без чего невозможен "блицкриг" в Приазовье. Короче, "Челленджеры" должны были "железно нарисоваться" под Ивановском/Красном. Но их нема!

Есть еще один пугающий Зе-команду и администрацию Байдена момент, на который следует обратить внимание. Средний "вес залпа" во время прошлой ракетной кампании с октября 2022 года по март 2023 года составлял 57 крылатых ракет, а начиная с 28 апреля - около 18, при этом эффективность прилетов резко возросла.

С одной стороны, у Москвы начал восстанавливаться ракетный арсенал, а с другой - адресные атаки "Калибрами", "Геранями" и "Иксами", включая "Кинжалы", приводят к тому, что наступательный потенциал ВСУ стремительно сокращается еще до начала летней кампании. При этом разговоры о заморозке конфликта становятся нарративными даже среди Зе-команды.

Пока готовился материал, пришло официальное сообщение наших властей. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил: "Уничтожение западных боеприпасов с обедненным ураном на Украине привело к появлению радиоактивного облака. Оно уже направляется в сторону Европы".


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Сегодня, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
17-04-2024, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
17-04-2024, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
17-04-2024, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
16-04-2024, 16:57
В Кыргызстане хотят взимать по сому с каждого литра бензина
16-04-2024, 14:01
Милиция задержала сотрудников «Бишкекасфальтсервиса». Один из них мочился в яму, а остальные пили спиртное во время ямочного ремонта
16-04-2024, 13:10
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 19.04.2024
USD 89,0065
EUR 95,0500
KZT 0,1990
RUB 0,9434