Интергласс
Белый Парус
Эрдоган скармливает украинское зерно турецким избирателям
Автор - Админ    11-05-2023, 07:13

В Стамбуле стартовал очередной раунд переговоров между Россией, Украиной, Турцией и ООН относительно продления зерновой сделки и выполнения соглашения в части интересов РФ. Срок его действия истекает 18 мая, и наша страна уже неоднократно указывала ООН на отсутствие прогресса в нормализации российского экспорта сельхозпродукции и удобрений.

"С российской стороны внимание было привлечено к тому, что сохраняются препятствия на пути доступа на мировой рынок указанной продукции, а также отсутствует реальный прогресс в решении системных проблем в финансовой и транспортно-логистической сферах", - говорится в сообщении МИД РФ.

В ООН признают проблемы, в том числе в части экспорта удобрений, регулярно рапортуют о том, что ищут решения, однако воз и ныне там. В марте Россия согласилась продлить сделку на 60 дней, несмотря на настойчивое пожелание Украины о 120 днях, а лучше о бессрочном зерновом коридоре.

На Западе отказываются признавать соглашения пакетными, но при этом в Вашингтоне и Лондоне считают, что сделку надо немедленно продлить и даже расширить. Госсекретарь США Энтони Блинкен и вовсе обвинил Россию в препятствовании заходу судов в украинские порты для погрузки зерна, а также заявил о сокращении "поступления продовольствия на мировые рынки и людям в Африке, на Ближнем Востоке и по всему миру, которые нуждаются". О том, что до Африки, о которой так ратуют западники, зерно не доходит, разумеется, умолчал, зато об этом рассказал Владимир Путин.

"Из общего объема вывезенного из Украины зерна, зерновых, 45% примерно ушло именно в европейские страны, а только 3% - на Африку", - констатировал президент России.

Дальнейшая судьба сделки может решиться в ближайшее время, однако на данный момент о каком-либо консенсусе речи не идет. Продвижения пока нет, технические делегации обсудили различные варианты, которые будут рассматриваться уже на высоком уровне, поделился с РИА "Новости" осведомленный источник.

В положительном решении вопроса, судя по всему, заинтересована Анкара. Как считает министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, если сделка не будет продлена, цены на продовольствие вырастут. Он признает, что соглашение не будет "действовать вечно" и гарантий его пролонгации нет. На данный момент на случай возможного продления сделки обсуждается как возвращение Россельхозбанка к системе SWIFT, так и появление в качестве посредника турецкого банка.

Для президента Реджепа Тайипа Эрдогана положительное решение вопроса станет "сигналом Западу о том, что Турции можно доверять. Поэтому власти сделают все возможное, чтобы зерновая инициатива продолжилась", - сообщил источник ТАСС в Анкаре. Он признал, что "прекращение работы зернового коридора крайне отрицательно скажется на Турции".

Интересантов у сделки несколько, но, по мнению многих экспертов, меньше всего она нужна России.

Политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов связывает желание ряда стран продлить зерновую сделку с политической игрой.

- Это дипломатический ход, который Турция пытается использовать, считая, что таким образом она сможет показать себя в роли миротворца, переговорщика, способного усадить за стол даже такие непримиримые стороны как Россия и Украина, что в ходе такого острого конфликта Анкара способна найти точки соприкосновения между ними и достичь серьезного прогресса.

Более того, в преддверии президентских выборов в Турции Эрдогану и его команде очень важно продемонстрировать, что власть способна добиться на международной арене серьезного прогресса, что Турция является центром политической игры и от действий Анкары многое зависит. Поэтому Эрдоган и пытается эту сделку сохранить, считая, что таким образом он сможет и своему населению показать: власть способна на такие шаги, когда к ее мнению прислушиваются и Россия, и киевский режим.

Играет роль и тот факт, что сделка имеет очень важный гуманитарный аспект для Турции и остальных участников. Это бесперебойные поставки зерна в страны, перед которыми брались обязательства. Если продукция не будет поставлена, может наступить гуманитарный кризис, а то и продовольственный голод, как писали тогда многие эксперты. Мы пошли на этот шаг, потому что посчитали, что не можем нарушить свои обязательства и создать проблемы на международной арене, и кризис с Украиной не должен отражаться на странах, которые к этому никак не причастны. Например, на Ближнем Востоке, в Африке и даже Латинской Америке. И Турция всегда к этому апеллировала.

"СП": Не секрет же, что зерно туда фактически не дошло.

- Когда мы поняли, что зерно поставляется не в бедные страны, а в богатые (такие как Франция, Испания), что его получают не люди, а испанские свиньи, чтобы получить хороший хамон, - задумались, а нужна ли нам эта сделка. Тем более что, используя гуманитарный коридор, киевский режим устраивает теракты на территории России. Турки в принципе это понимают, но исходят из своих интересов - им главное лицо сохранить, поэтому они и настаивают на продлении сделки. Мы тоже знаем, что для Эрдогана это вопрос его престижа внутри страны. Достижения по зерновой сделке - заслуга действующего президента, так написано в его предвыборной программе, звучит в агитационных роликах.

Сейчас, возможно, сделка будет продлена на 30 дней или на 60, но после победы Эрдогана на выборах в это воскресенье и как только мы убедимся, что здесь больше нечего ловить, мы из соглашения выйдем, потому что оно не отвечает интересам нашей безопасности. Наоборот, создает дополнительные проблемы и головную боль. При всем уважении к турецким партнерам у нас есть, прежде всего, свои национальные интересы, которые мы должны преследовать.

Что касается киевского режима, то все на его совести. Украина еще и Турцию подставляет. Эрдоган хорошо понимает, что зерновая сделка нужна киевскому режиму для грязных дел. По некоторым дипломатическим каналам Чавушоглу объяснял Кулебе, что недопустимо использовать зерновой коридор в таких целях. Вроде бы получил гарантии. Но Киеву верить - себя не уважать. В Турции хорошо понимают, что рано или поздно мы из этой сделки выйдем, она себя не оправдала.

Политолог Дмитрий Дробницкий считает, что заявления Вашингтона и Лондона по зерновой сделке связаны с их озабоченностью контролем ситуации.

- Это одна из точек, где хотя бы какой-то рычаг есть у Вашингтона и, соответственно, у Лондона. По большому счету, их задача сейчас добиться даже не какой-то определенной формулы сделки, а показать, что они могут контролировать ситуацию или хотя бы блокировать ее. Любопытно, что на первый план выходит собственно контроль, а не какая-то цель.

Ситуация с зерновой сделкой сложная, потому что уже все экономические обозреватели назвали ситуацию на рынке ЕС в связи с поставками украинского зерна "идеальным штормом", в результате которого фермеры, которые и так в не очень хорошем состоянии, попали в условия, когда им хана. Речь ведь не только о зерновых, там список довольно приличный. Сейчас происходит ускоренное удушение Евросоюза.

Попутно свою игру может вести группа влияния в Вашингтоне, которая ратует за полное отстегивание ЕС от западной экономики. Перестать тратить на него ресурсы, прежде всего, инвестиционные. Это может быть дополнительной целью: "пусть все валится на европейский рынок, тем более, что это временно решит задачу продовольствия, зато разрушит экономику до конца, чтобы в дальнейшем к этому вопросу не возвращаться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Четвертый рейх. От создателей долларового лохотрона
Четвертый рейх. От создателей долларового лохотрона
Почему российские чиновники готовы биться до последнего за американскую дырку от бублика
Если еще удастся продавить ряд стран, которые запретили ввоз украинской продукции на свою территорию, а это, скорее всего, будет сделано через власти ЕС, то его экономика просядет быстрее, чем могла бы. Это решает вопрос во внутриполитическом споре, насколько быстро нужно двигаться к сбрасыванию Европы с поезда.

У остальных участников другие интересы. И у Эрдогана, и у бизнес-групп.

"СП": А нам-то сделка зачем? Может, лучше поставлять напрямую в ту же Африку?

- Может и лучше, но у нас есть полупартнер Эрдоган, которого мы в настоящий момент не хотим терять. Ничего более. Понятно, что еще бизнес-интересы присутствуют, но они вряд ли что-то решали бы, если бы не было фактора турецких выборов. Если бы не было политического решения о пассивной поддержке Эрдогана, мы бы ничего и не делали.

Продление сделки для нас рутинная процедура - мы по-прежнему работаем, как и раньше, с Эрдоганом. Для него это существенный фактор во внутренней политике, потому что выборы. Для европейцев вопрос очень сложный. Для чиновников из Брюсселя это выполнение их личного корпоративного контракта, для многих евростран это катастрофа завтра, а к сентябрю - полный крах сельского хозяйства ЕС. А для Вашингтона и Лондона это решение двух задач: во-первых, контроль над рынком, во-вторых, точка во внутриполитическом споре, как быстро отстегивать Европу от развитых стран.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Сегодня, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Сегодня, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Сегодня, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Сегодня, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Сегодня, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Сегодня, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Сегодня, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
Вчера, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
Вчера, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
Вчера, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
Вчера, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
Вчера, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
Вчера, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
Вчера, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
Вчера, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
Вчера, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
Вчера, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
Вчера, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
Вчера, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
Спящие террористические ячейки - угроза национальной безопасности
26-03-2024, 06:00
Министерство энергетики считает, что повышение тарифов совсем небольшое
25-03-2024, 19:24
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Сегодня, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Сегодня, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
Вчера, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Вчера, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
Вчера, 06:00
Pачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Вчера, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Сегодня, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Сегодня, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Сегодня, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Сегодня, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Сегодня, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Сегодня, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Сегодня, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
Вчера, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
Вчера, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
Вчера, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.03.2024
USD 89,5100
EUR 96,9304
KZT 0,1991
RUB 0,9700