Интергласс
Белый Парус
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
Автор - Админ    20-04-2026, 06:00

Европейская комиссия (ЕК) объявила, что инвестирует 1,07 млрд евро в 57 оборонных проектов, поддерживающих флагманские программы европейской оборонной готовности. Это вписывается в проект "военного шенгена", в рамках которого будет создана инфраструктура для оперативной переброски войск, техники и обслуживающего персонала через Европу по авто- и железным дорогам, воздухом и морем к восточным границам.

Проект уже реализуется в Румынии и Молдавии (ЕС допускает ее участие), где, как пишет кишиневская пресса, по молдавским дорогам едет техника с военными грузами на Украину, а для удобства логистики через Днестр планируется построить мост, который оплатит Киев.

В Брюсселе отмечают, что ЕС углубляет сотрудничество с украинской оборонной промышленностью при поддержке офиса оборонных инноваций ЕС в Киеве. "Это партнерство направлено на более эффективную интеграцию Украины в европейскую промышленную базу", – сказано в коммюнике.

На днях об открытии своего неба для турецких военных грузов сообщил Казахстан. Соглашение ратифицировали в Мажилисе (парламенте). Хотя формально речь идет об ограниченном доступе и только по согласованию обеих сторон, фактически это означает шаг к укреплению военного взаимодействия между членами Организации тюркских государств (ОТГ). В этом смысле доступ к небу Казахстана – ключевой момент. Через территорию страны легче выстроить логистику со всеми участниками объединения. Например, казахстанский транзит может существенно облегчить поставки из Турции в Узбекистан. Но Турция – член НАТО, альянса, взявшего курс на конфронтацию с Россией. А Казахстан и Узбекистан – партнеры и союзники РФ. Подобное сочетание – региональный ответ на риски, возможность которых продемонстрировал конфликт на Ближнем Востоке. ОТГ готова создать региональный оборонный союз, подобный европейскому. Ратификация соглашения кратно повышает возможности для турецкого военного присутствия в регионе. И этот факт придется учитывать России.

Как и то, что "региональный шенген" может появиться в ближайшее время еще в одном близком нам регионе – Центральной Азии. Центральноазиатские страны уже связаны подобными планами в рамках объединения тюркских государств. В состав ОТГ входят Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан и Турция. Они являются постоянными членами. Официальные статусы наблюдателей получили Венгрия и Туркменистан. Таджикистан – единственная страна в Центральной Азии, которая не входит в ОТГ, так как не является тюркоязычной.

Недавняя встреча в Бухаре президентов Казахстана и Узбекистана показала, что Астана и Ташкент готовы взять на себя ответственность за всю Центральную Азию, а лидеры намерены превратить регион в независимый центр силы. На встрече было отмечено, что провал переговоров США и Ирана в Исламабаде диктует необходимость выработки общего "плана Б", чтобы не допустить транспортной изоляции региона в случае усиления санкционного давления на Иран. И хотя об оборонном плане заявлено не было, не исключено, что этот вопрос также обсуждался.

Мир меняется, как и центры силы, и регионы предпочитают в новых условиях создавать региональную защиту. Это становится трендом. Но цель при этом останется прежней – сохраниться. Теперь это представляется более надежным в рамках отдельно взятого региона, иногда пересекающегося с другим, как, например, ОТГ с ЕС и Центразией, или Центральная Азия с Евразийским экономическим союзом. Последний не претендует на роль оборонного союза и потому вполне может остаться действующим в новых условиях: всем нужны рынки и прилагаемая к ним логистика.

Источник - Независимая газета




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Сегодня, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Сегодня, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Сегодня, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Сегодня, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Сегодня, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Сегодня, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Сегодня, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Сегодня, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Сегодня, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Сегодня, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Сегодня, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Сегодня, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Кыргызстан
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Сегодня, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Сегодня, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Сегодня, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Сегодня, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Сегодня, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Сегодня, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
2-06-2026, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
2-06-2026, 12:02
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Сегодня, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Сегодня, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953