Интергласс
Белый Парус
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
Автор - Админ    3-09-2025, 06:00

Депутаты Госдумы из КПРФ Михаил Матвеев и Сергей Обухов до конца года все-таки будут пытаться согласовать поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о наказании за одежду, скрывающую лица, как с силовыми структурами, так и с парламентским большинством. Сейчас инициатива, условно называемая «О запрете никабов», проходит очередной раунд доработки. Смысл в том, что подобные ограничения в России установить вроде бы как можно, но необходимо предусмотреть в законе максимальное число исключений, чтобы не нарушить права граждан.

Обухов опубликовал в своем Telegram-канале любопытные подробности современного законодательного процесса. Инициатива депутатов, внесенная в Госдуму еще год назад, до сих пор согласовывается в различных властных инстанциях.

На очередном круге доработки свои замечания высказал уже и Совбез РФ.

Как поясняет Обухов, сейчас оттачивается юридическая техника соответствующих поправок в КоАП, чтобы удовлетворить претензии правительства и того же Совбеза. Обозначить «НГ» их содержание более подробно оба депутата – и Обухов, и Матвеев отказались, сославшись на то, что направленные им документы имеют гриф «для служебного пользования». Однако общий смысл уточнений вполне понятен: требуется по максимуму определиться со всеми исключениями, которые защитят добропорядочных и законопослушних граждан и гостей страны от возможных правоохранительных и судебных эксцессов.

Интересно, что и в изначальном варианте своего проекта Матвеев и Обухов попытались прописать то, что не является «одеждой, скрывающей лицо». Это медицинские и карнавальные маски, мото- и велосипедные шлемы, большие летние панамы и солнцезащитные очки. На вопрос «НГ», как идет процесс согласования, Матвеев напомнил, что Госдума сейчас на каникулах, а значит, консультирование с коллегами затруднено. И хотя законопроект планируется вносить группой депутатов, ее состав пока не определен: «Есть два подхода. Первый – мы вносим только своей фракцией. Второй – это межфракционный законопроект». Кстати, Матвеев отметил, что партийные юристы концептуально одобрили инициативу, но указали, что хорошо бы написать слово «никаб», чего авторы как раз пытаются избежать. «Если мы напишем слово «никаб», поднимется такой крик, вой, который достигнет стен Кремля. Поэтому хотим концептуально оставить как есть», – пояснил Матвеев.

И подтвердил, что, хотя инициатива разработана давно, ее авторы ждали оценок от правоохранителей. «Есть два типа ответов – для открытого пользования и для служебного. В принципе там ничего такого нет, но раскрывать суть ответов ДСП нельзя», – заметил Матвеев. Но общий смысл открытого ответа в том, что там перечислены примеры регулирования этого вопроса в других странах. «Мы все это и так знаем, у нас об этом написано в пояснительной записке. Но результирующей части нет: ни – «таким образом поддерживаю», ни – «таким образом не поддерживаю». То есть ответы правоохранителей дипломатические, от конкретных формулировок они уходят», – сказал «НГ» Матвеев. Он предположил, что ведомства избегают давать однозначное заключение на законопроект, поскольку ждут позицию сверху: «Такое ощущение, что ждут либо высказывания президента, либо новой чрезвычайной ситуации, чтобы поднять этот вопрос. Но такая позиция вызывает недоумение: кого боятся обидеть? Мы списали свой законопроект – буквально слово в слово – из закона Узбекистана. Такие же нормы действуют в Казахстане и Киргизии. В таджикском законе написаны слова «о запрете ношения нетрадиционной одежды», но они схожи по смыслу с нормами соседей. В любом случае ясно, что все пока уклоняются от политической ответственности», – заявил Матвеев.

Он сообщил «НГ», что уже была попытка внести этот проект через рабочую группу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой («Единая Россия»), которая координирует вопросы миграционной политики. «Но Яровая уклонилась, заявив, что это не тема миграционной политики, а вопрос безопасности. Поэтому вносить должен либо комитет по безопасности, либо кто-то еще, но не рабочая группа», – отметил Матвеев. По его словам, консультации теоретически могут продлиться и до конца года, так что «если никто не подпишет, то мы с Обуховым тогда и внесем».

https://www.ng.ru/politics/2025-09-01/1_9328_law.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Сегодня, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Сегодня, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Сегодня, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Сегодня, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Сегодня, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Сегодня, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094