Интергласс
Белый Парус
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
Автор - Админ    3-09-2025, 06:00

Депутаты Госдумы из КПРФ Михаил Матвеев и Сергей Обухов до конца года все-таки будут пытаться согласовать поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о наказании за одежду, скрывающую лица, как с силовыми структурами, так и с парламентским большинством. Сейчас инициатива, условно называемая «О запрете никабов», проходит очередной раунд доработки. Смысл в том, что подобные ограничения в России установить вроде бы как можно, но необходимо предусмотреть в законе максимальное число исключений, чтобы не нарушить права граждан.

Обухов опубликовал в своем Telegram-канале любопытные подробности современного законодательного процесса. Инициатива депутатов, внесенная в Госдуму еще год назад, до сих пор согласовывается в различных властных инстанциях.

На очередном круге доработки свои замечания высказал уже и Совбез РФ.

Как поясняет Обухов, сейчас оттачивается юридическая техника соответствующих поправок в КоАП, чтобы удовлетворить претензии правительства и того же Совбеза. Обозначить «НГ» их содержание более подробно оба депутата – и Обухов, и Матвеев отказались, сославшись на то, что направленные им документы имеют гриф «для служебного пользования». Однако общий смысл уточнений вполне понятен: требуется по максимуму определиться со всеми исключениями, которые защитят добропорядочных и законопослушних граждан и гостей страны от возможных правоохранительных и судебных эксцессов.

Интересно, что и в изначальном варианте своего проекта Матвеев и Обухов попытались прописать то, что не является «одеждой, скрывающей лицо». Это медицинские и карнавальные маски, мото- и велосипедные шлемы, большие летние панамы и солнцезащитные очки. На вопрос «НГ», как идет процесс согласования, Матвеев напомнил, что Госдума сейчас на каникулах, а значит, консультирование с коллегами затруднено. И хотя законопроект планируется вносить группой депутатов, ее состав пока не определен: «Есть два подхода. Первый – мы вносим только своей фракцией. Второй – это межфракционный законопроект». Кстати, Матвеев отметил, что партийные юристы концептуально одобрили инициативу, но указали, что хорошо бы написать слово «никаб», чего авторы как раз пытаются избежать. «Если мы напишем слово «никаб», поднимется такой крик, вой, который достигнет стен Кремля. Поэтому хотим концептуально оставить как есть», – пояснил Матвеев.

И подтвердил, что, хотя инициатива разработана давно, ее авторы ждали оценок от правоохранителей. «Есть два типа ответов – для открытого пользования и для служебного. В принципе там ничего такого нет, но раскрывать суть ответов ДСП нельзя», – заметил Матвеев. Но общий смысл открытого ответа в том, что там перечислены примеры регулирования этого вопроса в других странах. «Мы все это и так знаем, у нас об этом написано в пояснительной записке. Но результирующей части нет: ни – «таким образом поддерживаю», ни – «таким образом не поддерживаю». То есть ответы правоохранителей дипломатические, от конкретных формулировок они уходят», – сказал «НГ» Матвеев. Он предположил, что ведомства избегают давать однозначное заключение на законопроект, поскольку ждут позицию сверху: «Такое ощущение, что ждут либо высказывания президента, либо новой чрезвычайной ситуации, чтобы поднять этот вопрос. Но такая позиция вызывает недоумение: кого боятся обидеть? Мы списали свой законопроект – буквально слово в слово – из закона Узбекистана. Такие же нормы действуют в Казахстане и Киргизии. В таджикском законе написаны слова «о запрете ношения нетрадиционной одежды», но они схожи по смыслу с нормами соседей. В любом случае ясно, что все пока уклоняются от политической ответственности», – заявил Матвеев.

Он сообщил «НГ», что уже была попытка внести этот проект через рабочую группу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой («Единая Россия»), которая координирует вопросы миграционной политики. «Но Яровая уклонилась, заявив, что это не тема миграционной политики, а вопрос безопасности. Поэтому вносить должен либо комитет по безопасности, либо кто-то еще, но не рабочая группа», – отметил Матвеев. По его словам, консультации теоретически могут продлиться и до конца года, так что «если никто не подпишет, то мы с Обуховым тогда и внесем».

https://www.ng.ru/politics/2025-09-01/1_9328_law.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Сегодня, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Сегодня, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Сегодня, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Сегодня, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Сегодня, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Сегодня, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443