Генеральная Ассамблея ООН приняла историческую резолюцию об искусственном интеллекте, инициированной Таджикистаном
25 июля 2025 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единодушно приняла историческую резолюцию под названием "Роль искусственного интеллекта (ИИ) в создании новых возможностей для устойчивого развития в Центральной Азии", инициированную Республикой Таджикистан.
Стоит отметить, что данная инициатива была выдвинута Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан, уважаемым Эмомали Рахмоном в ходе общих дебатов 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 сентября 2024 года.
Резолюция, принятая единогласно Генеральной Ассамблеей ООН, стала важным прецедентом формирования глобального консенсуса по вопросам этичного и безопасного использования ИИ, включая развитие механизмов саморегулирования и ответственного управления технологиями ИИ на региональном и национальном уровнях.
В резолюции также обозначены ключевые механизмы использования технологий искусственного интеллекта для обеспечения устойчивого развития в Центральной Азии. Одним из ключевых предлагаемых механизмов является создание Регионального центра искусственного интеллекта в городе Душанбе для координации совместных программ внедрения ИИ в Центральной Азии.
Реализация этих подходов содействует созданию безопасных, надежных и заслуживающих доверия систем ИИ - обеспечивая баланс между регулированием, инновациями и внутренними механизмами самоконтроля, как прецедент для других регионов мира.
Деятельность Регионального центра ИИ в г. Душанбе позволит ускорить реализацию ключевых инициатив в сфере ИИ в Центральной Азии, включая:
- продвижение совместных программ обучения специалистов ИИ и поддержки стартапов в сфере ИИ между технологическими парками, расположенными в регионе;
- налаживание научно-исследовательских проектов в ИИ между университетами, исследователями и лабораториями ИИ региона;
- формирование общей сети дата-центров для повышения доступности вычислительных мощностей в ИИ между странами региона;
- гармонизация национальных инициатив мониторинга ИИ с целью внедрения общих принципов координированного, ответственного и саморегулируемого управления ИИ в Центральной Азии;
- продвижение глобальных инициатив в сфере ИИ с международными партнерами и организациями.
Несомненно, принятие упомянутой резолюции подчеркивает важную роль Республики Таджикистан в вопросах искусственного интеллекта на мировой арене, отмечая историческую значимость созидательной политики Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона.
Источник - МИД Таджикистана |
Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 03.08.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 99,7542 |
CNY | 12,1243 |
KZT | 0,1610 |
RUB | 1,0875 |