Два села в Атбасарском районе Акмолинской области закрыли на карантин из-за сибирской язвы. Информацию подтвердил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает Tengrinews.kz.
По его данным, в конце июня министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова сообщила, что в Атбасарском районе несколько человек заразились сибирской язвой. Речь шла о четырех случаях. Состояние пациентов оценивалось как средней тяжести. Министр сообщила, что на месте проводили противоэпидемические мероприятия.
Но число заболевших увеличилось, и в Атбасаре ввели карантин. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, в селах выявили 7 случаев заражения, один человек находится в тяжелом состоянии. Всего анализы взяли у 19 человек.
«Никакого движения скота, людей. Туда доступа не должно быть. Мы оградили, поставили шлагбаум. Республиканский противоэпизоотический отряд работу провел, начиная с дезинфекции, обработки, утилизации», — рассказал министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
Карантин в селах, по его словам, продлится 15 дней. После возьмут новые пробы на проверку. Если наличие сибирской язвы не подтвердится, карантин отменят.
Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 28.08.2025 | |
USD | 87,3500 |
EUR | 101,2255 |
CNY | 12,1985 |
KZT | 0,1626 |
RUB | 1,0843 |