Интергласс
Белый Парус
Ташкент мог бы стать столицей кинофестиваля Глобального Юга
Автор - Админ    9-02-2025, 06:00

Кино и геополитика – многие подумают, какая здесь связь? На самом деле она очень прямая и довольно значимая, уверен директор Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев. В материале для Podrobno.uz он рассказал, как могла бы развиваться отечественная киноиндустрия в новых условиях формирующегося многополярного мира, если бы не определенные обстоятельства. 

Он начал с того, что в последние годы в лексиконе представителей экспертных кругов появилось устойчивое выражение – "Глобальный Юг". Это понятие включает в себя три региона – Азию, Африку и Латинскую Америку.

"Раньше, по Валлерстайну, оно ассоциировалось с понятием "периферия". Однако последние несколько лет показывают, что в рамках глобальной геополитической трансформации центр экономической активности и роста смещается. Если раньше он находился в странах коллективного Запада, Южной Корее и Японии, то сейчас он уходит в Азию", – отметил Эргашев.

Справка. Американский социолог и политолог Иммануил Валлерстайн утверждал, что есть центр, отсталая периферия, а между ними – полупериферия.

По словам эксперта, есть целый ряд серьезных исследований, которые говорят о том, что 21 век станет "веком Африки".

"Она находится на этапе слома неоколониальной системы, которая сформировалась и опутала страны региона в 70-80-е годы. И сейчас идет новый этап пробуждения и развития Африки. Очень серьезные и интересные процессы происходят в Южной Америке, там можно выделить такого геополитического гиганта, как Бразилия. Страна – активный член глобального сообщества, который имеет все шансы в случае расширения стать новым постоянным членом Совета Безопасности ООН", – рассказал эксперт.

Таким образом, роль и значение Глобального Юга в условиях формирования многополярного мира растет. И этот рост продолжится, утверждает Эргашев.

"Формирующиеся глобальные центры силы будут заинтересованы в более активном сотрудничестве со странами Глобального Юга – будущими точками глобального экономического роста, за внимание которых будут бороться и другие. Это объективный процесс", – подчеркнул он.

И сейчас, по его словам, очень важно предпринимать шаги, которые позволят еще больше повысить роль Глобального Юга в процессах мировой трансформации. Одним из значимых событий в этом направлении могло бы стать и возрождение Ташкентского международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки.

"Это даст Узбекистану киноплощадку для демонстрации друг другу своих произведений, а также дискуссий о дальнейшем развитии индустрии. Посмотрите, как развивается китайское кино, иранское, кино стран Центральной Азии – Глобальному Югу есть, что представить", – сказал собеседник.

Эргашев уверен, что будущее мирового кино не на Западе и не в рамках голливудских стандартов. Его новые формы и подходы – в Азии, Африке и Латинской Америке. И Ташкент может стать столицей индустрии незападного кино, раз в два года принимая такой форум.

Однако загвоздка, по его мнению, заключается в том, что упомянутый фестиваль в свое время был великим брендом Советского Союза. А в Узбекистане существуют политические организации, СМИ и полчища блогеров, которые заняты одним – борьбой с советским прошлым.

"Конечно, это был очень сложный период. Были определенные перегибы и недостатки. Но, на мой взгляд, это также был период величайшего возрождения и модернизации Узбекистана во всех сферах – политической, экономической, социальной и духовной. Одним из основных направлений в рамках культурно-идеологической трансформации узбекского общества в то время было национальное кино. Оно появилось и расцвело именно при Союзе. Это безусловный факт, который даже самые упертые последователи антисоветизма вынуждены признавать", – отметил Эргашев.

По его мнению, возрождение фестиваля стало бы также одним из направлений повышения позитивного имиджа Узбекистана на мировой арене. Однако отсутствие стратегического видения и мелкий провинциализм у тех, кто принимает решения в сфере, мешают этому.

Лет 15 назад в Узбекистане проводили международный кинофестиваль "Золотой гепард", который потом исчез в силу определенных причин. Сейчас говорят о Ташкентском международном кинофестивале "Шелковый путь", отметил эксперт.

"Какая скудость мышления и полное отсутствие фантазии. Сколько можно называть кинофестивали именами зверушек? Зачем в очередной раз давать чему-то имя Шелкового пути? Оно и так уже везде – в названиях отелей, ресторанов, транспортных компаний, махаллей. Зачем изощряться и заниматься мелкопровинциальным кичем, если можно просто отбросить свои антисоветские стереотипы и восстановить старый добрый кинофестиваль, который стал великим брендом, – Ташкентский международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки? Не надо ничего придумывать, уже все придумано", – заключил собеседник.


Источник информации: https://podrobno.uz



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Вчера, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Вчера, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016