Интергласс
Белый Парус
Угрозы для Казахстана. Кризис доверия к государству и власти. Ч. 1
Автор - Админ    2-01-2025, 06:00

Прошла третья годовщина трагических событий января 2022-го. В этой связи Аналитический центр Spik.kz решил представить свое видение того, какие факторы в обозримой перспективе могут угрожать общественно-политической стабильности в Казахстане. Данная публикация, разумеется, не претендует на истину в последней инстанции – она лишь отражает взгляды и оценки ее авторов, исходивших из принципа "надейся на лучшее, но готовься к худшему" (который предполагает рассмотрение разных сценариев, включая самые негативные), и не желающих стране испытать что-то подобное тому, свидетелями чего все мы стали три года назад.

Несмотря на проведение конституционной реформы, на инициирование президентом страны Касым-Жомартом Токаевым новых шагов по преобразованию внутриполитического ландшафта, экономики и социокультурного пространства Казахстана, на самом деле за прошедшие три года ни в системе государственного управления, ни в общественном сознании кардинального перелома не произошло.

Де-факто страна сегодня находится в переходном, транзитном состоянии. Процесс очищения от прежних наслоений в общественно-политической, социально-экономической и других сферах жизни в полной мере не завершен, сохраняется широкий спектр рисков, реализация которых способна привести к различного рода негативным последствиям – вплоть до дестабилизации, попыток организовать "новый Кантар", появления реальных угроз суверенитету и территориальной целостности страны.

Основополагающим фактором сохранения внутриполитической стабильности является доверие к государственным институтам, системе власти в целом. Здесь наглядно-хрестоматийным примером может служить недавнее отстранения от власти президента Башара Асада в Сирии: армия просто не стала вступать в боестолкновения с боевиками, поскольку потеряла доверие к правящей элите.

Да, проводимые в рамках госзаказа социологические исследования в Казахстане показывают относительно благополучную картину. Но даже поверхностный мониторинг информационного поля и анализ причин низовой протестной активности позволяют констатировать, что авторитет так называемой новой политической элиты, сформированной после январских событий 2022 года, остается, мягко говоря, невысоким. Скептицизм в ее отношении фиксируется как в бизнес-среде, экспертном сообществе, так и в сознании так называемого "глубинного народа".

В основе этого недоверия лежат как объективные, так и субъективные причины:

1. Диссонанс между заявленными масштабными реформами во всех сферах и реальностью, отсутствие нового образа будущего – шагов, направленных на трансформацию системы государственного управления;

2. Нарушение баланса между безопасностью государства и гарантиями соблюдения гражданских прав;

3. Разочарование граждан в судебной системе и правоохранительных органах;

4. Высокая коррупционная емкость государственного аппарата, его непрофессионализм и близорукость;
5. Нарушение баланса политических сил, отсутствие эффективной системы сдержек и противовесов;

6. Кажущаяся недостаточной защита национальных интересов, а иногда и действия представителей власти, идущие вразрез (в ущерб) ей;

7. Наличие огромного количества дестабилизирующих факторов внутри страны и неспособность власти адекватно реагировать на них;

8. Непрозрачность политических процессов и механизмов принятия государственных решений.

9. Маргинализация населения, его низкий образовательный уровень, неспособность отделять главное от второстепенного и, как следствие, подверженность слухам, стереотипам и намеренным манипуляциям;

10. Неудовлетворенность значительной части населения своим социально-экономическим положением;

11. Вовлеченность немалого числа казахстанцев в протестный дискурс в новых социальных медиа – прежде всего, в соцсетях;

12. Недоверие общества к политической элите – как к той, которая ушла после января 2022 года, так и к той, которая ее заместила.

Названные факторы имеют накопительный эффект, а потому в среднесрочной перспективе тренда на повышение уровня доверия населения к государственным институтам и власти в целом не просматривается. Что является серьезной проблемой при приближении президентского и парламентского избирательных циклов 2028-2029 годов.

В ходе январских событий действующий президент удержал ситуацию под контролем, не допустив государственного переворота. В итоге на выборах 2022 года казахстанцы выдали ему карт-бланш, фактически подтвердив его легитимность. Но при отсутствии реальных (а не показных) результатов реформ внутри страны кредит доверия к власти может быть исчерпан.

Наличие такой угрозы должно быть осознано правящей элитой, поскольку определит итоги следующего президентского избирательного цикла. Поэтому ее первостепенными задачами в ближайшие год-два должны стать наполнение заявленных реформ конкретным содержанием, выстраивание не мнимых, а действенных каналов коммуникаций с гражданами, грамотная информационно-разъяснительная работа, вовлечение населения в политический процесс.

Если этого не произойдет, то даже, казалось бы, рядовые и не сулящие больших неприятностей события (так называемые триггеры) могут стать спусковым крючком к гораздо более серьезным внутриполитическим потрясениям…

Продолжение следует


Источник - Spik.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Вчера, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Вчера, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Вчера, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Вчера, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
25-02-2026, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
25-02-2026, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
25-02-2026, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
25-02-2026, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
25-02-2026, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
25-02-2026, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
25-02-2026, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383