Интергласс
Белый Парус
«Где деньги, посол США Лесли?»: центральноазиатских грантоедов отрывают от кормушки и обвиняют в коррупции
Автор - Админ    30-10-2024, 06:00

Известие о реформировании структуры азиатских представительств «Радио Свободы» буквально потрясло местную прогрессивную общественность. Еще бы, от этой кормушки десятилетиями кормились «правильные» общественники, журналисты и политики, создавая иллюзию бурной деятельности.

Жили – не тужили, как вдруг…

Да, иногда у хозяев из Вашингтона возникали вопросы по поводу рейтингов, обычно стремящихся к нулю, но это до поры до времени удавалось объяснить незрелостью и дикостью местной публики, которой еще только предстоит приблизиться к западному идеалу. Как говорят люди, работавшие в этих структурах, воровали там всегда, что на российской «Свободе», что на кыргызском «Азаттыке». Ну а как иначе, надо же на что-то жить профессиональным революционерам и прозападным пропагандистам. В общем, продолжалась такая идиллическая картина на радость местной прозападной и очень прогрессивной общественности не один десяток лет. Но что-то пошло не так, и американцы все же решили навести относительный порядок.

Для начала – разогнав, по сути, всю эту кучу блистательных бездельников, состоявших на службе в местных редакциях «Свободы». И ладно бы на этом остановились, в конце концов, сами виноваты, в конце концов, для постсоветских либералов Америка остается высшим идеалом, даже если кидает их на деньги и бомбит их собратьев. Но следуя поговорке, что беда не приходит одна, американцы замахнулись и на другие кормушки для местной оппозиции. (Которые, разумеется, приносили очень мало пользы, не считая того, что прикормленные местные борцы за демократию иногда могли помаячить перед телекамерами западных журналистов и сказать что-нибудь правильное про ущемление свободы и проникновение российских империалистов, хотя, будем справедливы, большинству из этих клоунов доставались сущие копейки. Все разворовывалось уровнем повыше.)

Как посол возглавил борьбу с коррупцией

Злые, но при этом осведомленные языки говорят, что в разворовывании денег американских налогоплательщиков участвовал даже ярый борец с коррупцией – посол США в Кыргызстане Лесли Вигери. Неплохо свои банковские счета пополнили и другие сотрудники американских дипмиссий в странах Центральной Азии. Понятно, что по нынешним временам любой злой язык можно обвинить в том, что ему лично конверт с зарплатой передает Владимир Путин, но при этом, как и прежде, и дыма без огня не бывает, и неофициальные данные из осведомленных источников часто оказываются верными.

Тем более что и на официальном уровне после принятия в Кыргызстане в этом году «Закона об иностранных представителях» к этим западным представителям возникает немало вопросов со стороны правоохранительных органов. И связаны они вполне с конкретными вопросами коррупции и расхищения денег. И сейчас специалисты Дипломатической службы безопасности США (DSS) активно прячут улики, чтобы факты хищения госдеповских денег не вышли наружу, иначе американцев ждут крупные репутационные потери. А дальнейшая карьера посла США в Кыргызстане Лесли Вигери повисла на волоске. Говорят, что уже вскоре его отзовут на родину в Америку, от него ждут сейчас лишь одного, чтобы он поскорее прикрыл свои коррупционные схемы, способные нанести серьезный удар по имиджу американской демократии. Понятно, что наворованных денег ему, скорее всего, хватит, чтобы откупиться от американских правоохранителей. Но есть одна тонкость. В Америке лузеров откровенно не любят и даже бывшие друзья руки при встрече не подадут. Так что о любой карьере Лесли придется забыть, хорошо, если хоть что-то из наворованных денег оставят на дальнейшую жизнь. И похоже, та же судьба ожидает и многих других неудачников из числа американских продвигателей демократии в страны Центральной Азии.

Репутация «0»

Ни сами американские «учителя», ни их купленные сторонники из числа местной так называемой интеллигенции так и не смогли добиться хоть сколько-нибудь значимой поддержки среди граждан Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана или Казахстана. Более того, среди местного населения, по словам социологов, даже усиливаются антиамериканские настроения. Так что, похоже, где-то наверху все же решили прикрыть кормушку как для своих дипломатов, так и для местных профессиональных бездельников, научившихся осваивать различные гранты. Впрочем, конечно же, все не так радужно. И скорее всего, американская зараза уже вскоре вернется, но под другими вывесками. Так, вроде бы закрывшийся фонд «Сорос-Кыргызстан» срочно переименовался в исследовательскую платформу CAPS Unlock (Central Asian Policy Studies, Центральноазиатские политические исследования). Что ж, изменения невелики, он и раньше, по сути, был шпионской базой, таковой остался и в новом формате.

Впрочем, следуя официальной позиции властей США, во всем виноваты все равно местные власти. Так, после начала всех этих коррупционных скандалов Кыргызстан сразу же внесли в топ антирейтинга мировой статистики по стремлению к демократии. Оно и верно, нечего лезть к «белым господам» с теми же нормами закона, что они применяют к другим. Это правило действовало на Западе и во времена колониальных империй, остается оно актуальным и сегодня.


Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Сегодня, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016