Интергласс
Белый Парус
Почему инвесторы выбирают Узбекистан вместо Казахстана
Автор - Админ    22-10-2024, 06:00

Одной из ключевых тем конференции стало соперничество между Казахстаном и Узбекистаном в сфере привлечения инвесторов. Участники отметили, что наши соседи не дремлют: население у них стремительно растет, а реформы в законодательстве штампуют как горячие пирожки.

Казахстану в гонке за внимание инвесторов расслабляться не нужно. Да, у нас все еще в топе цифровизация, развитая финансовая система и прочие наши "коронные номера", но на старом репертуаре далеко не уедешь. Пора поднажать на промышленность и инфраструктуру, пока Узбекистан окончательно не переманил всех бизнесменов к себе.

Президент международной консалтинговой компании Ульф Шнейдер отметил, что наш глава государства явно не зря притормозил принятие нового Налогового кодекса. Инвесторы, увидев планы по повышению НДС, начали сильно нервничать. Теперь задача - не дать им разбежаться от страха. А для этого нужно создать диалоговую площадку для обсуждения нововведений.

Он также отметил, что Казахстану не помешало бы взглянуть на немецкий опыт поддержки малого и среднего бизнеса. Немцы не только с деньгами приедут, но и помогут с экспертизой в области промышленного производства и модернизацией казахстанских предприятий.

"Я хочу подчеркнуть, что Казахстан находится в конкурентной позиции с другими странами, такими как Узбекистан, и, возможно, с другими государствами Евразии. Эти регионы тоже стремятся привлекать инвестиции и реформировать свое законодательство, чтобы сделать его более привлекательным для инвесторов из разных отраслей. Но такая конкуренция стимулирует развитие страны и дает положительный сигнал инвесторам.

Казахстан играет ключевую роль в логистической цепочке региона, что делает его важным экономическим центром. Многие видят в нем ведущую экономику Центральной Азии и всей Евразии, как по ВВП, так и по другим показателям. Это создает стимул для дальнейшего сотрудничества.

Но это не значит, что второй и третий азиатские тигры не наступают ему на пятки. В том же Узбекистане идет сумасшедший прирост населения, очень быстро идет развитие, наблюдаются изменения, в том числе и в законодательстве. Это комплексная ситуация, где все страны региона работают над тем, чтобы укрепить свои позиции на мировой арене", - сказал он.

Некоторые участники встречи напомнили про практику стабилизационных соглашений в Узбекистане - мол, там инвесторы могут спать спокойно, зная, что завтра законы не поменяются в худшую сторону. В Казахстане такое бы тоже не помешало.

Георгий Соустин, представитель фармацевтической компании, добавил ложку дегтя. По его мнению, отсутствие в нашем Налоговом кодексе понятия "реэкспорт" ломает их далеко идущие планы.

"Мы планировали создать здесь региональную штаб-квартиру и стать логистическим центром для нашего региона. Однако на данный момент существуют законодательные ограничения, которые препятствуют реализации этих планов как для нас, так и для других компаний, стремящихся превратить Казахстан в логистический хаб. Одной из основных проблем является отсутствие в Налоговом кодексе Казахстана понятия "рекспорт". Это означает, что, если мы завезем продукцию в Казахстан и затем захотим отправить ее в соседние страны, такие как Узбекистан, нам придется уплатить 12 % НДС. Это значительно снижает экономическую привлекательность таких операций, особенно учитывая объемы, которые мы могли бы перевозить", - сообщил он.

Иностранные инвестиции постепенно вытекают из Казахстана

Также спикеры заметили, что, несмотря на положительные оценки Moody’s, в Казахстане существуют определенные геополитические рамки. Однако не все так плохо: визит федерального канцлера Германии Олафа Шольца дал новый импульс двусторонним отношениям, в рамках которого были проведены казахстанско-германский бизнес-форум и рад других мероприятий с участием руководства и бизнеса наших стран.

Участники сообщили, что в 2023 году товарооборот между Казахстаном и Германией рванул вверх почти в полтора раза, достигнув впечатляющих 4 миллиардов долларов. И это еще не все. За последние 7 месяцев взаимная торговля уже перевалила за 2,3 миллиарда долларов. А по итогам 2023 года немецкие инвестиции достигли рекордных 770 миллионов долларов, что на 64 % больше, чем в прошлом году.

Немцы, похоже, нас полюбили – в Казахстане уже обосновались 400 немецких компаний. Так что, как говорится, "пусть победит сильнейший", но мы точно в игре!

Источник - Караван


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Сегодня, 06:00
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Вчера, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Вчера, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Вчера, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256