Интергласс
Белый Парус
Политическая программа или хрустальный мост: о Ренессансе Центральной Азии глазами Токаева
Автор - Админ    16-08-2024, 06:00

Пришло время обсудить статью президента Казахстана Токаева «Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию». Обратимся и к духу, и к слову публикации. Обратим внимание и на некоторые несообразности в смысловой части.

Точка возврата

Касым-Жомарт Токаев - сын писателя, поэтому, по-видимому, его личностное формирование проходило в условиях писательского труда его отца, творческих мук, постоянного поиска удачных метафор и гипербол. Словом, создание текстов для Токаева, судя по всему, вполне органичный процесс, и мы не видим в этом ничего плохого. Другое дело, что написанное им, просто в силу его политического статуса, немедленно превращается в определенную программу или идеологическую концепцию, которую с лупой рассматривают всяко рода эксперты и политологи. Вот и мы рассмотрим.

С самого начала вызывает сомнение слово «ренессанс», имеющее и прямой, и опосредованный смысл. В первом случае речь идет о культурных процессах, происходящих в Европе на рубеже XIII-XVI веков, во втором – о некоем безотносительном возрождении, то есть расцвете в той или иной сфере после долгих лет стагнации или деградации. В любом случае это всегда апелляция к прошлому, к некоему золотому веку, легенда о котором есть практически в каждой культуре. Европейские «возрожденцы» апеллировали к античности, Токаев цитирует Аль-Фараби, выдающегося мыслителя девятого века, имеющего к Казахстану весьма опосредованное отношение – он родился на территории современного Казахстана (а может, Афганистана – историки спорят), но был иранцем по происхождению.

Мы понимаем, что Токаев пытается нащупать почву под ногами и опереться на некий «золотой век» Центральной Азии, если угодно, «центральноазиатскую античность», но сделать это не так просто – президент сам отмечает, что регион долгие столетия становился ареной и кросскультурных взаимодействий, и военных столкновений, и крушений империй. Провести прямую и неразрывную связь от условного Аль-Фараби до современной казахстанской государственности чрезвычайно сложно. Конечно, для многих центральноазаитских историков никаких проблем это не вызывает – древние казахи вырыли Каспийское море, это все понятно, но для серьезного приземления таких оснований мало. Тем более, если смотреть правде в глаза и признать, что Казахстану, как и другим государствам региона, чуть более 30 лет. Советский опыт Токаев в статье не замечает, при том, что он гораздо ближе к настоящему ренессансу, чем сконструированный синтез кочевников и оседлых земледельцев, о которых он не забывает упомянуть. Единственный известный истории синтез кочевников и оседлых племен – это война. Не то чтобы это очень плохо – война действительно часто становилась синтезирующим фактором, хотя в моменте и приносила жертвы, кровь и страдания. Просто нам думается, что президент имел в виду некую эпоху, в которой кочевые племена, побратавшись с оседлыми, начали строить цивилизацию нового типа. Такой опыт действительно был, но не в те времена, к которым обращается казахстанский лидер - тогда кочевники просто вырезали земледельцев, а оставшихся заставляли платить дань. Однако с ходом исторического развития оседлые государства действительно вступили с кочевыми племенами в разного рода отношения, в том числе и достаточно противоречивые, и таки-да, образовалась цивилизация нового типа – уже упомянутый Советский Союз. Но поскольку СССР – эпоха угнетения и эксплуатации (по версии казахстанских учебников истории), то апеллировать опять же приходится к полумифическим временам расцвета уникальной кочевой цивилизации. К слову, действительно уникальной, тут мы не спорим. Другое дело, что создавать на ее шатком основании образы будущего несколько затруднительно.

ЛГБТ-стайл и кочевые нравственные ценности

Много хороших и правильных слов было сказано казахстанским лидером о традиционных ценностях, о коде, о памяти. Общий посыл этого блока – мы будем опираться, с одной стороны, на наши исконные ценности, с другой – на суперсовременные технологии (японские, наверное), и тогда, вероятно, ренессанс и наступит. В целом идея хорошая. Вопрос в практическом применении. Давеча, как мы знаем, казахстанцы предложили своим министрам отреагировать на петицию о запрете пропаганды ЛГБТ, однако министры сказали, что вопрос надо сильно долго прорабатывать. Понятно, что ничего в Казахстане не запретят, потому что в Казахстане действуют тысячи абсолютно легализованных в стране западных агентов влияния, которые поднимут такой вой, что Акорда развалится. Как, таким образом, Токаев будет совмещать духовно-нравственные ориентиры в воспитании молодежи с квир-повесткой, мы не знаем, но предполагаем, что это будут совсем уж экзотические мутанты наследников кочевой культуры и геев-трансгендеров. Видимо, тоже своего рода синтез. К слову, на ЛГБТ вопросе, как ни странно, все концептуальные модели Токаева разбиваются в хлам.

Если государство не обладает достаточной суверенностью для того, чтобы оградить свою страну от деструктивных влияний извне, то каким образом оно будет формировать некую уникальную повестку для соседних стран. Объект отношений, в отличие от субъекта, ничего не формирует, не проводит независимой политики ни вовне, ни внутри. Он в лучшем случае может быть проводником чужой политики, даже если она причесана под классический Мавераннахр.


Источник информации

: https://asia24.media


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Сегодня, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Сегодня, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Сегодня, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Сегодня, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443