Интергласс
Белый Парус
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Автор - Админ    27-03-2024, 06:00

Срок заключения трудовых договоров с мигрантами планируют ограничить двумя годами - законопроект, ужесточающий пребывание иностранцев в России, разработан Минтрудом и поддержан в профильном комитете Госдумы. Целевым набором работников будет заниматься специальная компания. Депутаты также предлагают ввести для таких иностранных граждан обязательную дактилоскопию. Эксперты считают, что России нужна новая миграционная политика, при этом заменить сиюминутно приехавших из-за рубежа в экономике сейчас будет непросто.

По новым правилам
Законопроект Минтруда "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" направлен на регулирование трудовой миграции, приоритетом которой станет организованный целевой набор работников. Законопроект прописывает обязанности и права работодателей, а также правила привлечения зарубежной рабочей силы в РФ. "Известия" ознакомились с документом.

- Предлагается ограничить срок действия документа двумя годами при условии работы у одного работодателя. Как показывает практика, это достаточный срок для завершения тех проектов, под которые был нанят специалист. Если потребность в работнике сохраняется, работодатель сможет вновь прибегнуть к механизму организованного набора, в том числе в отношении этого сотрудника. Если трудовые отношения с работодателем, который привлекал специалиста, завершены, ему необходимо будет покинуть страну в установленный срок, - пояснили "Известиям" в пресс-службе Минтруда.

Согласно документу, целевым набором мигрантов будет заниматься специально создаваемая под эти цели компания.

- Контроль за пребыванием иностранных граждан на территории РФ возложен на МВД. Вместе с тем планируется создать государственную организацию в форме публичной правовой компании. Она выступит в роли оператора организованного набора, фактически выполняя роль кадрового центра для российских компаний. При этом она будет подключена к межведомственному взаимодействию и будет обязана вести мониторинг нахождения работника именно у того работодателя, под потребности которого он был привлечен, - сказали "Известиям" в Минтруде.

В ведомстве подчеркнули, что модель организованного набора спроектирована таким образом, чтобы стать приоритетным для работодателей механизмом найма.

Глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил "Известиям", что поддерживает ужесточение миграционного законодательства.

- Отказ от заключения бессрочных трудовых договоров с иностранными гражданами заслуживает поддержки, так как это упростит контроль за пребыванием этих граждан в стране. Кроме того, сам трудовой договор при необходимости всегда можно продлить. Да, есть нехватка рабочей силы на рынке труда, но при этом на первом месте должна быть безопасность, - пояснил он.

Депутат считает, что также необходимо организовать жесткий контроль за перемещением и пребыванием мигрантов в РФ.

- Нужно ввести дактилоскопический контроль для таких иностранных граждан на всех участках пересечения границы. Кроме того, нужно урегулировать вопрос их проживания в соответствии с жилищным законодательством РФ. Это значит - никаких временных бытовок или вагончиков. Также следует усилить контроль за деньгами, которые перетекают за границу, - отметил он.

Парламентарий подчеркнул важность введения в РФ принципа трудовой миграции по запросу. Правильно заранее понимать, какой субъект РФ ждет иностранную рабочую силу и в каком количестве, отметил он.

Также Ярослав Нилов напомнил, что в Госдуму уже внесен ряд законопроектов по ужесточению миграционного законодательства. Недавно был принят законопроект, который не позволяет тратить средства маткапитала на детей мигрантов. То есть его с 1 января могут выплачивать только лицам, имеющим гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению. При этом ранее приехавшие из-за рубежа могли получать эти выплаты.

Ранее "Известия" сообщали о разработке Минтрудом законопроекта, которым предлагается ввести новые условия для организованного набора трудовых мигрантов. В министерстве тогда поясняли, что документ направлен на увеличение заинтересованности работодателей в участии в организованном наборе и закреплении такого механизма как приоритетного.

Нужна новая миграционная политика
Согласно данным Института демографических исследований РАН, по состоянию на февраль этого года в России насчитывается до 4 млн нелегальных мигрантов. При этом там признают, что точную цифру назвать невозможно. "Известия" направили запрос в это учреждение с просьбой прокомментировать актуальность предложенных Минтрудом мер.

"Известия" также попросили МВД оценить перспективы поддержки законопроекта, а также необходимость принятия других инициатив по ужесточению законодательства.

- У этого вопроса уже длинная борода. На моей памяти о целевом наборе мигрантов и других мерах контроля говорят уже полтора-два десятка лет. Конечно, такое регулирование необходимо, - сказал "Известиям" директор международного альянса "Трудовая миграция" Сергей Болдырев.

При этом эксперт обратил внимание на то, что трудовые мигранты едут в Россию из разных стран. Есть приезжие из ближнего зарубежья, например из Средней Азии. А есть из европейских государств - таких мигрантов сейчас мало, но это высококвалифицированные специалисты.

- Но, естественно, целевой набор необходим, а вопрос трудовой миграции должен строго контролироваться государством. Надо тщательно оценивать каждого такого гражданина, а не подходить с позиции, например, сдал он экзамен по русскому языку или нет, - полагает эксперт.

Заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ, доктор экономических наук Владимир Ионцев считает, что России нужна новая миграционная политика.

- Законодательство нужно не ужесточать, а эффективно применять. Миграция заслуживает создания отдельного министерства, потому что этот процесс многогранен, - отметил эксперт.

Общежитие мое: почему не одобрен проект закона о "резиновых" квартирах
Правительство не согласовало предложения по усложнению прописки большого числа мигрантов на одной площади
По его словам, при сложной в России демографической ситуации заменить трудовых мигрантов в экономике сейчас будет проблематично. Поэтому мы вынуждены привлекать таких иностранных граждан, но важно при этом учитывать страны, из которых они могут быть приглашены. Сейчас получилось так, что 90% - это мигранты из Центральной Азии, резюмировал эксперт.


Источник - известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
25-04-2024, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
25-04-2024, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
25-04-2024, 11:33
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631