Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Чего ждать от нового премьера?
Автор - Админ    8-02-2024, 06:00

В Казахстане утвержден новый премьер. Чиновника, на котором остановил свой выбор президент Касым-Жомарт Токаев не угадал никто. Правительство возглавил 43-летний Олжас Бектенов, до этого руководивший президентской администрацией, а ранее специализировавшийся на борьбе с коррупцией. От господина Бектенова ждут и даже требуют реализации нового президентского курса. Об этом курсе в стране много говорят, но до дел никак не дойдут.

Президент Казахстана завершил формальности, связанные с заменой премьер-министра страны. 5 февраля он принял отставку Алихана Смаилова, а 6 февраля внес в Мажилис (нижнюю палату парламента) кандидатуру нового главы правительства, предложенную ему правящей пропрезидентской партией "Аманат". В этот же день новый глава кабинета был утвержден. Им стал 43-летний Олжас Бектенов, перешедший в правительство с поста главы президентской администрации.

За Олжаса Бектенова проголосовали 69 парламентариев. Еще семеро воздержались. Остальные депутаты (всего в Мажилисе их 98) отсутствовали в зале из-за того, что у части из них сданный накануне тест на коронавирус оказался положительным, а другие улетели в Азербайджан наблюдать за выборами президента, намеченными на 7 февраля.

Назначение Олжаса Бектенова стало сюрпризом. Он не значился ни в одном из списков кандидатур, которые стали гулять в СМИ и по Telegram-каналам сразу после отставки Алихана Смаилова.

"Президент преподнес два больших сюрприза. Первый, я думаю, был для премьера Смаилова. Мне кажется, что правительство никуда не собиралось уходить и собиралось активно отчитываться о своих достижениях. Президент объявил, что 7 февраля будет расширенное заседание правительства, и все решили, что будет отчет с оргвыводами, а президент зашел с тыла: 5 февраля Смаилова отправили в отставку",- сказал в беседе с "Ъ" политолог Данияр Ашимбаев.

Вторым сюрпризом эксперт назвал назначение Олжаса Бектенова: "Президент предложил кандидатуру Бектенова за те же качества, за которые он поставил его руководить своей администрацией. Личная преданность, не замешан в скандалах, чист в плане биографии. В администрации он провел реорганизацию структуры. Таких реформ там не было уже лет 15, если не больше. Убрали массу лишних звеньев, которые давно нуждались в том, чтобы их кто-нибудь "пристрелил", но рука не поднималась".

Важным при выборе кандидатуры политолог Данияр Ашимбаев считает опыт работы Олжаса Бектенова в антикоррупционных органах.

В резюме нового премьера - работа в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, департаменте Национального бюро по противодействию коррупции по Астане, трудовая деятельность заместителем председателя, а затем председателем Агентства по противодействию коррупции. С этого поста в апреле 2023 года господин Бектенов перешел на работу в администрацию президента, возглавив ее.

Этот опыт, полагает Данияр Ашимбаев, говорит о том, что человек будет контролировать финансы. В том же духе прокомментировал назначение политолог Газиз Абишев. "Главная его (Олжаса Бектенова.- "Ъ") фишка - работа в антикоррупционной службе, где он проводил серьезную работу по выявлению коррупционных схем и борьбе с ними",- написал господин Абишев в своем Telegram-канале.

Чем известен новый премьер Казахстана Олжас Бектенов
Читать далее

Казахстанские СМИ сразу напомнили, что во главе антикоррупционного агентства господин Бектенов отчитался о возвращении в страну незаконно выведенных средств и незаконно приобретенных активов на 1 трлн тенге (порядка $2,2 млрд). "Чтобы было понимание масштабов: в прежние годы суммы, возмещенные государству по коррупционным преступлениям, составляли порядка 30 млрд тенге в год. В 2020 году было порядка 60 млрд, но в другие годы - 20–30 млрд тенге. Сейчас 1 трлн, многократный рост возмещения ущерба государству",- говорил Олжас Бектенов в 2022 году в интервью изданию Tengri News.

Политолог Газиз Абишев также хвалит чиновника за реорганизацию администрации президента: оптимизировал процессы и существенно снизил бюрократию.

"Бектенов, надо сказать, пришел в большую политику уже в президентство Токаева и вроде как не относится к пресловутому "старому Казахстану"",- резюмировал Абишев.

Касым-Жомарт Токаев, представляя кандидатуру Олжаса Бектенова, назвал его опытным госслужащим: "Он обладает обширными знаниями в области экономики и других сферах, обладает высокими организаторскими способностями, дисциплинирован, честен, трудолюбив. Поэтому я думаю, у нас будет достаточно возможностей для реализации целей, стоящих перед экономикой страны".

Задачи также были обозначены сразу. "Превращение Казахстана в передовую страну - это не просто лозунг, а конкретная цель",- сказал президент.

Он указал, что государство в своей политике "должно решительно перейти от бесконечных мер поддержки к содействию действительно качественному развитию": "Пришло время, чтобы заниматься этим не на словах, а на деле". "Следует начать работу в новом темпе. Правительству необходимо принимать смелые, твердые решения, направленные на стимулирование и диверсификацию экономики во благо народа",- подчеркнул господин Токаев.

Главное, отметил президент, чтобы все принимаемые меры способствовали реализации принципов "справедливого Казахстана". "Справедливый Казахстан - для всех и для каждого. Сейчас и навсегда" - это название предвыборной программы Касым-Жомарта Токаева, с которой он пошел на инициированные им же досрочные президентские выборы в 2022 году.

О "слышащем государстве", модернизации, построении нового Казахстана президент Токаев в своих посланиях начал говорить сразу после избрания президентом в 2019 году.

Однако сказать, что курс президента успешно реализуется, нельзя. И на это во время голосования за нового премьера откровенно указывали депутаты парламента.

Руководитель фракции Объединенной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов заявил, что в стране много проблемных вопросов, причем в каждой сфере. "Даже несмотря на то, что есть положительные показатели роста ВВП, снижения инфляции, большинству населения это не заметно. Остаются нерешенными вопросы по жилью для уязвимых слоев населения, высокий уровень закредитованности, не решены социально-экономические проблемы села и многое другое",- перечислил политик. Он и его коллеги воздержались при голосовании за нового премьера.

Так же поступили депутаты от Народной партии Казахстана. Их лидер Магеррам Магеррамов заявил, что правительству пора менять подходы и не наполнять новые формы старым содержанием. "Пока наши сомнения не будут развеяны решительными действиями нового премьер-министра, у нас такая позиция",- отметил он.

Как изменится политика президента Токаева со сменой правительства
Ожидание перемен утомило даже правящую партию, которая выдвинула Олжаса Бектенова на пост премьера. Глава фракции партии "Аманат" Елнур Бейсенбаев отметил: "Нарастает дефицит бюджета, продолжает увеличиваться государственный долг и его обслуживание. Правительству нужно прекратить использование средств Нацфонда для покрытия дефицита бюджета и непредвиденных расходов. Ждем конкретного плана действий уже в ближайшее время".

Источник - Коммерсантъ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Сегодня, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Сегодня, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Сегодня, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631