Интергласс
Белый Парус
В Казахстане сделали первый шаг к избавлению от западных СМИ
Автор - Админ    7-02-2024, 06:00

В Казахстане предлагают запретить работу иностранных СМИ и их журналистов, деятельность которых угрожает национальной безопасности республики. Соответствующие поправки в законодательство республики внесли депутаты парламента.

Мечтая об американском паспорте

Один из таких - известный пожиратель американских грантов Сергей Дуванов в последние годы трудится на своих хозяев, не покладая рук. В призрачной надежде на то, что они когда-нибудь все-таки предоставят ему гражданство «колыбели демократии» сейчас он служит им особенно преданно и добросовестно.

Инициативы его американского командования явно направлены на то, чтобы вновь попытаться дестабилизировать Казахстан. Тем самым втянуть его в происходящий в настоящее время российско-украинский конфликт и открыть второй фронт. И Дуванов на этом фронте бьется, не жалея живота своего.

Интересно, что как только в Казахстане начались январские события 2022 года, Дуванов сразу же написал и растиражировал пост о том, что казахстанские русские спят и видят, когда в республику войдут российские войска. То есть, сделал открытую попытку подтолкнуть наэлектризованное общество к межнациональной розни.

После того, как не получилось, он предпринял попытку номер два. Изложил, как он сам пояснил, в соавторстве с «одним из лучших украинских финансовых аналитиков» прогноз того, как в ближайшем будущем российская экономика под давлением санкций прекратит свое существование и потянет за собой Казахстан. И произойдет это, по его словам, максимум через шесть месяцев. А потому, дескать, нужно требовать от властей пересмотра отношений с Россией и все такое. Словом, песня та же: вставай, народ.

С тех пор прошло более двух лет. Россия, как мы видим, не рухнула. Не рухнул и Казахстан. Таким образом доводы Дуванова, как и его соавтора – «одного из лучших финансовых аналитиков Украины», оказались обычной словесной диареей.

Он, конечно же, врал сознательно. Поскольку этого требовало задание его американских хозяев, прекрасно знающих, что большинство читателей не проверяют информацию и глотают ее, не пережевывая. Все по Йозефу Геббельсу: «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят».

При этом Дуванов даже не заикнулся о том, что санкции – инструмент обоюдоострый. И что та же Европа испытывает невиданные сложности для своей экономики из-за взлетевшей до заоблачных высот цены на газ. Не указал он и то, что покидать российский рынок европейские компании тоже не горят желанием, поскольку это больно бьет ним самим.

Но все это неважно. Ибо Сергей Дуванов, как и его жена Виктория Тюленева, которая возглавляет казахстанское отделение небезызвестной и весьма одиозной американской конторы «Фридом Хаус», из кожи вон лезут, дабы получить от своих хозяев награду в виде американских паспортов.

Ну что ж, пожелаем им удачи. Чтобы они прилетели в «колыбель демократии» в самый разгар событий, которые сегодня затевает штат Техас.

Вернувшаяся теледива

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует, гласит народная мудрость. Уже давно ни для кого не секрет, что бывшую казахстанскую телеведущую Динару Егеубаеву ужинают западные политтехнологи, использующие ее для дискредитации президента Токаева и нагнетания протестных настроений в казахстанском обществе.

Именно с этой целью ее притащили из Европы, где она проживала до 2022 года, обратно в Казахстан. Расчет был на то, что ее в республике еще помнят как известную медийную личность.

Егеубаева открыла блог и приступила к выполнению задания сразу же после январских беспорядков. Назвала их борьбой народа за свободу, а Токаева – тираном, расстрелявших мирных демонстрантов.

Интересно, что до этого она политическими вопросами не интересовалась от слова «совсем». Никогда не отличалась оппозиционными взглядами, не была выскочкой. Лишь добросовестно читала на камеру заранее подготовленные тексты. И в течение тридцати с лишним лет, что Назарбаев и его семейка бессовестно грабили страну, ни разу против этого не сказала ни слова.

И тут вдруг, когда он ушел, восстала против действующей власти, взяв на себя роль яростного политического критика. Причем в тот самый момент, когда Токаев в результате известных событий возобладал всей полнотой власти и отправил своего предшественника на реальную пенсию.

Собственно, ради этой риторики ее и выдернули из медийного небытия. Лицо медийное. Еще не совсем забытое. Профессиональная дикция и эфирный образ пока никуда не делись и пока остаются при ней.

Ее заявления в тот период оригинальностью не отличались. «Солдаты убивают мирных протестующих», «Российские войска на территории Казахстана», «Мы заявили о своем праве на свободу, но нас расстреляли по приказу Токаева» и т.д. Причем о том, что ее расстреляли, она заявила не где-нибудь, а в Киеве – центре распространения оранжевых революций на постсоветском пространстве. Вы думаете, это случайно? Ничуть.

Во-первых, нужно задать себе вопрос, почему она оказалась в украинской столице сразу после того, как Токаев объявил о проведении досрочных президентских выборов? И не одна, а в компании нескольких показных национал-патриотов, среди которых стоит отметить такого же, как она проплаченного русофоба Армана Шураева. Он ведь тоже «затопил» против Токаева сразу же после объявления досрочных выборов. Хотя до этого за отказ признать ЛНР и ДНР показательно им восхищался и называл «тигром».

Визит в украинскую столицу эти люди совершили с целью получения инструктажа от западных кураторов. Причем, активно содействовал им в этом вопросе посол Казахстана на Украине Дархан Калетаев.

Вечер перестает быть томным

В этой связи хотелось бы отметить один интересный факт.

Власти Казахстана, похоже, взялись за деструктивные СМИ и их журналистов. Начали пока с отрыто иностранных.

На днях в парламент республики внесли законопроект, предусматривающий запрет деятельности масс-медиа, деятельность которых угрожает национальной безопасности республики.

В случае принятия предлагаемых изменений в законодательство Министерство иностранных дел республики будет обладать правом отказывать в аккредитации представительствам иностранных СМИ и их журналистам, если в их публикациях будет усматриваться «угроза национальной безопасности Республики Казахстан». Также предлагаемые поправки предусматривают запрет на занятие профессиональной журналистской деятельностью иностранных СМИ и иностранных журналистов, не получивших аккредитацию МИДа.

Сегодня для работы в Казахстане зарубежным изданиям требуется аккредитация, которую выдает внешнеполитическое ведомство республики. В случае нарушения казахстанского законодательства со стороны иностранных СМИ, оно же может приостанавливать их работу.

На данный момент казахстанский МИД уже отказал в аккредитации более 30 корреспондентам «Радио Азаттык» (казахстанский филиал «Радио Свобода», иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом). А оно, будучи несогласным с этим, подало на МИД в суд.

Оно и понятно. Издание-то американское. А для США жизненно важно сохранить в Казахстане столь мощный рычаг информационно-идеологического влияния. А посему стоит ожидать мощное давление на казахстанские власти со стороны американского посольства и, возможно, даже самого Госдепа.

Интересно, что недавно в Кыргызстане тоже пытались закрыть местное «Радио Азаттык». Однако с этим ничего не вышло.

Получится ли в Казахстане? Посмотрим. В общем, вечер перестает быть томным.


Источник информации

: https://asia-today.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
Сегодня, 10:58
Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
Сегодня, 06:00
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Вчера, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Вчера, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Вчера, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Вчера, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Вчера, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Вчера, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Вчера, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Вчера, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
26-04-2024, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
26-04-2024, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
26-04-2024, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
26-04-2024, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
26-04-2024, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
У соседей
В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
Сегодня, 13:31
Современная внешняя политика Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
Сегодня, 06:00
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Вчера, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Вчера, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Вчера, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
26-04-2024, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
26-04-2024, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
26-04-2024, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
26-04-2024, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Мировые новости
Итоги недели - Лев Вершинин
Сегодня, 06:00
"Новые очертания конфронтации". Блинкен зря слетал в Пекин
Сегодня, 06:00
Война за Прибалтику. России стесняться нечего
Сегодня, 06:00
Крайне правые встряхнут Францию. Выборы в Европарламент превращаются в антимакроновский референдум
Сегодня, 06:00
Кто тебе Милей: за что президенту Аргентины грозит импичмент
Сегодня, 06:00
Молодость и ярость: антиизраильские выступления в элитных университетах США
Сегодня, 06:00
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Вчера, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Вчера, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Вчера, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Вчера, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Вчера, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631