Интергласс
Белый Парус
Почему Узбекистану интересен Азербайджан
Автор - Админ    22-08-2023, 13:24

Ташкент и Баку намерены расширять и углублять двустороннее сотрудничество, затрагивая все новые сферы.
Шавкат Мирзиёев 22-23 августа посетит Азербайджан с государственным визитом, сообщает пресс-служба главы Узбекистана. По итогам переговоров планируют принять пакет двусторонних соглашений.

Каковы нынешнее состояние и перспективы сотрудничества Узбекистана и Азербайджана — в материале Sputnik.

Братские народы

Азербайджан и Узбекистан имеют давние исторические связи, обусловленные культурной, лингвистической, конфессиональной близостью. По территории обоих государств проходил Великий шелковый путь, в Баку даже есть Бухарский караван-сарай, являющийся историко-культурным наследием обеих стран.

 

На протяжении веков территории Азербайджана и Узбекистана входили в состав одних и тех же государств (Империя Ахеменидов, держава Александра Македонского, Арабский халифат, государство Сельджукидов, Монгольская империя, Российская империя, СССР), что также способствовало установлению контактов и развитию связей.

Новый этап начался после обретения независимости. Дипломатические отношения между двумя странами установлены 2 октября 1995 года, с августа 1996 года действует посольство Азербайджана в Ташкенте, с июля 1998 года — посольство Узбекистана в Баку.

Цель — увеличение товарооборота до $1 млрд

По данным Торгово-промышленной палаты Узбекистана, на июль 2022 года в республике действуют 243 предприятия с участием азербайджанского капитала, из них 86 — СП и 157 — предприятия со стопроцентным участием иностранного капитала. Большинство из них работают в сферах машиностроения и металлообработки, энергетики, легкой и пищевой промышленности, производства и ремонта ювелирных изделий, операций с недвижимостью, сервиса, торговли, финансов и страхования.

По итогам 2022 года товарооборот между станами составил $181 млн. На первом узбекско-азербайджанском межрегиональном форуме, который состоялся в феврале текущего года в Ташкенте, Узбекистан и Азербайджан поставили задачу довести ежегодный товарооборот до $1 млрд.
На том же форуме создали совместный инвестиционный фонд с уставным капиталом $500 млн для финансирования совместных проектов.

Кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института государства и права АН РУз Равшан Назаров заявил, что для реализации этих задач планируют увеличить взаимные поставки востребованной продукции и создать площадки для прямых бизнес-контактов.

Эксперт напомнил, что Узбекистан экспортирует в Азербайджан транспортную технику (автобусы, легковые автомобили), сырье (хлороводород, шелк), продовольственные товары (бобовые культуры, изюм, арахис), ткани и текстильную продукцию. В свою очередь Узбекистан закупает у Азербайджана сахар, промышленное сырье (полиэтилен, медь), лакокрасочные изделия.

Новые транспортные коридоры

Назаров также отметил важность развития транспортных маршрутов. По его словам, основные автомобильные и железнодорожные коридоры, связывающие Узбекистан с другими странами, на протяжении длительного времени проходили через Север, то есть через Казахстан и Россию.

В настоящее время возросла необходимость поиска альтернативных и дополнительных путей. В частности, через Восток (Кыргызстан, Китай), Юг (Афганистан, Пакистан, Индия), и особенно Западное направление — через Туркменистан и Азербайджан в Турцию и Средиземноморье, пояснил Назаров.

По его мнению, это позволит расширить торгово-экономические связи с целым рядом государств, включая Туркменистан, Азербайджан, Иран, Турцию, весь Средний и Ближний Восток.

В свою очередь, директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиер Эргашев отметил, что Азербайджан имеет выгодное географическое положение и серьезный транспортной транзитный потенциал. Страна находится на перекрестке транспортных коридоров, как с севера на юг, так и с востока на запад. В связи с этим Азербайджан интересен для Узбекистана с точки зрения транспортных коммуникаций.

“У Азербайджана есть уже готовый южно-кавказский железнодорожный коридор Баку – Тбилиси – Карс. Сейчас стоит задача, чтобы всемерно усиливать транспортно-коммуникационное сотрудничество. Узбекистан проявил интерес к созданию хаба на территории порта Алят со строительством своего терминала”, — сказал Эргашев.

Совместное производство автомобилей

Азербайджан и Узбекистан тесно сотрудничают в производстве автомобилей.

Равшан Назаров рассказал, что в конце 2022 года между Узбекистаном, Азербайджаном и Казахстаном достигнуты договоренности о создании конгломерата автопроизводителей “Тюркский автопром”, который объединит рынки трех государств.

Речь идет о налаживании сотрудничества компании “УзАвто-Моторс” c заводами “Азермаш” в Азербайджане и “Сарыарка-Автопром” в Казахстане.

“В рамках конгломерата будет налажено более тесное сотрудничество в сборке новых моделей “Шевроле” в Азербайджане и Казахстане при помощи “УзАвто-Моторс”, а также расширении действующих мощностей и увеличении поставок, комплектующих из Узбекистана в Азербайджан и Казахстан”, — рассказал Назаров.

Новые горизонты сотрудничества

Бахтиер Эргашев уверен, что двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном будет расширяться и углубляться, затрагивая все новые сферы.

“Экономическое сотрудничество Узбекистана и Азербайджана очень перспективно. Оно имеет серьезные заделы и возможности для увеличения. У стран есть несколько серьезных проектов в области фармацевтики, в сфере переработки сельхозсырья и совместных поставок их на рынки третьих стран”, — пояснил Эргашев.

Эксперт также напомнил, что страны активно сотрудничают в военно-технической сфере.

Так, в апреле 2023 года были ратифицированы два Соглашения между правительствами Узбекистана и Азербайджана: “О сотрудничестве в военной области” и “О военно-техническом сотрудничестве”.

В соответствии с “Планом двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана на 2023 год” в конце июля–начале августа текущего года прошли совместные узбекско-азербайджанские тактические командно-штабные учения UzAz-2023, которые послужили обмену опытом между военнослужащими обеих стран, повышению их профессионализма и уровня подготовки.

Еще одной сферой, в которой Узбекистан и Азербайджан имеют потенциал для сотрудничества, является энергетика.

Глава Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхам Шабан уверен, что взаимодействие в этой области переходит на новый этап.

По словам эксперта, если в предыдущие годы оно носило ознакомительный характер, то сейчас стороны уже обсуждают конкретные проекты.

“Узбекская делегация принимала участие в международном нефтегазовом форуме Caspian Oil-gas в Баку. Азербайджанская делегация очень активно участвовала в аналогичном мероприятии в Ташкенте. Затем дважды подписывались документы на уровне государственных нефтегазовых компаний SOCAR и UzbekNeftegaz. Это говорит о том, что сейчас страны имеют определенные проекты, которые планируют реализовать”, — сказал азербайджанский эксперт.

Он также отметил, что Узбекистан имеет богатые месторождения газа, которые позволяют двум странам сотрудничать в газохимической отрасли.

В свою очередь, Азербайджан имеет опыт строительства теплоэлектростанций, который можно использовать в Узбекистане, сказал Ильхам Шабан.

Кроме этого, эксперты подчеркнули традиционно высокий уровень культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами. В Баку установлен памятник Алишеру Навои, в Ташкенте — памятники Низами Гянджеви и Гейдару Алиеву. Ташкентский государственный педагогический университет носит имя Низами Гянджеви. В Ташкенте при посольстве Азербайджана действует Азербайджанский культурный центр им. Г. Алиева. Этим центром, совместно с научно-исследовательскими и образовательными организациями Узбекистана, в апреле–мае 2023 г. был проведен целый цикл мероприятий, посвященных 100-летию Национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.


Источник информации

: https://uz.sputniknews.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке будут эвакуировать машины, мешающие уборке снега
Вчера, 18:40
Ежедневно 5 тонн канализационной воды попадает в озеро Иссык-Куль — депутат
Вчера, 16:48
Получение лицензии на строительство упростят и ускорят — предложение Госстроя
Вчера, 16:46
За отсутствие ОСАГО физлицам может грозить штраф с 1 января 2024 года
Вчера, 16:43
В Бишкеке сотрудница ТСЖ сдавала в аренду чужие квартиры, а потом продала их
Вчера, 16:42
Мэрия Бишкека намерена штрафовать за проезд без билета в общественном транспорте
Вчера, 13:45
Задержан пользователь Facebook, который призывал к митингам через соцсети
Вчера, 12:32
В Бишкеке придумали круговые автобусные маршруты
Вчера, 12:23
Задержан директор бишкекского рынка «Баткен»
Вчера, 12:17
Задержаны пятеро налоговиков, ответственных за сбор налогов на рынке «Дордой»
Вчера, 12:16
Кыргызстан опять берет кредит у международных финансовых институтов — депутат
Вчера, 08:55
Из-за сильных морозов отменены автобусные рейсы из Тюмени в Кыргызстан
10-12-2023, 12:47
США приветствуют возвращение в Кыргызстан жен и детей боевиков из Сирии
10-12-2023, 09:19
Продукты в обмен на труд. Малообеспеченным семьям раздадут муку
10-12-2023, 09:18
Мэрия Бишкека будет штрафовать за размещение рекламы без согласования
9-12-2023, 17:31
В Бишкеке прошел митинг против изменения флага
9-12-2023, 13:37
Митинг против изменения флага. В МВД рассказали об обыске у активиста Жоробекова
9-12-2023, 10:51
США завезли в Кыргызстан еще 31 женщину и 65 детей из Сирии
8-12-2023, 18:38
Глава и должностные лица Конституционного суда использовали командировки для личного отдыха - ГКНБ
8-12-2023, 18:33
Митинги торговцев. ГКНБ выявляет организаторов
8-12-2023, 18:32
В Кыргызстане упростили процедуру освидетельствования лиц с инвалидностью
8-12-2023, 18:30
С начала года в Кыргызстане было брошено 14 новорожденных детей
8-12-2023, 18:29
В Бишкеке открылся елочный базар
8-12-2023, 18:28
В Бишкеке 11 декабря у более чем 4,3 тысячи должников отключат электричество
8-12-2023, 18:26
Основатель стройкомпании KG Group отпущен под домашний арест
8-12-2023, 18:25
При поддержке России. Минздраву передали 107 машин скорой помощи
8-12-2023, 15:17
В Кыргызстане предлагают регистрировать недвижимость в онлайн-режиме
8-12-2023, 12:12
Майнинг-фермы используют только импортируемую электроэнергию, - Минэнерго
8-12-2023, 12:10
В 2024 году планируется сократить импорт электроэнергии
8-12-2023, 12:07
Веерные отключения зимой будут - министр энергетики
8-12-2023, 12:05
У соседей
У Тимура Кулибаева - зятя Назарбаева отняли еще одну "вкусную" должность
Вчера, 08:40
Фальсификация истории: Запад усиливает идеологическое давление на постсоветское пространство
Вчера, 06:00
«Либо вода из Сибири придет в Центральную Азию, либо 100 млн человек окажутся на грани катастрофы» - эксперт
Вчера, 06:00
Как контрабанда стала проблемой №1 в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Петр Своик: почему все плохо с казахстанской энергетикой?
Вчера, 06:00
Мошенники с помощью нейросетей подделали видео с президентом Узбекистана
10-12-2023, 09:14
Энергетические интересы Европы в странах ЦА
10-12-2023, 06:00
Казахстанский Степногорск в 30-градусный мороз остался без тепла
9-12-2023, 10:38
ЕС грозит Ташкенту "последствиями" за помощь России
9-12-2023, 06:00
Генезис узбекской идентичности
9-12-2023, 06:00
Последствия будут ужасны. Пять экологических проблем Центральной Азии
8-12-2023, 06:00
Российский поворот на Восток идет на пользу Центральной Азии
8-12-2023, 06:00
Мировые новости
Последнее пророчество Киссинджера о судьбе Израиля имеет все шансы сбыться
Вчера, 06:00
Маск потребовал от Зеленского объяснить арест американца
Вчера, 06:00
США пожертвовали Украиной - и не победили. На очереди Европа?
Вчера, 06:00
Германия явно не рассчитала своих сил, ввязавшись в конфликт с Россией
Вчера, 06:00
Россия объявила конец западного финансового мира
Вчера, 06:00
Сможет ли Трамп стать для Путина Махатмой Ганди
Вчера, 06:00
New York Times: Энтузиазм угас. Вот что будет с Украиной из-за решения сената США
Вчера, 06:00
Al Jazeera: США несерьезно относятся к прекращению войны в Газе
10-12-2023, 06:00
Фабрика войны. Кто снабжает Израиль оружием и разведывательной информацией
10-12-2023, 06:00
Politico: визитом на Ближний Восток Путин посмеялся над саммитом COP28
10-12-2023, 06:00
Денег нет, но вы держитесь. В США уже подыскивают замену Зеленскому
10-12-2023, 06:00
Конец иллюзий. Украина уходит в глухую оборону
10-12-2023, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 11 по 17 декабря 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 12.12.2023
USD 89,3200
EUR 96,1530
KZT 0,1948
RUB 0,9762