Интергласс
Белый Парус
Западу не удается "закрыть" российские транспортные коридоры в ЦА
Автор - Админ    18-07-2023, 05:46

Попытки Запада вклиниться в стратегические коммуникации России и Китая в Центральной Азии путем эфемерных проектов и красивых слов о долгосрочном и взаимовыгодном партнерстве терпят фиаско, считает обозреватель Sputnik Кыргызстан Эсен Усубалиев.


Согласно данным Национального статистического комитета КР, товарооборот между Кыргызстаном и Россией в 2022 году составил почти 3 миллиарда долларов, причем РФ является вторым по значимости торговым партнером республики после Китая. Это логично - географическая близость предопределяет первенство КНР в общем объеме товарооборота на уровне 34,8 процента (российский - 28,2 процента). Казахстан, также в силу географических и иных причин, является третьим по величине торговым партнером Кыргызстана, при том что его роль как связующего транспортного звена между КР и РФ имеет для Бишкека стратегическое значение.


Противоречия первых лет независимости, последующие разногласия в тарифной и таможенной политике и, наконец, несогласованность ряда правил транзита по территории Казахстана уже в рамках ЕАЭС - все это ассоциировалось с вопросами транзита товаров из Кыргызстана в Россию. Несмотря на эти проблемы, кыргызские товары и другие транзитные грузы все-таки поступали в Россию, хотя и с задержками. В последние полтора года появилась еще одна проблема - международные антироссийские санкции, которые тоже могут осложнять транзит по территории РК.

В начале июля СМИ распространили сообщение, что Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Россия договорились о создании Южного транспортного коридора, по которому часть грузовых потоков будет переведена в порт Астрахани, в обход территории Казахстана. Отмечалось, что появление второго транспортного пути в РФ откроет новые перспективы для Кыргызстана - придаст серьезный импульс торгово-экономическим отношениям с Россией. Формирование новых транспортных артерий в Центральной Азии входит в долгосрочные стратегические интересы как Москвы, так и столиц региона, поскольку очевидно, что непростая международная обстановка будет сохраняться длительное время.

К слову, конкретные действия были предприняты заранее, еще в сентябре 2022 года, когда Бишкек и Москва достигли договоренности об использовании для нового коридора российских паромов. И уже в декабре, во время визита министра транспорта и коммуникаций КР в Туркменистан, стороны обсуждали детали запуска мультимодального маршрута Кыргызстан - Узбекистан - Туркменистан (порт Туркменбаши) - Россия (порт Астрахань).

Ввод этого маршрута, безусловно, создаст дополнительные возможности для развития региональных транспортных коммуникаций, связывающих ЦА и Россию. Однако может ли он быть полностью защищен от санкционного влияния Запада? На сколько власти Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана устойчивы перед воздействием извне?

Вопрос к руководству КР отпадает - прошедшие встречи с приставкой "плюс", а также отдельные встречи на высшем уровне с представителями западных стран не принесли им желаемых результатов. В обозримом будущем Бишкек не изменит стратегических ориентиров во внешней политике.

Узбекистан традиционно реализует независимый внешнеполитический курс, который позволяет иметь хорошие отношения как с государствами Запада, так и с Россией и КНР, определяя его как политику "равноудаленности". Успешна РУз и в региональном контексте: после прихода к власти нового руководства в 2016 году "открытие" страны для сотрудничества полностью изменило атмосферу взаимодействия в Центральной Азии - решены приграничные, торгово-экономические и иные проблемы с соседями, в том числе с Кыргызстаном. Более того, Узбекистан является государством "двойного блокирования" (для выхода на внешний рынок необходим транзит через две страны), поэтому участие в любых транспортных проектах дает ему возможность высвободить огромный потенциал для внешних рынков.

Говоря о Туркменистане, следует помнить о его нейтральном статусе, защищающем страну от воздействия "западной идеологии санкционного давления". При этом транзит по его территории мультимодального маршрута (а также любых других проектов) - это прежде всего финансовые поступления, инвестиции и увеличение рабочих мест. Во внешнеполитическом плане трудно представить, что руководство Туркменистана будет восприимчиво к давлению.
Иными словами, сейчас в ЦА нет серьезных препятствий для прокладки нового маршрута, который свяжет Россию и государства региона. Теперь РФ необходимо развивать паромный транспорт на Каспии с учетом ожидаемого увеличения транзита товаров.
Трансформация европейской и мировой системы безопасности, связанная с конфликтом Запада и России на территории Украины, сопровождается немыслимым ранее давлением на страны, имеющие тесные культурно-исторические, а также экономико-политические отношения с Москвой. За последние два года дипломатические усилия западных государств в Центральной Азии и на Южном Кавказе включали разные меры - от мягкого убеждения до открытого запугивания возможной изоляцией по примеру РФ. Однако изоляции России не произошло, страна продемонстрировала устойчивость к давлению и санкциям, а также экономический рост на фоне возросшей потребности внутреннего рынка в товарах и услугах после ухода многих зарубежных компаний и торговых партнеров.

К примеру, Казахстан, как наиболее интегрированная в систему мировых финансовых и торгово-экономический связей (в сравнении с соседями по региону) страна, может серьезно опасаться последствий несоблюдения санкций в отношении России. Совершенно логично, что Астана прилагает все усилия для того, чтобы, с одной стороны, оставаться стратегическим партнером Москвы, а с другой - хотя бы в целом придерживаться международной санкционной политики. Россия тоже не намерена осложнять отношения с Казахстаном на этой почве и даже деликатно помогает ему избегать серьезных переживаний по данному поводу - на официальном уровне РФ никак не критикует внешнеполитический курс РК.

Роль Центральной Азии как одного из важных торгово-экономических партеров России закономерна и естественна - рост товарооборота до 42 миллиардов долларов в 2022 году не случаен (эксперты уверены, что он вырастет и по итогам 2023-го). Не случайны и усилия Запада по оказанию давления на страны, которые могут быть более уязвимы перед санкциями и угрозами изоляции от международной экономической системы.

Следует помнить, что Запад интересуют энергетические ресурсы ЦА и "Срединный коридор" - маршрут поставок этих ресурсов и других товаров в обход России, через Каспий, Южный Кавказ, Турцию и далее в Европу. Актуальность данного коридора возросла после решения о строительстве железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан, которая коренным образом изменит региональный (центральноазиатский) и трансконтинентальный (КНР - Европа) транзит.

Попытки западных стран вклиниться в стратегические коммуникации России и Китая в Центральной Азии путем эфемерных проектов типа Global Gateway и красивых слов о долгосрочном и взаимовыгодном партнерстве терпят фиаско на фоне практических действий Москвы и ее союзников в регионе. Мы являемся свидетелями процесса консолидации евразийского пространства путем восстановления старых и создания новых - информационных, энергетических, транспортных и других - коммуникаций. Хотят этого на Западе или нет, но Россия всегда будет центральной частью таких процессов, независимо от международно-политической конъюнктуры. И для Кыргызстана крайне важно уже сейчас направить усилия на определение своего места и роли в этих процессах, стратегическая значимость которых более чем очевидна.


Источник - ru.sputnik.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
Сегодня, 10:58
Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
Сегодня, 06:00
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Вчера, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Вчера, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Вчера, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Вчера, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Вчера, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Вчера, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Вчера, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Вчера, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
26-04-2024, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
26-04-2024, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
26-04-2024, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
26-04-2024, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
26-04-2024, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
У соседей
Современная внешняя политика Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
Сегодня, 06:00
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Вчера, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Вчера, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Вчера, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
26-04-2024, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
26-04-2024, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
26-04-2024, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
26-04-2024, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
Мировые новости
Итоги недели - Лев Вершинин
Сегодня, 06:00
"Новые очертания конфронтации". Блинкен зря слетал в Пекин
Сегодня, 06:00
Война за Прибалтику. России стесняться нечего
Сегодня, 06:00
Крайне правые встряхнут Францию. Выборы в Европарламент превращаются в антимакроновский референдум
Сегодня, 06:00
Кто тебе Милей: за что президенту Аргентины грозит импичмент
Сегодня, 06:00
Молодость и ярость: антиизраильские выступления в элитных университетах США
Сегодня, 06:00
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Вчера, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Вчера, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Вчера, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Вчера, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Вчера, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631