Интергласс
Белый Парус
Центральная Азия хочет быть по-настоящему Центральной
Автор - Админ    3-06-2023, 06:30

Страны Центральной Азии, как и все, сталкиваются с новыми вызовами. В них происходят серьезные изменения в политике, государственном управлении, экономике. Однако не меньшие изменения происходят и в общественном мнении, что хорошо видно на примере Казахстана. Подробнее – в материале Ia-centr.ru.

Центр прикладных исследований Talap провел большое социологическое исследование, в ходе которого было опрошено 1200 человек, представляющих население Казахстана по полу, возрасту, соотношению городского и сельского населения, региональному распределению.

Во время исследования казахстанцев спросили о том, что первое им приходит на ум, когда их спрашивают про свою страну? 52 % опрошенных описали Казахстан через образ Родины.

Важно, что этот образ объединяет всех жителей страны. Этнические и региональные отличия есть, но они проявляются во множестве так называемых малых ассоциаций. В результате в Казахстане достигается как единство, так и высокое разнообразие восприятия страны, а также формируется своя модель социальной устойчивости.

Внешнеполитическое позиционирование
Казахстанцы хотят дружить со всеми соседями – и прежде всего с Китаем и Россией. Об этом свидетельствуют результаты ответа на вопрос "С какими странами Казахстану надо развивать дружеские отношения?".

Жители Казахстана не видят себя "страной одного союзника", среди них нет внешнеполитической позиции, которой придерживается большинство населения.

Интересно, что, согласно опросу, больше всего казахстанцы хотят дружить с Турцией. Причина в том, что опрос проходил в феврале, во время землетрясения в этой стране. Так что к желанию добрососедства казахстанцев можно добавить еще одну важную черту – открытость к ситуативному сопереживанию.

Отношение к конфликтам
Еще одной "внешнеполитической" чертой казахстанцев является стремление дистанцироваться от внешних конфликтов.

Наиболее показательно отношение к военному конфликту между Россией и Украиной. 59 % опрошенных говорят, что Казахстан должен занимать в нем нейтральную позицию, 21 % предлагает выбрать одну из сторон, а 20 % затрудняются ответить на вопрос или не хотят этого делать по тем или иным причинам.

К сожалению, этот конфликт способствовал кристаллизации в общественном мнении как западного, так и евразийского внешнеполитического вектора развития, что повлияло на уровень внутреннего напряжения в стране. Однако, повторюсь, в обществе преобладает запрос на нейтралитет и дистанцирование от конфликтов.

Оценка военной угрозы
Существует ли военная угроза Казахстану? 25 % казахстанцев считают, что существует.

Больше всего войны боятся на севере и юге страны, главным образом в мегаполисах.

Но если на южных рубежах Казахстана эта угроза традиционна, поскольку в соседних странах регулярно происходят боевые столкновения, то на севере, к сожалению, она актуализировалась в последние месяцы. Более того, исследования наших коллег показывают, что это мнение имеет тенденцию к усилению.

Экономические проекты с Россией
Даже взаимовыгодные экономические проекты с Россией сегодня воспринимаются населением с осторожностью. Хороший пример – это обсуждаемый газовый союз России, Казахстана и Узбекистана. 39 % населения позитивно оценили эту идею, а 18 % – негативно.

Можно сказать, что позитив в обществе в два раза превышает негатив, однако стоит сказать и про риски. 43 % опрошенных затруднились ответить на вопрос и потому могут стать как сторонниками, так и его противниками в будущем.

Кроме того, поддержка проекта географически неравномерна. Она выше в северных и других регионах, где высока потребность в газе, и ниже там, где проект не приносит очевидной выгоды.

Культурная общность наших стран
Казахстан – это двуязычная страна. Отвечая на вопрос "В этом месяце Вы смотрели, читали или слушали контент на каких языках?", 70 % назвали как казахский, так и русский.

Потребление русскоязычного контента преобладает в крупных городах и на севере страны. На западе и юге, напротив, чаще потребляется контент на казахском языке, а на востоке оба вида контента представлены одинаково.

Конкуренция за информационный рынок Казахстана
Основной потребляемый контент в стране является национальным. 66 % опрошенных сказали, что используют его для получения знаний, в том числе о событиях в стране. Так что можно сказать, что страна обладает серьезным информационным суверенитетом.

Что не отменяет острой конкурентной борьбы на ее информационном рынке между различными геополитическими субъектами. Так, мы видим, что российский контент по-прежнему широко представлен в стране. Особенно в культурной сфере. Однако в "области знаний" не менее значимые позиции уже занимает контент из США.

Выводы

После событий в январе 2022 года общественное мнение страны стало необходимым элементом разработки решений на уровне государства. Поэтому наш Центр запустил собственную программу его изучения.
Результаты данного опроса показывают, что Центральная Азия внутренне собирается и стремится быть по-настоящему Центральной. В казахстанском обществе распространены центростремительные настроения. Во внешнем мире жители страны предпочитают говорить со всеми, не втягиваться в конфликты, рационально относятся к общим экономическим проектам. Присутствие России в культурной сфере остается очень серьезным, однако находится в жесткой конкуренции с геополитическими соперниками.


Источник - Ia-centr.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ЕБРР прогнозирует рост ВВП Кыргызстана на 4,6 процента по итогам 2023 года
Сегодня, 10:01
Проданные в Сокулуке дети будут "жизнеустроены" Минтрудом
Сегодня, 08:46
Минкультуры потребовало от «Азаттыка» удалить два материала о Кемпир-Абаде
Сегодня, 08:38
Подрядчиков стройки нового «Белого дома» освободили от налогов: список компаний
Сегодня, 08:36
Кыргызских блогеров свозили на экскурсию в Украину
Сегодня, 06:00
Смог в Бишкеке. Горожан призывают выйти из зоны личного комфорта
Вчера, 17:48
Где купить уголь в Бишкеке
Вчера, 17:46
Семейное насилие. Депутат требует контролировать информацию в соцсетях
Вчера, 17:45
Земельный участок, на котором находилось сгоревшее здание Генпрокуратуры, вернули на баланс муниципалитета
Вчера, 17:42
Президент объявил замечания Байсалову и Алтынбеку Максутову
Вчера, 17:40
«Беловодское, Садовое, Петровка, Новопавловка и четыре района Бишкека. Когда мы все это поменяем? - депутат
Вчера, 17:38
Садыр Жапаров едет в Германию на саммит «ФРГ — Центральная Азия»
Вчера, 17:37
ГКНБ задержал судью уголовной коллегии Бишкекского горсуда
Вчера, 11:53
Как получить электронную подпись онлайн через приложение Tunduk
Вчера, 08:56
Иностранцам, принятым в гражданство КР, на пять лет запретят занимать госдолжности
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров призывает не вестись на провокации СМИ по поводу Кемпир-Абадского водохранилища
26-09-2023, 17:33
В Бишкеке штрафуют владельцев жилья за сдачу квартир без патентов
26-09-2023, 17:29
Владимир Путин на днях встретится с Александром Лукашенко - в Бишкеке
26-09-2023, 17:27
Депутаты предлагают выпустить более 2 тысяч заключенных
26-09-2023, 12:34
Депутат предлагает ужесточить ответственность детей за пожилых родителей
26-09-2023, 12:32
В Бишкеке в гостинице Novotel пожар
26-09-2023, 12:31
В некоторых районах Бишкека не будет газа
26-09-2023, 12:30
Кыргызстан занял 71-е место в мировом рейтинге цифрового качества жизни
26-09-2023, 10:36
Бывший депутат ЖК незаконно пользуется муниципальным имуществом - мэрия
26-09-2023, 10:04
Чиновник администрации президента проходит свидетелем по делу о вымогательстве у инвесторов
26-09-2023, 08:05
В Генпрокуратуре свои задержали своего
26-09-2023, 07:54
Обещал жениться и брал деньги. В Москве задержан кыргызстанец
26-09-2023, 07:51
Банк "Кыргызстан" выселяет 14 семей из купленных ими квартир
25-09-2023, 18:42
Таможня в «Манаса» задержала гражданку США при попытке незаконного вывоза икон и картин
25-09-2023, 17:26
В Бишкеке задержан бизнесмен, угрожавший инвесторам связями «наверху»
25-09-2023, 17:23
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
"Узбекконцерт" предупредил актрису Нилуфар Хамидову за платье с высоким разрезом
Сегодня, 09:14
Есть такая буква в алфавите: почему латиница становится турецкой?
Сегодня, 06:00
«Быть или не быть АЭС в Казахстане»: Токаев и демагогия
Сегодня, 06:00
Лидеров стран ЦентрАзии ждут на приеме у Шольца
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил выгоду тройственного газового союза Казахстана и Узбекистана с Россией
Сегодня, 06:00
«Степной орел» свое отлетал: Казахстан делает стратегический выбор?
Сегодня, 06:00
Быть или не быть АЭС в Казахстане?
Вчера, 07:44
США хотят сделать из Туркмении "запасной аэродром"?
Вчера, 07:36
Содержание школьного учебника взорвало Казнет. "Весенний верблюд нюхал рельсы и линял"
Вчера, 07:30
Президенты ЦентрАзии в США: Дружным маршем в пасть хищнику
Вчера, 07:19
Акимы-пилоты: почему в Казахстане не выбирают глав областей и мегаполисов
26-09-2023, 08:42
В Узбекистане идет очень жесткое противостояние между силами, выступающими за модернизацию, и фундаменталистами, готовыми идти в Средневековье – эксперт
26-09-2023, 06:00
Мировые новости
Назрел решающий поворот в СВО, - Александр Дугин
Сегодня, 08:54
Возможна ли "разрядка" в отношениях США и Китая?
Сегодня, 08:06
"Почту России" нагло и безнаказанно разворовали
Сегодня, 08:04
Как Америка теряет монархии Персидского залива
Сегодня, 08:03
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Сегодня, 06:00
На Западе озвучили страшный для Зеленского сценарий по Украине
Сегодня, 06:00
Череда загадочных смертей украинских политиков продолжилась гибелью держателя офшоров Яценюка
Сегодня, 06:00
Суд Нью-Йорка признал Трампа виновным в мошенничестве
Вчера, 11:55
Начался большой передел Кавказа: Россия уходит в глухую оборону
Вчера, 07:34
Ода к зрадности: канадский парламент овацией встретил нацистского ветерана
Вчера, 07:27
Почему российский бизнес так отстал от китайского
Вчера, 07:26
Что получит Запад, когда России и Китаю нечего будет терять
Вчера, 07:24
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 сентября по 1 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.09.2023
USD 88,7100
EUR 93,6689
KZT 0,1838
RUB 0,9190