Интергласс
Белый Парус
Афганистан не считается с экологией в регионе
Автор - Админ    30-05-2023, 08:16

Центральной Азии необходим мирный и процветающий Афганистан. Таков результат прошедшей накануне в Ашхабаде встречи спецпредставителей стран Европейского союза и Центральной Азии по Афганистану. Чтобы международное сообщество могло продолжать оказывать экономическую помощь стране, афганское руководство должно выполнить ряд требований, включая учет потребностей соседних стран региона при использовании общих природных ресурсов, решили участники встречи. Эксперты считают, что конфликт по поводу водных ресурсов приобретает необратимый характер и в будущем станет неизбежным.

В Ашхабаде состоялось первое очное заседание после пандемии спецпредставителей ЕС и ЦА по Афганистану при участии главы миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Розы Отунбаевой и спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Тери Хаккала. По видеосвязи к платформе присоединились постоянный директор Всемирного банка в Афганистане Мелинда Гуд и постоянный директор Всемирного банка в Казахстане Андрей Михнев. Согласно информации МИД Туркменистана, состоялся обмен информацией о событиях и экономической ситуации в Афганистане, обсуждалось дальнейшее взаимодействие в оказании помощи афганскому народу. В качестве приоритетных направлений были выделены сотрудничество по вопросам региональной безопасности и развития, экологическая проблематика и вопросы изменения климата, охраны окружающей среды, "зеленые" и цифровые преобразования, а также взаимодействие в сфере энергетики и транспортно-логистической отрасли.

По итогам встречи было принято совместное заявление, состоящее из десяти пунктов, в которых были учтены требования, звучавшие ранее, о создании инклюзивного правительства и соблюдении прав женщин. Впервые в заявлении добавлен пункт, касающийся использования общих природных ресурсов, где указывается, что власти Афганистана должны учитывать потребности всех соседних стран.

Этот пункт появился не случайно. Афганские власти без предварительных консультаций с соседями приступили к строительству ирригационного канала Куш-Тепа на трансграничной реке Амударье (см. "НГ" от 26.03.23). Представитель афганского правительства Забиулла Муджахид объясняет, что вода необходима для орошения 555 тыс. га неплодородных районов севера Афганистана с целью выращивания пшеницы и подсолнечника на этих землях.

Однако экологи бьют тревогу. Эксперты международной платформы The Third Pole (Третий полюс), где обсуждаются вопросы Гималайского водораздела и бассейнов рек, берущих начало в этих горах, считают, что строительство канала Куш-Тепа приведет к изменению климата в регионе и в конечном счете к экологической катастрофе. По словам международного координатора экологической коалиции "Реки без границ" Евгения Симонова, строительство канала Куш-Тепа уже вызывает напряжение в Центральной Азии.

Проблема заключается в том, что после завершения строительства канала потребление воды из Амударьи в Афганистане может возрасти. Это станет особенно проблематичным для Туркменистана и Узбекистана, расположенных ниже по течению, так как они могут потерять до 15% оросительной воды из основной реки региона, что, в свою очередь, приведет к уменьшению посевных площадей. Однако туркменские экологи считают, что это не единственная причина для беспокойства. Канал несет опасности для самого Афганистана.

Это утверждение основано на многолетних научных исследованиях и наблюдениях за влиянием объектов, таких как Каракумский канал им. В.И. Ленина в Туркменистане и ряд объектов в Узбекистане, на окружающую среду. Введение в эксплуатацию канала приведет к поднятию уровня грунтовых вод и засолению сельскохозяйственных земель как в Афганистане, так и во всем регионе. Другими словами, строительство канала приведет к образованию зоны засоления вдоль его пути и дальнейшей потере этих земель для сельского хозяйства. Некоторые участки земли будут не только засолены, но и периодически подтапливаться (во время сезонных паводков), что также сделает их непригодными для сельскохозяйственного использования. Существует несколько решений этой проблемы, но до сих пор ни одно из них не было реализовано. В результате возникает опасность, что в Амударью будут сбрасываться дренажные воды.

Данный факт представляет самый серьезный риск для всего проекта Куш-Тепа и региона в целом. Дренажные воды, сбрасываемые в реку Амударью, будут обладать чрезвычайно высокой токсичностью для населения и экосистемы в среднем и нижнем течении реки.

Из-за забора воды каналом Куш-Тепа снизится приток воды в Амударью ниже по течению, а вместо этого будут поступать высокоминерализованные дренажные воды, что только усугубит уже сложную, а иногда и катастрофическую экологическую ситуацию в среднем и нижнем течении Амударьи. Это означает, что сельское хозяйство в зонах орошения Каракумского канала и ряда каналов в правобережье Амударьи, находящихся ниже по течению, столкнется с проблемами. Особенно серьезное влияние будет ощущаться в Дашогузском велаяте (области) Туркменистана, Хорезме и особенно в Каракалпакстане, которые уже сейчас страдают от двойного давления – дефицита водных ресурсов и повышенной засоленности, а также загрязнения всеми отходами современного сельского хозяйства.

В связи с реализацией проекта Куш-Тепа дефицит воды и содержание солей в ней будут расти. Это приведет не только к снижению потенциала сельского хозяйства в бассейне Амударьи, но также создаст значительные риски для здоровья населения. Возможно, будут необходимы кардинальные и радикальные меры, вплоть до переселения части населения с этих территорий. Такие обстоятельства потребуют международного юридического признания этой категории населения "экологическими беженцами".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В парламенте КР без обсуждения приняли законопроект, позволяющий пересматривать решения Конституционного суда
Вчера, 16:54
В парламенте между депутатами произошла словесная перепалка
Вчера, 16:49
В Москве пьяный кыргызстанец напал с вилкой на юных футболистов
Вчера, 16:46
В Кыргызстане выдана вторая лицензия на работу казино
Вчера, 16:39
Суды отпустили на пробацию 88 осужденных за насилие над детьми
Вчера, 11:59
Депутат считает, что мэрия сносит незаконные строения в Бишкеке выборочно
Вчера, 11:57
ЕБРР прогнозирует рост ВВП Кыргызстана на 4,6 процента по итогам 2023 года
Вчера, 10:01
Проданные в Сокулуке дети будут "жизнеустроены" Минтрудом
Вчера, 08:46
Минкультуры потребовало от «Азаттыка» удалить два материала о Кемпир-Абаде
Вчера, 08:38
Подрядчиков стройки нового «Белого дома» освободили от налогов: список компаний
Вчера, 08:36
Кыргызских блогеров свозили на экскурсию в Украину
Вчера, 06:00
Смог в Бишкеке. Горожан призывают выйти из зоны личного комфорта
27-09-2023, 17:48
Где купить уголь в Бишкеке
27-09-2023, 17:46
Семейное насилие. Депутат требует контролировать информацию в соцсетях
27-09-2023, 17:45
Земельный участок, на котором находилось сгоревшее здание Генпрокуратуры, вернули на баланс муниципалитета
27-09-2023, 17:42
Президент объявил замечания Байсалову и Алтынбеку Максутову
27-09-2023, 17:40
«Беловодское, Садовое, Петровка, Новопавловка и четыре района Бишкека. Когда мы все это поменяем? - депутат
27-09-2023, 17:38
Садыр Жапаров едет в Германию на саммит «ФРГ — Центральная Азия»
27-09-2023, 17:37
ГКНБ задержал судью уголовной коллегии Бишкекского горсуда
27-09-2023, 11:53
Как получить электронную подпись онлайн через приложение Tunduk
27-09-2023, 08:56
Иностранцам, принятым в гражданство КР, на пять лет запретят занимать госдолжности
27-09-2023, 08:42
Садыр Жапаров призывает не вестись на провокации СМИ по поводу Кемпир-Абадского водохранилища
26-09-2023, 17:33
В Бишкеке штрафуют владельцев жилья за сдачу квартир без патентов
26-09-2023, 17:29
Владимир Путин на днях встретится с Александром Лукашенко - в Бишкеке
26-09-2023, 17:27
Депутаты предлагают выпустить более 2 тысяч заключенных
26-09-2023, 12:34
Депутат предлагает ужесточить ответственность детей за пожилых родителей
26-09-2023, 12:32
В Бишкеке в гостинице Novotel пожар
26-09-2023, 12:31
В некоторых районах Бишкека не будет газа
26-09-2023, 12:30
Кыргызстан занял 71-е место в мировом рейтинге цифрового качества жизни
26-09-2023, 10:36
Бывший депутат ЖК незаконно пользуется муниципальным имуществом - мэрия
26-09-2023, 10:04
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
МИД Казахстана опроверг инфу о планах по выходу страны из ОДКБ
Сегодня, 06:00
Совладелец фармкомпании Samo, препаратом которой в Узбекистане отравились дети, разыскивается Интерполом
Сегодня, 06:00
Казахстан. Портрет верующего горожанина
Сегодня, 06:00
Таджикская оппозиция за рубежом намерена провести протесты во время визита Эмомали Рахмона в Берлин
Сегодня, 06:00
Транскаспийский газопровод: Чем больше богатство, тем больше забот
Сегодня, 06:00
"Узбекконцерт" предупредил актрису Нилуфар Хамидову за платье с высоким разрезом
Вчера, 09:14
Есть такая буква в алфавите: почему латиница становится турецкой?
Вчера, 06:00
«Быть или не быть АЭС в Казахстане»: Токаев и демагогия
Вчера, 06:00
Лидеров стран ЦентрАзии ждут на приеме у Шольца
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил выгоду тройственного газового союза Казахстана и Узбекистана с Россией
Вчера, 06:00
«Степной орел» свое отлетал: Казахстан делает стратегический выбор?
Вчера, 06:00
Быть или не быть АЭС в Казахстане?
27-09-2023, 07:44
Мировые новости
"Вагнер" возвращается не только на СВО
Сегодня, 06:00
США фальсифицируют экономическую статистику
Сегодня, 06:00
Эрдоган будет диктовать Армении и России свою волю?
Сегодня, 06:00
Новые подробности подрыва ЦРУ "Северных потоков", - Сеймур Херш продолжает расследование
Сегодня, 06:00
Назрел решающий поворот в СВО, - Александр Дугин
Вчера, 08:54
Возможна ли "разрядка" в отношениях США и Китая?
Вчера, 08:06
"Почту России" нагло и безнаказанно разворовали
Вчера, 08:04
Как Америка теряет монархии Персидского залива
Вчера, 08:03
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Вчера, 06:00
На Западе озвучили страшный для Зеленского сценарий по Украине
Вчера, 06:00
Череда загадочных смертей украинских политиков продолжилась гибелью держателя офшоров Яценюка
Вчера, 06:00
Суд Нью-Йорка признал Трампа виновным в мошенничестве
27-09-2023, 11:55
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 сентября по 1 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.09.2023
USD 88,7100
EUR 93,3052
KZT 0,1858
RUB 0,9155