Интергласс
Белый Парус
Данияр Ашимбаев: Запад создает антикитайский фронт в Центральной Азии
Автор - Админ    27-05-2023, 06:14

По итогам саммита "Китай – Центральная Азия", прошедшего в Сиане 19 мая, Пекин подписал более 150 различных соглашений со странами Центрально-Азиатского региона на общую сумму $50 млрд. Самые большие инвестиционные предложения достались, безусловно, Узбекистану – Ташкент получит от Пекина 25 млрд долларов. Астана расположилась на втором месте – 23 млрд. Следующий саммит "Китай – ЦА" пройдет в Казахстане в 2025 году. О том, чем запомнился саммит и что осталось вне фокуса внимания мировых СМИ, Ia-centr.ru рассказал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.


- Западные СМИ во время встречи в Сиане развернули информационную кампанию и активно продвигали тезис о том, что Россия теряет гегемонию в Центрально-Азиатском регионе, а Китай эту гегемонию прибирает к рукам. Так ли это?

- Сейчас активно продвигается формат "Пять+". Россия и Евросоюз уже проводили саммит в таком формате, теперь подключился и Китай. Это формат, который позволяет выражать общую позицию того или иного региона по тем или иным вопросам.
У стран региона, без сомнения, есть общие интересы, несмотря на то, что региональная интеграция в Центральной Азии оставляет желать лучшего.

Многие вопросы нуждаются в согласованности. Это вопросы региональной безопасности, экономического, логистического и инновационного сотрудничества, а также вопросы, связанные с регулированием миграционных процессов. И понятно, что позиция "Центральная Азия + Сверхдержава" позволяет балансировать между всеми игроками с тем, чтобы наш регион смог расширить свою геополитическую экспансию.

- Насколько обоснованы предположения, что Китай пытается вытеснить Россию из Центральной Азии? Или все же была "сверка часов" во время встречи Си Цзиньпина с Владимиром Путиным в Москве, а затем с главами региона во время празднования Дня Победы?

- Казахстан старается выстраивать предельно сбалансированную внешнюю политику. Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно обозначал приоритеты Казахстана: Россия, США, Китай, страны тюркского мира, Евросоюз.
Понятно, что Россия находится на первом месте, но при этом не в ущерб сотрудничеству с другими странами.
Токаев, как вы сами отметили, принимал участие в параде Победы в Москве, что было воспринято как поддержка России. И не забывайте про международную программу до этого. Все это показывает, что Казахстан не просто балансирует, а выстраивает и расширяет партнерство по всем направлениям, в том числе и с Китаем.
Ведь сотрудничество с Китаем обладает огромным потенциалом по всем направлениям - от туризма до инноваций. Сейчас пришло время переводить часть этого потенциала в реальную плоскость. И документы, подписанные на саммите, показывают, что Астана намерена из дружеских отношений с Китаем выжать максимум выгоды для национальной экономики.

- Как в Астане отнеслись к утверждению проекта железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан, который является прямым конкурентом существующему маршруту через Казахстан?

- Проект для нас несколько болезненный, поскольку предполагает транспортно-логистическую альтернативу казахстанскому транзиту. Во время обсуждений этого проекта, которые длились много лет, Казахстан демонстративно не упоминал о новом обходном маршруте.
Но на одном из предыдущих саммитов Казахстан, если помните, поддержал проект трансафганского сотрудничества - дорогу, которая свяжет Узбекистан, Афганистан, Пакистан и Индию.
Если железная дорога через Киргизию и Узбекистан будет построена, что далеко не факт, то она может составить конкуренцию казахстанским маршрутам.

Запретить соседям что-то строить мы не можем, и единственный выход для нас - расширение казахстанско-китайского транзитного сотрудничества и улучшение пропускной способности существующих маршрутов, связывающих Китай и Европу через Казахстан.

- Стоит ли ожидать активизации противников интеграции с Китаем на фоне перезагрузки отношений Астаны и Пекина?

- В Казахстане действительно присутствуют антикитайские настроения, отчасти реликтовые со времен советско-китайских споров.
Казахстанско-китайские отношения находятся на высоком уровне, и есть вероятность того, что после встречи в Сиане произойдет активизация работы по проектам экономического, политического и социального сотрудничества.
Естественно, прозападным СМИ, которые заинтересованы в подрыве любых позиций Китая, как, впрочем, и России, в нашем регионе такая активность не понравится.
Вспомните ту же кампанию по раскачке вопроса о якобы существующих в Китае "казахских концлагерях". Причем по теме работали явно проамериканские СМИ с участием группы активистов, финансируемых Западом.
И связано это было не с декларируемой защитой прав человека, а с началом нового этапа американо-китайской торговой войны, развязанной Вашингтоном. Президент Токаев тогда выступил с резким заявлением и потребовал не превращать Казахстан в поле действия чужих конфликтов, негативно влияющих на политическую стабильность в стране.
Тем не менее такого рода попытки продолжаются. Пытаясь создать негативное отношение в Казахстане к Китаю и России, прозападные либеральные СМИ и активисты активно оперируют факторами пантюркизма, панисламизма и национализма, действуя исключительно в своих интересах. Но все это негативно влияет на внутриполитический климат в Казахстане. Просто надо понимать, кто какие цели и интересы преследует.
- Какие риски от активизации сотрудничества существуют для Казахстана и Китая?
- Для Китая угроза в том, что Запад психует из-за расширения китайской экономической экспансии. Буквально недавно было заявление Брюсселя о том, что надо создавать антикитайский фронт.
На Казахстан может и, скорее всего, будет оказываться давление с требованием сокращения сотрудничества как с Россией, так и с Китаем. Казахстан пока держится.
Но, поскольку наша бизнес-элита завязана в основном на западные схемы, Китай опасается, что Казахстан может отойти от тех или иных форм сотрудничества. С другой стороны, казахстанцы опасаются увеличения китайской миграции в республику и приобретения ими активов.
Вспомните ту же истерию насчет 50 китайских заводов или по поводу миллиона гектаров земли, которые прежнее правительство якобы обещало дать китайцам в аренду. И такого рода антикитайские настроения присутствуют. Кроме того, сейчас появился и активно раскачивается еще один страх - что безвизовый режим с Китаем приведет к тому, что сюда массово приедут китайцы и "начнут жениться на наших девушках". Но статистика этот страх, мягко говоря, не подтверждает.
- А что с осью КНР и США в ЦА? Будет ли какое-то смещение после саммита?
- Казахстан много раз декларировал, что от сотрудничества с США уклоняться не собирается. США - это крупный инвестор в нефтегазовой сфере страны. Вместе с тем понятно, что недавние заявления о якобы нарушении Казахстаном антироссийских санкций и истерию в либеральных национал-патриотических СМИ надо расценивать как инструмент давления, свидетельствующий о том, что Вашингтон слишком ревниво относится к тому, что Астана имеет хорошие отношения с Москвой и Пекином.
Но ссориться с Россией или Китаем - не в интересах Казахстана. Плохо, что Вашингтон в таких вопросах к здравому смыслу не прислушивается.

- 19 мая в Хиросиме открылся саммит G7, который, по сути, прошел одновременно с саммитом в Сиане. Какой из этих двух саммитов теоретически может оказать наибольшее влияние на мировую геополитическую повестку?

- Не думаю, что оба саммита оказали какое-то влияние на мировую геополитику. Саммит в Сиане подтвердил существующее партнерство с перспективой расширения. Но это те вопросы, которые были очевидны и ранее.
Саммит в Хиросиме лишний раз показал консолидацию Запада против России и Китая, что также было известно и ранее.
Принципиально новых рычагов воздействия на центральноазиатские события саммит в Хиросиме не показал. Там просто озвучили старые декларации.
Оба саммита надо воспринимать как демонстрацию прежнего курса: Китай укрепляет и расширяет сотрудничество, а Запад активно противодействует политике России и Китая.


Источник - ia-centr.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Сегодня, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Сегодня, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Сегодня, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Сегодня, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Сегодня, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Сегодня, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Сегодня, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Сегодня, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Сегодня, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Сегодня, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Сегодня, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Сегодня, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Сегодня, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Сегодня, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
Вчера, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
Вчера, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
Вчера, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
Вчера, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
Вчера, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
Вчера, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
Вчера, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
Вчера, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
Вчера, 07:39
Милиция сняла оцепление на площади Ала-Тоо
Вчера, 07:36
В Патрульной милиции напомнили, где нельзя ездить мопедам и скутерам
21-04-2024, 13:22
В Бишкек возвращаются дожди и грозы. Прогноз погоды на 22-25 апреля
21-04-2024, 13:15
Акылбек Жапаров предложил компании Apple развивать кыргызский язык
20-04-2024, 18:58
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
20-04-2024, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
20-04-2024, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
20-04-2024, 12:28
У соседей
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Сегодня, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Сегодня, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Сегодня, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
Вчера, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
Вчера, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
Вчера, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
20-04-2024, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
20-04-2024, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
19-04-2024, 06:00
День казахстанской науки
19-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512