Интергласс
Белый Парус
Ставка Узбекистана на зеленую энергию: прорыв или колоссальный риск?
Автор - Админ    26-05-2023, 06:00

Растущая экономика Узбекистана испытывает дефицит электроэнергии. Это особенно проявилось минувшей зимой. В ближайшие годы прогнозируется увеличение внутреннего спроса на этот ресурс примерно на 6-7% в год. Чтобы решить проблему, в стране делают серьезную ставку на возобновляемые источники энергии. К 2030 году в республике планируют производить до 30% электричества за счет зеленой энергии. Потенциал отрасли кажется огромным, масштабные проекты в сфере солнечной энергетики привлекают в Узбекистан толпы международных инвесторов.

Власти Узбекистана поставили перед собой амбициозную задачу – через 7 лет вырабатывать 30% электроэнергии из возобновляемых источников. В стране активно продвигается использование зеленого квадрата – четырех основных экологичных источника энергии: атома, воды, воздуха и солнца.

По данным специалистов, при нынешнем динамичном росте населения и экономики к 2030 году спрос на электроэнергию в стране достигнет 120 млрд кВт/ч. Эксперты считают, что в случае удовлетворения спроса традиционным путем сжигания природного газа и угля к этому сроку потребуются дополнительные 13,7 млрд куб. м газа. Однако если доля возобновляемой энергии будет доведена до 25% в общем объеме генерации, то переход к зеленому электроснабжению позволит сэкономить использование дополнительных объемов газа и не допустить роста выбросов 37,4 млн тонн CO₂. Республика, являясь участницей Парижского соглашения, пытается достигнуть снижения уровня выбросов парниковых газов.

Президент Шавкат Мирзиёев в декабре 2022 года подписал постановление о повышении эффективности реформ по переходу страны на зелёную экономику до 2030 года. Документом утверждена Программа по такому переходу и обеспечению зелёного роста и направлена на достижение нескольких целей:

снижение удельных выбросов парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 35% от уровня 2010 года;
увеличение производственной мощности возобновляемых источников энергии до 15 ГВт и доведение их доли в общем объёме производства электрической энергии до более 30%;
повышение энергоэффективности в сфере промышленности не менее чем на 20%;
снижение энергоёмкости, приходящейся на единицу валового внутреннего продукта, на 30%, в том числе за счёт расширения использования возобновляемых источников энергии;
значительное повышение эффективности водопользования во всех отраслях экономики, внедрение водосберегающих технологий орошения на площади до 1 млн га;
расширение зелёных зон в городах до более 30% путём посадки по 200 млн саженцев в год и доведение общего количества саженцев до более 1 млрд;
доведение показателя запасов лесного фонда республики до более 90 млн кубометров;
увеличение уровня переработки образуемых бытовых отходов до более 65%.
С 1 июня нынешнего года в РУз начнут внедрять систему зелёных сертификатов об ограничении воздействия на экологию при производстве продукции. А с 1 января 2024 года будет внедряться современная система мониторинга, отчётности и верификации (MRV) в сфере изменения климата, охватывающая все парниковые газы. Кроме того, с 1 января следующего года в рамках инвестиционных проектов по строительству новых солнечных и ветряных электростанций мощностью более 1 МВт будет внедрена в обязательном порядке система накопления электрической энергии мощностью не менее 25% от установленной мощности этих станций.

На сегодняшний день в республике запущены две солнечные фотоэлектростанции промышленного масштаба. В августе 2021 года Masdar из ОАЭ ввела в эксплуатацию фотоэлектрическую станцию 100 МВт в Навоинской области. В мае 2022 года в Нурабадском районе Самаркандской области была запущена вторая фотоэлектростанция, построенная на средства французской Total Eren. Она вырабатывает 260 млн кВт/ч энергии в год. Ввод станции позволяет сэкономить 78 млн кубометров природного газа в год. В январе этого года солнечные электростанции работали на 90%. То есть солнечная электростанция мощностью 100 МВт отдавала в сеть 90 МВт электричества.

В конце апреля этого года было подписано соглашение между «Национальными электрическими сетями Узбекистана» и китайской стороной о строительстве солнечных электростанций в Кашкадарьинской и Бухарской областях. Мощность станций составит 500 МВт каждая. Они позволят дополнительно производить 2,3 млрд кВт/ч электроэнергии, что снизит потребление природного газа на 588 млн кубометров в год.

«Это конкурентоспособность экономики в первую очередь. Чтобы завтра был зеленый сертификат, зеленая составляющая производимой нами продукции. Во-вторых, это экология. Для снижения выбросов CO₂. В-третьих, это экономическая выгода, т. е. производить электроэнергию с максимальным использованием имеющегося солнечного потенциала», - отметил министр энергетики Журабек Мирзамахмудов.

Власти планируют и дальше вести работу по развитию возобновляемых источников энергии и реформированию сектора электроэнергетики. В начале апреля было подписано постановление президента РУз о мерах по реализации проекта «Чистая энергия для зданий Узбекистана» с участием Всемирного банка. Согласно ему, ВБ выделит Ташкенту кредит в размере 143 млн долларов на реализацию проекта. Деньги выделены сроком на 30 лет, включая 5-летний льготный период. В рамках проекта планируется модернизировать более 800 учреждений в сфере дошкольного, школьного и медицинского обслуживания. Также на эти средства будет закуплено необходимое оборудование.

Глава государства также поддержал план установки солнечных панелей на зданиях и сооружениях 11 тысяч предприятий и строительства малых фотоэлектрических станций в 2023 году. Солнечные панели уже устанавливают на крышах объектов социальной сферы, государственных органов и других организаций. В стране также предусмотрены льготы и субсидии для жителей, которые будут устанавливать на своих домах солнечные панели. Оборудование можно приобрести в рассрочку сроком на три года без процентов.

 

Кроме того, Фонд энергосбережения компенсирует гражданам до 6 млн сумов от стоимости солнечных панелей и до 2,1 млн сумов от стоимости солнечных водонагревательных приборов. И еще: граждане, установившие на свои жилища такое оборудование, освобождаются от уплаты земельного и имущественного налога на три года, а субъекты предпринимательства – на 10 лет. Закон вступил в силу 1 апреля.

Во время своего недавнего визита в Германию Ш. Мирзиёев уделил особое внимание развитию сотрудничества в сфере зеленой энергетики.  Германия занимает 4-е место в мире по объемам инвестиций в развитие проектов, связанных с возобновляемой энергетикой. Немецкая сторона заявила, что взаимодействие в сфере зеленой энергетики имеет шанс стать локомотивом всего комплекса экономического сотрудничества между двумя странами. «Углубление узбекско-германского сотрудничества в сфере зеленой энергетики будет стимулировать рост торгово-экономического сотрудничества и обеспечивать стабильное социально-экономическое развитие не только обеих стран, но обширного Центрально-Азиатского региона», - отрапортовали немецкие СМИ.

Благодаря предпринимаемым мерам, по прикидкам специалистов, прорыв в зеленой энергетике Узбекистана ожидается уже в ближайшие три-четыре года.

Однако такой вид энергетики имеет и противников. Критики утверждают, что зеленая энергетика нестабильна и работает с перебоями. «Ситуация в ЕС наглядно продемонстрировала, что альтернативная энергетика неспособна обеспечить необходимые объемы генерации, тем более бесперебойные поставки. В Европе вынуждены пересматривать свою энергетическую политику в сторону угольной и атомной генерации, – говорит эксперт в области энергетики Фарух Ниязов. – К тому же зеленая генерация до трех раз дороже, чем угольные или атомные теплоэлектростанции. Не стоит также забывать о том, что подключение больших мощностей прерывистой генерации может нарушать общую стабильность энергосистемы страны. А это очень опасно». 


Источник информации

: https://www.ritmeurasia.org/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Сегодня, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Сегодня, 17:32
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Сегодня, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Сегодня, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Сегодня, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Сегодня, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Сегодня, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Сегодня, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Сегодня, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
Вчера, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
Вчера, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
Вчера, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
Вчера, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
Вчера, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
Вчера, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
Вчера, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
Вчера, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
Вчера, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
Вчера, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
Вчера, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
Вчера, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Сегодня, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Сегодня, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
Вчера, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Вчера, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
Вчера, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Вчера, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Сегодня, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Сегодня, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Сегодня, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Сегодня, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Сегодня, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Сегодня, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Сегодня, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
Вчера, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
Вчера, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
Вчера, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.03.2024
USD 89,5100
EUR 96,9304
KZT 0,1991
RUB 0,9700