Интергласс
Белый Парус
Зачем над Центральной Азией поднимают "радугу"
Автор - Админ    18-04-2023, 06:30

В марте в Кыргызстане состоялся IV форум «Центрально-Азиатской ЛГБТ+ Платформы». Его профинансировало госдеповское Агентство по международному развитию (USAID).

В связи с этим к президенту Республики обратился Артур Шэпер, исполнительный директор американской организации Mass Resistance, которая ведет борьбу за защиту и сохранение традиционных семейных ценностей. Заокеанский активист попросил Садыра Жапарова обратить внимание на попытки продвижения идеологии ЛГБТ в Кыргызстане, а также на выделение Госдепом США 30 тыс. долларов ЛГБТ-организации «Кыргыз Индиго». По мнению Шэпера, эти деньги являются «незаконным присвоением средств в соответствии с Конституцией Соединенных Штатов», а само финансирование «нарушает стандарты и моральные ценности» Кыргызстана. 

Несколько дней назад Артур Шэпер дал большое интервью казахстанской программе «Орда с Ахметовой» в котором порекомендовал, как Центральной Азии лучше отстаивать традиционные ценности в условиях засилия НПО и НКО с западным финансированием.

Главная мысль – Запад не ставит своей целью помочь меньшинствам. Цель агрессивной пропаганды «нетрадиционных отношений» – расколоть традиционное общество, настроить разные части народа друг против друга, создать предпосылки для дестабилизации стран региона. Отвечая на вопрос известного казахстанского блогера Анастасии Ахметовой, Артур Шэпер подчеркнул, что на Западе многие устали от ЛГБТ-повестки. Однако, большая часть американцев, опасаясь общественного осуждения и дискриминации, предпочитает скрывать свои взгляды и не высказываться публично по «радужной» тематике.

«Возможно, в России или Центральной Азии над этим и смеются, но смею заверить вас, что вся эта повестка, и те деньги, которые за ней стоят – это вовсе не шутки. У нас здесь как левые, так и правые очень запуганы. Существует очень большой страх того, что тебя отменят, подвергнут общественному остракизму, закроют (примечание ред. – закроют СМИ, лишат лицензии)», -поделился Артур Шэпер.

Показателен случай с защитником клуба НХЛ Филадельфия Флайерс Иваном Проворовым. Многие американцы проявили солидарность с российским хоккеистом после его отказа надеть на разминку радужную форму, а игровые свитера в традиционных цветах команды с номером «9» и фамилией Ивана были мгновенно раскуплены во всех Интернет-магазинах. Однако никто из официальных лиц публично поддержать Проворова не осмелился.

Больше того. Комментатор НХЛ Э. Дж. Градек во время эфира намекнул, что, возможно, Проворов должен погибнуть на Украине, если он воспринимает радужную футболку так близко к сердцу. А Сид Сейшейро, ведущий утреннего шоу в Торонто, заявил, что после случившегося НХЛ должна оштрафовать работодателя Проворова на миллион долларов. Запад добрался с ЛГБТ+и до Центральной Азии.

Например, посол США в Узбекистане Джонатан Хеник в Сенате заявил, что будет поддерживать защиту прав лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией (LGBTQI+ – лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, квиров и интерсексуалов). По его словам, сейчас в Узбекистане «американские ценности малопонятны или, что еще хуже, активно искажаются злонамеренными субъектами». На каком основании представитель далекой и чужой страны планирует отстаивать и продвигать американские ценности на нашей земле, дипломат не сообщил.

 Между тем, в конце 2022 года в Узбекистане был разработан Информационный кодекс, в который вошли восемь существующих законов в сфере информации. Согласно документу, в средствах массовой информации не допускается пропаганда порнографии и противоестественных отношений между представителями одного пола.

Помимо политической составляющей, агрессивное навязывание «демократических» ценностей выгодно и западному бизнесу.

«Продвижение образа жизни и идей ЛГБТ играет на руку западным транснациональным корпорациям. Пропаганда индивидуализма, разобщенности и других ЛГБТ-ценностей ведет к росту потребления, увеличивая прибыли западных компаний», – считает независимый эксперт, старший научный сотрудник Академии наук Республики Узбекистан Бахтиёр Алимджанов.

Артур Шэпер убежден, что «желание поддержать ущемленное меньшинство», это – инструмент манипуляции группами людей, итогом которой может стать создание «пятой колонны» для продвижения всего комплекса неолиберальных ценностей и смены неугодных Западу независимых режимов.

«Каждое правительство должно запретить организации, которые находятся под финансовым влиянием другой страны. Правительство США не должно иметь возможности финансировать НПО в Центральной Азии. Это неприемлемо. Это олицетворение иностранного влияния. Это злоупотребление властью. Это нарушение суверенитета – сказал Артур Шэпер. – Если США, Франция или даже Россия скажут: мы дадим вам эти деньги, но вы должны сделать А, Б и В, ответ должен быть отрицательным. Если вам предлагают какой-то компромисс, когда другая организация предоставляет финансирование, а страна должна отказаться от части своего суверенитета, своей власти или своей идентичности, чтобы получить эти деньги, нужно ответить «нет». 

Глава секретной разведывательной службы Великобритании MI6 Ричард Мур ранее писал в своем твиттере: «Права ЛГБТ+ – это самые важные «ценности и завоеванные в нелегкой борьбе свободы, отличающие нас от президента России Владимира Путина».

 Любопытны комментарии западных читателей этого пассажа. 

«Давайте разберемся: то есть беззаконие, аморальность и греховность – это то, что отличает Соединенное Королевство от Путина? То есть Соединенное Королевство превратилось в Содом и Гоморру, а все мы знаем, чем закончилась та история»; 

«Где Великобритания нашла этого идиота? Должно быть, она переманила его из штата помощников Джо Байдена»; 

«А мне нравится Путин, потому что он запрещает парады гомосексуалистов и не позволяет однополым парам усыновлять детей»; 

«Мне всегда было интересно, чего требуют эти 3% населения, которые больше похожи на шоу фриков. Каких конкретно прав у них нет, которые есть у остальных? Видимо, они просто хотят контролировать 97% нормальных людей»; 

«Очевидно, компетентность и интеллектуальные способности в разведке больше не ценятся».

Словом, эти идеи не находят  поддержки даже на родине, но при этом Запад тратит огромные деньги, чтобы продвигать их в странах, где есть его геополитические интересы. Главный удар при этом наносится по традиционному коллективизму и вере.  

«Именно здесь граждане должны проявить смелость, потому что политики очень легко на это ведутся. Они без проблем продают себя за деньги. Для Центральной Азии, для всех стран, очень важно иметь сильную базу поддержки и процветания внутри своих собственных границ, чтобы их не запугивали внешние, корпоративные или правительственные интересы, – подчеркнул в заключение Артур Шэпер. 

Это тот редкий случай, когда к словам из-за океана стоит прислушаться.


Ист

очник информации: https://vesti.uz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
За взяточничество задержана инспектор Счетной палаты
Сегодня, 17:12
Массовое отравление на ифтаре произошло в Сузаке
Сегодня, 13:32
Началась земельная амнистия в дачных поселках Чуйской области
Сегодня, 13:31
В Минздраве считают, что в дефиците лекарств виновата геополитическая ситуация - депутат
Сегодня, 13:13
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 30.03.2024
USD 89,4708
EUR 96,4316
KZT 0,2001
RUB 0,9661