Интергласс
Белый Парус
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Автор - Админ    15-12-2025, 15:37

«Светошумовые шоу, фейерверки, хлопушки — это не наши традиции. В Кыргызстане они не должны использоваться», — заявил в эфире «Биринчи радио» старший офицер отдела управления пожаротушения и профилактики Министерства чрезвычайных ситуаций Айбек Каниметов.

По его словам, во времена Союза был салют на главной площади, а люди сидели по домам и отмечали в дружной семейной обстановке.

«Эта традиция к нам пришла больше с Востока. Если смотреть со стороны религии, мы, как светское государство, не позиционируем это как что-то негативное или запрещенное. Но многие люди отказываются от фейерверка и хлопушек, считая, что это не традиции ислама, а больше традиции восточных религий, изгоняющих духов. Не думаю, что, взорвав несколько фейерверков, год пройдет гарантированно с хорошими событиями, можно обойтись и без них», — сказал Айбек Каниметов.

Он добавил, что использование пиротехники влияет на безопасность граждан.

«Если люди минимизируют использование гражданской пиротехники хотя бы на 30-40 процентов, то в стране будет меньше пожаров и случаев травматизма. Люди, к сожалению, пренебрегают правилами использования и могут травмироваться, особенно дети, которые толком не читают инструкцию от производителя. Петарды, хлопушки могут использовать в закрытых помещениях, что провоцирует возникновение пожаров. Кроме того, светошумовое загрязнение имеет негативное воздействие на домашних питомцев», — отметил Айбек Каниметов.

Ранее Минприроды призвало госорганы и местные власти отказаться от новогодних салютов. Такое решение обусловлено негативным воздействием пиротехники на атмосферный воздух, созданием значительных объемов твердых бытовых отходов и повышением рисков возникновения пожаров.

***

Кыргызстанцы стали реже использовать пиротехнику. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщил начальник отдела охраны атмосферного воздуха Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Нурсултан Ташибек уулу.

По его словам, в 2023 году в республику завезли более 1 тысячи тонн пиротехники, а в 2024-м — всего 269 тонн.

«Это в разы меньше, значит, люди осознают вред использования пиротехнических изделий, меньше покупают и используют. Конечно, мы не можем кардинально всем запретить, это права граждан. Многое зависит от экологического сознания», — сказал Нурсултан Ташибек уулу.

Он напомнил, что Минприроды обратилось с инициативным письмом в администрацию президента с призывом отказаться от новогодних салютов. Администрация рекомендовала полномочным представителям главы государства в областях, мэриям городов, госорганам, предприятиям и учреждениям воздержаться от фейерверков.

«Госорганы придерживаются наших рекомендаций. В Оше, например, уже отказались от салютов. В зимний отопительный период загрязнение воздуха и так на высоком уровне, а салюты усугубляют ситуацию. Они загрязняют не только воздух, но и всю экосистему — почву, воду», — добавил Нурсултан Ташибек уулу.



: 6

Комментарии 6

  1. уууу от В понедельник в 17:19
    Так города - это тоже "не наши традиции", не кочевые...
  2. Для тех кто в бронепоезде от В понедельник в 18:13
    Теперь то начинаю верить когда говорят о кадровом голоде в министерствах и ведомствах, каждое революционное потрясение дает свои плоды, не компетентные сотрудники на лево, на право раздают интервью смещая всю в одну кашу. Причем тут религия, причем тут Союз с нынешним условием, что за ахинея произнесли????? Вы сами хоть поняли что сказали??????
    Вопрос прост, экономическая цель, экологическая защита и так много страдальную страну от дополнительного загрязнения воздуха.
    Слыша Вас сотрудников МЧС и Мин природы представляю кто Ваши руководители, по крайней мере начальники управлений, не братья, земляки, сваты и тд.
  3. Талас Есть Фасоль Нет от В понедельник в 22:43
    "Кыргызстанцы стали реже использовать пиротехнику ... меньше покупают и используют." Естественно, народ думает как бы жратву купить и детей одеть, не до фейерверков и хлопушек.
    А те которые устраивает канонады на всю ночь самый дорогой пиротехникой, сейчас себе устраивают новогодние каникулы в Дубае, на Бали или на горнолыжных курортах в Альпах.
  4. кашкадер от Вчера в 10:04
    елку на площади убираем?? елка это ведь тоже не традиция кыргызов?? что еще? пересаживаемся на лошадей? убираем все праздники?
  5. уууу от Вчера в 10:17
    Цитата: кашкадер
    елку на площади убираем?? елка это ведь тоже не традиция кыргызов?? что еще? пересаживаемся на лошадей? убираем все праздники?

    Неееее! Третий этаж у тюлеевского ТЦ убираем!
  6. Ыы от Вчера в 13:20
    Я больше скажу многоэтажное строительство тоже не наша традиция

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Вчера, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Вчера, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Вчера, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007