АКИpress - Ведущий специалист управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Ольга Брызгалова 22 апреля ответила на вопрос, как можно понять постепенный переход на 12-летнее образование.
В ходе заседания постоянной комиссии Бишкекского городского кенеша по социальным вопросам О.Брызгалова рассказала, что в этом году в школу пошли дети 6-7 лет. «Все остальные классы обучаются в том режиме, в котором обучались и в прошлом году. Никакого перепрыгивания в этом году не будет. Единственное, что будет меняться — предметные стандарты и учебники, по которым мы начнем обучаться. И замена учебников будет не во всех классах, а по предметам», - рассказала она.
Поэтапный переход предполагает, что сначала будет увеличиваться количество обучения в начальной школе, а затем уже будет изменяться формат в среднем и старшем звене. «В этом году в 2025-2026 учебному году не будет 12-го класса обучения, потому что дети выпустились в 11-м классе. И 12 класса не будет.
У нас увеличение произошло не за счет прибавления к 11 классу следующего года обучения, а за счет первоначального года обучения началки. С этого возраста получается 12 лет, а страшнее и среднее звено практически постепенно будут изменяться. Базисные учебные планы, то есть содержание образования будет меняться постепенно», - рассказала О.Брызгалова.
В ответ депутат Светлана Кенжебаева («Эмгек») спросила, верно ли она поняла, что в этом году те, кто заканчивает, получается 11-летний класс обучения, а со следующего года уже 12 лет.
Совершенно правильно, ответила специалист.
«А как тогда понять этот переход плановый. Значит, со следующего года уже с 12 лет будут выпускаться, да?» - спросила С.Кенжебаева.
«Все будет понятно, когда мы увидим базисные учебные планы и нагрузку. Коллегия Минобразования назначена на апрель и она должна утвердить базисный учебный план. Светлана Козубаевна, вы работали в районных отделах образования и вы знаете, что содержание зависит от той программы, которая утверждается и спускается Кыргызской академией образования и там дается, в каком классе какие предметы изучаются и сколько времени», - пояснила О.Брызгалова.
Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 22.04.2025 | |
USD | 86,8678 |
EUR | 100,4061 |
CNY | 11,9209 |
KZT | 0,1665 |
RUB | 1,0778 |