(АКИpress) – Спикер Жогорку Кенеша Тургугбек уулу Нурлан призвал депутатов и мэрию обратить внимание на правильное произношение улиц Бишкека, названных в честь видных деятелей Кыргызстана.
По его словам, по-кыргызски многие улицы произносятся как Ахунбаева, Токтоналиева, Абдумомунова, Токтогула, Масалиева, когда правильно будет не склонять названия: Ахунбаев көчөсү, Токтогул көчөсү и так далее.
Он призвал Кабмин и мэрию сменить таблички с названиями улиц Бишкека на таблички, на которых улицы будут написаны на кыргызском языке.
kg.akipress.org/news:2246685/?f=cp
Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 10.02.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 103,7551 |
| CNY | 12,6303 |
| KZT | 0,1767 |
| RUB | 1,1368 |