Интергласс
Белый Парус
По коэффициенту семейственности. Вице-мэр Бишкека прокомментировал жалобы горожан на большие счета «Тазалыка» и «Водоканала»
Автор - Админ    15-01-2025, 15:21

(АКИpress) – Председатель постоянной комиссии БГК по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Казыбек Эргешов («Ынтымак») сообщил о жалобах горожан на счета от «Тазалыка» и «Бишкекводоканала».

По словам депутата, в счетах «приплюсовали» те души, которых нет. «Если прописаны 2 человека, выписывают счета на 4-5 человек. Это как?» - обратился депутат, спросив, у кого нестыковка — у муниципальных служб или частных организаций.

Кроме того, Эргешов сказал, что сам столкнулся с подобной ситуацией.

«Ваши ходили по домам, чтобы оплачивали задолженность. Платили за «Водоканал», счет на WhatsApp скинули, потом приходит другой счет, через QR-код проверяю — там в два раза больше. Ну и количество людей может быть. Я просто смотрю счет — больше. Я не знаю, оплатил три дня назад, счет приходит и в два раза больше. Что это? Как это понять?» - спросил депутат.

Вице-мэр Рамиз Алиев сказал, что частные компании занимаются лишь вывозом мусора и к абонентской базе у них нет доступа. Все контролирует мэрия, сказал он.

Далее вице-мэр разъяснил вопрос касательно увеличения количества проживающих лиц.

Мэрия провела слияние «Бишкектеплоэнерго», «Бишкетеплосети», «Бишкекгорлифта», «Бишкекводоканала» и «Тазалыка» и теперь горожане могут одним кликом оплатить все услуги 5 организаций.

«И действительно, когда мы стали производить сличение, оказалось, что один и тот же горожанин, допустим, по улице Советская, 10 Эшмат в «Тазалык» оплачивает за 3 человек, в «Водоканал» за 5 человек. В обоих случаях имеется акт проживания. Вы знаете, что количество людей определяют по фактически проживающим жителям МВД, МАБы. Было принято решение о том, чтобы организации обменялись актуальными справками и по наибольшему количеству людей направить счета.

Ситуация такая получилась: человек, который понимал, что за мусор у него два человека, как бы небольшая сумма была, но он не ходил и не проверял. Когда ему в общей сложности пришло, он фактически один живет, ему стало приходить за два, то, конечно, здесь некоторые абоненты стали высказывать свое недовольство. Но для этого мы объединили базы и говорим, любой, кто принесет справку от квартальной или акт в любую из этих 5 организаций, мы готовы сделать пересчет», - пояснил Р.Алиев.

В Бишкеке проживает 1,5 млн человек, а оплачивают за коммунальные услуги только 800 тысяч человек, сказал вице-мэр.

«Каждый раз только половине города мы не можем поднимать тариф, мучить только эти полгорода. Есть понятие коэффициента семейственности — сколько в среднем живет в одном доме людей. У нас даже 3 не получается. Представляете. Если возьмем любой жилмассив, мы знаем, что там в одном доме 5-6 человек. Люди не привыкли, что по факту приходят счета, хотя я признаю, что есть ошибки. Мы готовы в любое время при наличии справки сделать пересчет», - пообещал Алиев.

РЕПЛИКА

Молодцы, ничего не скажешь! Тем кто платит - еще больше накинули оплаты. Кто не5 платил - так и не будет платить! А все потому, что в так называемом "поясе шахидов" - то, есть "жилмассивах" - живут люди, которые в Бишкеке не прописаны. Они числятся где-то в других областях. И это чиновник признает. Но почему там не делают подворовый обход?   

Но суть в том, что бишкекчанам особенно пожилым создали огромную проблему. В организациях, куда чиновник приглашает принести справки - дикие очереди. Дикие! Почему пенсионеры должны там толкаться, да еще зимой в разгар ОРВИ? Учет населения - проблема мэрии, а не самого населения!      



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Вчера, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Вчера, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Вчера, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Вчера, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Вчера, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
23-12-2025, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
23-12-2025, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
23-12-2025, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
23-12-2025, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186