Кабинет министров создал Центр исследования информационной среды. Соответствующее постановление опубликовано на сайте газеты «Эркин-Тоо».
Новое ведомство будет работать при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики.
В документе говорится, что центр создают для обеспечения прав и свобод граждан и юридических лиц, защиты их от недостоверной (ложной) информации в соответствии с Законом КР «О защите от недостоверной (ложной) информации».
Подконтрольное Минкультуры ведомство займется мониторингом интернета и СМИ за соблюдением требований законодательства КР в сфере информации.
Минкультуры поручено предоставить помещение для размещения и обеспечить техническое, коммуникационное обслуживание деятельности Центра исследования информационной среды, а также зарегистрировать в Минюсте.
Ранее заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов призвал внести законодательные изменения, направленные на борьбу с фейками и дезинформацией в социальных сетях.
Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 04.11.2025 | |
| USD | 87,4490 | 
| EUR | 100,6844 | 
| CNY | 12,2792 | 
| KZT | 0,1653 | 
| RUB | 1,0793 |