Интергласс
Белый Парус
ВБ выделит $5 млн для разработки ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1
Автор - Админ    17-02-2024, 06:00

Похоже, после аварии на ТЭЦ Бишкек власти решили не откладывать проект Камбар-Атинской ГЭС-1. Жогорку Кенеш на прошлой неделе одобрил в третьем чтении ратификацию соглашения по финансированию разработки технико-экономического обоснования проекта с установленной мощностью 1860 МВт. Прежнее ТЭО было разработано в 2014 году консорциумом в составе SNC-Lavalin (Канада) и ОАО «ЭНЕКС» (Россия).

Официальные переговоры между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирным банком) состоялись 20 сентября прошлого года. Тогда по итогам переговоров были согласованы условия предоставления кредитных ($3 млн) и грантовых ($2 млн ) средств на общую сумму $5 млн. Условия: период погашения - 50 лет, из них льготный период -10 лет; процентная ставка — 0%.

Непонятно, почему ЖК не ратифицировал эти соглашения раньше.

Напомним, что ранее, 8 июня 2022 года, состоялась церемония начала строительства ГЭС с участием президента Садыра Жапарова. На месте строительства были подорваны горные породы для прокладки инженерного тоннеля, по которому будет протекать Нарын на время сооружения плотины.

Согласно данным спутниковых карт Google Earth, плотина будет построена в 8 км выше по течению от Камбар-Атинской ГЭС-2 и в 17 км от начала Токтогульского водохранилища.

Высота плотины составит порядка 256 метров, объем водохранилища — 5,4 млрд кубометров. Мощность ГЭС должна составить 1860 МВт, срок строительства — около 10 лет. Согласно презентации Минэнерго на одном из форумов, Камбар-Ата-1 позволила бы вырабатывать более 5 млрд кВт.ч в год.

В настоящее время мощность всех станций в Кыргызской Республике составляет около 3 900 мегаватт, примерно 800 мегаватт из которых приходится на Бишкекскую ТЭЦ, работающую на угле. Остальная мощность обеспечивается главным образом за счет гидроэнергетики.

По расчетам Всемирного банка, к 2050 году стране будет необходимо 10 тысяч мегаватт.

В марте 2023 года в Лондоне была проведена региональная конференция, в работе которой участвовали делегации высокого уровня Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

В июне 2023 года был одобрен еще один проект на сумму $80 млн, где $67 млн были предоставлены Всемирным банком в виде льготного кредита и около $13 млн — в виде гранта Зеленого климатического фонда. Эти деньги пошли на улучшение сетей электропередачи и поддержку малой гидроэнергетики.

В апреле текущего года ожидается визит А.Жапарова, Б.Торобаева, Т.Ибраева, министра финансов и министра экономики в Вашингтон, где состоятся технические обсуждения по вопросам энергетики, водного и сельского хозяйства – трех сфер, где мы надеемся на расширение нашего сотрудничества. Затем последует международная конференция по тематике инвестиций в энергетику КР, - рассказал глава офиса ВБ.

Всемирный банк будет выступать в качестве ведущего партнера в рамках преобразования энергосектора, включая проекты Камбаратинской ГЭС-1 и солнечной электростанции. Банк обещает также оказать поддержку по улучшению системы отопления, сетей электропередачи и распределения. При этом ВБ будет сотрудничать с АБР, ЕБРР, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, SECO, а также правительствами США и Великобритании и их агентствами международной помощи.

Новые ставки страховых взносов еще не ввели, но уже хотят администрировать

Председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов встретился с бизнес-сообществом, где поделился планами по снижению страховых взносов с 27,25% до 12–14%.

«Это значительная помощь нашему бизнесу. Думаю, с марта мы уже начнем администрировать подоходный налог и страховые взносы по новым ставкам», - сказал А.Абдувапов.

Снижение страховых взносов было объявлено главой кабмина 30 января как намерение, которое требует тщательных расчетов и обоснований. Сроки ввода новых ставок не были объявлены.

Если решение будет принято, работодатель вместо 17% будет платить 2%. Цель - вывести из теневой экономики бизнес, которые не платит налоги или занижает зарплаты.

Снижение тарифов страховых взносов не коснётся бюджетных организаций, которые итак как под лупой, их не надо выводить из тени.

Второе - ставка соцотчисления снизится только для работодателя (для небюджетных компаний), это сделано для того, чтобы компании начали официально регистрировать наемных сотрудников.

Абдувапов также поблагодарил представителей бизнеса за вклад в формирование налоговых поступлений в госбюджет. «За 2023 год сборы налогов и платежей выросли почти в 2 раза. Это все благодаря вам, бизнесу», - подчеркнул он.

www.tazabek.kg/news:2066491?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Сегодня, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Сегодня, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Сегодня, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Сегодня, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Сегодня, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Сегодня, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Сегодня, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Сегодня, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Сегодня, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Сегодня, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Сегодня, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Сегодня, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Сегодня, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Сегодня, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
Вчера, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
Вчера, 17:27
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Сегодня, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Сегодня, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Сегодня, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Сегодня, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Сегодня, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Сегодня, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Сегодня, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
Вчера, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
Вчера, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Сегодня, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Сегодня, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Сегодня, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Вчера, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
Вчера, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
Вчера, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
Вчера, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,3578
KZT 0,1703
RUB 1,1179