Интергласс
Белый Парус
ВБ выделит $5 млн для разработки ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1
Автор - Админ    17-02-2024, 06:00

Похоже, после аварии на ТЭЦ Бишкек власти решили не откладывать проект Камбар-Атинской ГЭС-1. Жогорку Кенеш на прошлой неделе одобрил в третьем чтении ратификацию соглашения по финансированию разработки технико-экономического обоснования проекта с установленной мощностью 1860 МВт. Прежнее ТЭО было разработано в 2014 году консорциумом в составе SNC-Lavalin (Канада) и ОАО «ЭНЕКС» (Россия).

Официальные переговоры между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирным банком) состоялись 20 сентября прошлого года. Тогда по итогам переговоров были согласованы условия предоставления кредитных ($3 млн) и грантовых ($2 млн ) средств на общую сумму $5 млн. Условия: период погашения - 50 лет, из них льготный период -10 лет; процентная ставка — 0%.

Непонятно, почему ЖК не ратифицировал эти соглашения раньше.

Напомним, что ранее, 8 июня 2022 года, состоялась церемония начала строительства ГЭС с участием президента Садыра Жапарова. На месте строительства были подорваны горные породы для прокладки инженерного тоннеля, по которому будет протекать Нарын на время сооружения плотины.

Согласно данным спутниковых карт Google Earth, плотина будет построена в 8 км выше по течению от Камбар-Атинской ГЭС-2 и в 17 км от начала Токтогульского водохранилища.

Высота плотины составит порядка 256 метров, объем водохранилища — 5,4 млрд кубометров. Мощность ГЭС должна составить 1860 МВт, срок строительства — около 10 лет. Согласно презентации Минэнерго на одном из форумов, Камбар-Ата-1 позволила бы вырабатывать более 5 млрд кВт.ч в год.

В настоящее время мощность всех станций в Кыргызской Республике составляет около 3 900 мегаватт, примерно 800 мегаватт из которых приходится на Бишкекскую ТЭЦ, работающую на угле. Остальная мощность обеспечивается главным образом за счет гидроэнергетики.

По расчетам Всемирного банка, к 2050 году стране будет необходимо 10 тысяч мегаватт.

В марте 2023 года в Лондоне была проведена региональная конференция, в работе которой участвовали делегации высокого уровня Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

В июне 2023 года был одобрен еще один проект на сумму $80 млн, где $67 млн были предоставлены Всемирным банком в виде льготного кредита и около $13 млн — в виде гранта Зеленого климатического фонда. Эти деньги пошли на улучшение сетей электропередачи и поддержку малой гидроэнергетики.

В апреле текущего года ожидается визит А.Жапарова, Б.Торобаева, Т.Ибраева, министра финансов и министра экономики в Вашингтон, где состоятся технические обсуждения по вопросам энергетики, водного и сельского хозяйства – трех сфер, где мы надеемся на расширение нашего сотрудничества. Затем последует международная конференция по тематике инвестиций в энергетику КР, - рассказал глава офиса ВБ.

Всемирный банк будет выступать в качестве ведущего партнера в рамках преобразования энергосектора, включая проекты Камбаратинской ГЭС-1 и солнечной электростанции. Банк обещает также оказать поддержку по улучшению системы отопления, сетей электропередачи и распределения. При этом ВБ будет сотрудничать с АБР, ЕБРР, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, SECO, а также правительствами США и Великобритании и их агентствами международной помощи.

Новые ставки страховых взносов еще не ввели, но уже хотят администрировать

Председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов встретился с бизнес-сообществом, где поделился планами по снижению страховых взносов с 27,25% до 12–14%.

«Это значительная помощь нашему бизнесу. Думаю, с марта мы уже начнем администрировать подоходный налог и страховые взносы по новым ставкам», - сказал А.Абдувапов.

Снижение страховых взносов было объявлено главой кабмина 30 января как намерение, которое требует тщательных расчетов и обоснований. Сроки ввода новых ставок не были объявлены.

Если решение будет принято, работодатель вместо 17% будет платить 2%. Цель - вывести из теневой экономики бизнес, которые не платит налоги или занижает зарплаты.

Снижение тарифов страховых взносов не коснётся бюджетных организаций, которые итак как под лупой, их не надо выводить из тени.

Второе - ставка соцотчисления снизится только для работодателя (для небюджетных компаний), это сделано для того, чтобы компании начали официально регистрировать наемных сотрудников.

Абдувапов также поблагодарил представителей бизнеса за вклад в формирование налоговых поступлений в госбюджет. «За 2023 год сборы налогов и платежей выросли почти в 2 раза. Это все благодаря вам, бизнесу», - подчеркнул он.

www.tazabek.kg/news:2066491?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Избыточная ликвидность в банковской системе Кыргызстана продолжает расти
Сегодня, 16:05
Кыргызстанцы в России могут получить помощь с трудоустройством, ОМС и легализацией, - Минтруда
Сегодня, 13:19
Во второй раз зафиксировано массовое отравление в фастфуде «Казан Шаверма»
Сегодня, 13:17
США рассматривают запрет на въезд для граждан Кыргызстана и еще 35 стран, - The Washington Post
Сегодня, 10:31
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
Вчера, 17:11
В Кыргызстане снижается уровень бедности - Нацстатком
Вчера, 17:11
В ГУОБДД перечислили самые аварийные перекрестки в Бишкеке (список)
Вчера, 14:55
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
Вчера, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
Вчера, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
Вчера, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
Вчера, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
13-06-2025, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
13-06-2025, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
13-06-2025, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
13-06-2025, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
13-06-2025, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
13-06-2025, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
13-06-2025, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
13-06-2025, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
13-06-2025, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
13-06-2025, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
13-06-2025, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
13-06-2025, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
13-06-2025, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
12-06-2025, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
12-06-2025, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
12-06-2025, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
12-06-2025, 15:19
У соседей
Moody's Ratings изменило прогноз по Узбекистану со стабильного на позитивный
Сегодня, 03:23
Жаркая погода в Узбекистане снижает урожайность пшеницы на 9% год к году, - Минсельхоз США
Сегодня, 03:21
Первую атомную электростанцию в Казахстане будет строить «Росатом»
Сегодня, 03:17
"Предложение из четырех пунктов" Си Цзиньпина: стабильная, процветающая, гармоничная и взаимосвязанная Центральная Азия
Сегодня, 00:00
Россия и бывшие союзные республики: кризис углубляется
Сегодня, 00:00
ОБСЕ в Казахстане: гендерный устав в чужой монастырь
Вчера, 20:04
Казахстан запретил полеты над шестью странами
Вчера, 13:01
Мой друг Антон Ошлаков
Вчера, 10:55
Астана примет второй саммит «Центральная Азия – Китай»
Вчера, 10:19
Южная Корея озвучила три шага сотрудничества, при которых возможна разработка природных ресурсов в Центральной Азии
Вчера, 06:56
Чем Казахстан и Центральная Азия привлекательны для США
Вчера, 00:00
Макрон нашел "новых друзей и уран" в Центральной Азии
13-06-2025, 06:22
Мировые новости
Иран заявил о готовности отказаться от ядерного оружия
Сегодня, 16:01
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры
Сегодня, 03:28
Протесты против Трампа организуются по сценарию цветных революций, - Кирилл Дмитриев
Сегодня, 03:24
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 03:19
В США совместили предложения России и Украины и попытались их объединить. Как Вашингтон видит формат будущего мира?
Сегодня, 00:00
Информационные технологии могут стать идеологией будущего
Сегодня, 00:00
"Возврат к норме" упирается в вопрос, что такое норма
Сегодня, 00:00
Грозит ли миру большая война между Израилем и Ираном
Сегодня, 00:00
В Британии построят АЭС из золота
Сегодня, 00:00
Яков Кедми: Если Россия войдёт в Одесскую область — это практически приговор Украине
Сегодня, 00:00
Израиль пережил болезненное расставание с иллюзиями
Сегодня, 00:00
Американцы обвинили Саудовскую Аравию в новой ценовой войне
Сегодня, 00:00
Протесты в Калифорнии выгодны и демократам, и республиканцам
Сегодня, 00:00
Немецкие сказки про «зеленых человечков» в Эстонии служат низким целям
Сегодня, 00:00
США не увидят бомбардировщики РФ из космоса
Вчера, 20:28
Репрессии против русских опустошают Прибалтику
Вчера, 10:33
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944