В 2024 году начнутся реформы в вопросах социальных отчислений — произойдут «облегчение и сокращение». Об этом сегодня на II Бишкекском налоговом форуме заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.
По его словам, готовится решение о снижении размеров страховых взносов с 27,25 процента до 14 или даже 12 процентов. На это уже есть одобрение президента страны Садыра Жапарова. Уже проведено совещание с представителями финансового блока кабинета министров. Сейчас кабмин склоняется к тому, чтобы снизить размер страховых взносов до 12 процентов.
«Это поможет сэкономленную часть средств направить на увеличение зарплаты. Нагрузка в 27,25 процента слишком большая. Поэтому мы не видим эффекта от реформ и НДС. Мы хотим прийти к принципу «один налогоплательщик — один налог», — сказал Акылбек Жапаров.
Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 20.04.2025 | |
USD | 87,1000 |
EUR | 99,0458 |
CNY | 11,9264 |
KZT | 0,1670 |
RUB | 1,0659 |