Интергласс
Белый Парус
Что сделал Пекин с формулой заморозки конфликта
Автор - СМИ    22-05-2026, 07:13

Что пишут эксперты о результатах визита в Пекин главы России и почему сравнивают с Анкориджем — в материале ВФокусе Mail.

Глава МИД России Сергей Лавров дал понять, что набиравший обороты на Аляске дипломатический прорыв по Украине так и не закрыл вопрос с конфликтом из-за позиции западных визави. 
«Мы всегда открыты к переговорам. Думали, что в Анкоридже вопрос был закрыт, а он не закрыт. По-прежнему имеем каналы общения с представителями США», — констатировал Сергей Лавров в интервью SMG.
Ранее помощник президента Юрий Ушаков по итогам визита Путина в Китай отметил, что «дух Пекина» существует, «им можно не только дышать, но и пощупать», а словосочетание «дух Анкориджа» он ни разу не употреблял. Переговоры президента России с Си Цзиньпином Ушаков назвал очень позитивными и заявил, что Москва и Пекин договорились «кое о чем очень важном» в энергетике.

Анкоридж и Пекин
В скрытых деталях соглашений разобрался военный эксперт Борис Рожин: «Россия получает из Китая и через КНР товары двойного назначения. Поэтому американцы пытаются вводить санкции против компаний Пекина. Россия заинтересована в получении из Поднебесной микроэлектроники для нашего вооружения: чипов, контроллеров. Также есть проекты в околооборонной сфере. Никто не хочет сразу разглашать все тайны, иначе американцам будет легче вводить санкции».
Директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина напомнила, что за недолгое время существования «духа Анкориджа» в два раза увеличились как интенсивность ударов по территории России, так и протяженность воздушного фронта — за счет Балтики.
Ключевой момент на переговорах Москвы и Пекина — согласие России на подключение к китайской инициативе новой (альтернативной американской) глобальной системы управления, подчеркнул политолог Дмитрий Евстафьев. Он отметил ряд очевидных и неочевидных моментов. Самый очевидный: чуткий сигнал Вашингтону, что «дух Анкориджа» если не «все», то уже «почти все». Менее очевидный: признание Пекином обстоятельства, что без активного участия России китайская инициатива не «взлетела». Самый важный и деликатный сигнал — дальше играть на противоречиях России и Китая не удастся. Как и дрейфовать к Анкаре, думая, что там есть «телепорт» до Лондона и Вашингтона. Вот где сейчас самые тяжкие раздумья, так это в столицах Центральной Азии, считает эксперт. Там начали подозревать, что они на верном пути не к новой «Золотой Орде», а к старой доброй Средней Азии.

Главное, что получила Россия от визита, по мнению Евстафьева, — окончательный уход Поднебесной от позиции немедленного замораживания конфликта на Украине. Формула «устранение первопричин конфликта» у китайцев звучала и ранее, но на встречах с США и Европой она регулярно «смягчалась» заявлениями о необходимости немедленного прекращения конфронтации. Теперь статус этой формулы таков, что от него не отказаться. Тем более, заявление сделано на фоне попытки Европы выставить России «входные» условия к переговорам, а Европа — стратегический партнер Китая.


Воинственный «дух Пекина»
Трамп плодит духов, резюмировал профессор ВШЭ Марат Баширов. Еще в середине мая он предположил, что после «духа Анкориджа» впору говорить о «духе Пекина» или «духе Чжуннаньхая». Но отличия есть и принципиальные.
«С Трампом иначе невозможно, и в этом его ценность. Он сеет хаос, и это надо использовать, чем и занимается Китай — дает долгосрочные гарантии и ищет взаимную выгоду, пусть и с перекосом в свою сторону. Трамп же принимает лишь то, что в его понимании — победная сделка, его гарантии мало чего стоят. Визит Трампа дал новую вводную — рожденный в эти дни “дух Пекина” — воинственный и намекает на продолжение противостояния Китая и США вплоть до открытого военного столкновения. А значит, будут продолжаться конфликт с Ираном, энергетические и транспортные войны», — считает Марат Баширов.

Плюсы в сложившейся ситуации профессор в первую очередь видит в том, что Китай все больше нуждается в России. И даже украинский кейс окончательно свалился на периферию американских интересов. Политическая ситуация в Штатах серьезно усугубится после выборов в Конгресс, и Трамп станет резче себя вести на внешних треках.

https://vfokuse.mail.ru/articles/69621868-eksperty-chto-takoe-voinstvennyj-duh-pekina-i-vytesnit-li-on-duh-ankoridzha/?frommail=1&md=1&utm_partner_id=112



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
Сегодня, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
Сегодня, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
Сегодня, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
Сегодня, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
Сегодня, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
Сегодня, 06:00
"Продам очередь за бензином": Барыжничество или бизнес?
Сегодня, 06:00
Украина стала полигоном для испытания нового супероружия: Россия упустила главное
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия ударили в спину
Сегодня, 06:00
НАТО ищет новое оружие для ударов по России
Сегодня, 06:00
Европа показывает бессилие против украинского терроризма
Сегодня, 06:00
"Палантир" продолжает дело Эпштейна: Мировую элиту застали в новом тайном клубе
Сегодня, 06:00
Путин поговорил по телефону с Трампом
Вчера, 08:26
Чем опасен ИИ: Независимая научная группа представила свой первый доклад
Вчера, 06:00
Бесплатные лекарства с 1 июля: Кому положены и как получить
Вчера, 06:00
В России готовят "бензиновую революцию"? От Путина скрывают масштаб кризиса
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
Сегодня, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
Сегодня, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
Сегодня, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
Сегодня, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
Сегодня, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
Вчера, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
Казахстан, Узбекистан
Большая боль России: что делать с мигрантами
Сегодня, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
Сегодня, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
Вчера, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8635
CNY 12,8753
KZT 0,1852
RUB 1,1277