Интергласс
Белый Парус
МВФ и Всемирный банк в Кыргызстане: 35 лет «помощи», которую страна до сих пор расхлёбывает
Автор - Эмиль Каниметов    29-04-2026, 06:00

Когда постоянный представитель МВФ в Кыргызстане Фарид Талишли говорит об «низкой эффективности социальных расходов» и предлагает перераспределить деньги с пенсий на «более адресную помощь детям», это звучит «разумно и технократично». Но только если не знать нашу реальную жизненную историю. А она простая, жёсткая и жестокая: с 1991 года МВФ и Всемирный банк были не просто советниками, а фактическими соавторами экономической политики страны.

Итог этих 35 лет известен всем, кто не живёт в отчётах международных организаций. Под их давлением и вывеской «структурных реформ» Кыргызстан провёл одну из самых радикальных и быстрых либерализаций в постсоветском пространстве. Государство практически одномоментно отказалось от какой-либо реальной социальной политики, свернуло поддержку промышленности и предприятий. Оставшиеся без госзаказов заводы (им. Ленина, «Физприбор», производства ЭВМ, Ошский шёлковый комбинат, Бишкекский камвольно-суконный комбинат, пищевые предприятия Токмака и других городов) не получили ни времени, ни ресурсов для перепрофилизации. Их приватизировали или закрыли. Крупная промышленность была фактически ликвидирована. Из индустриальной республики превратились в страну рынков, реэкспорта и трудовой миграции. В селе прошла «десоветизация» по рецептам Всемирного банка: колхозы и совхозы разделили на мелкие паи. Вместе с ними рухнула единая система ирригации, техники, семеноводства и сбыта. Сельское хозяйство откатилось к натуральному хозяйству. Миллионы людей потеряли стабильный доход и были вынуждены уезжать на заработки. Особенно тяжело ударили по социальному сектору. Программы жёсткой экономии требовали резкого сокращения бюджетных расходов. Зарплаты учителей, врачей и профессоров обвалились. Интеллектуальный труд был обесценен. Появился характерный для того времени образ: кандидат наук, торгующий на Дордое или работающий охранником. Лучшие кадры уехали. Образование и медицина вошли в длительный кризис, из которого до сих пор не вышли полностью.

Кредиты МВФ шли преимущественно на поддержку бюджета и проведение самих же реформ, а не на создание нового производства. В результате страна получила долговую зависимость и открытый рынок, который добил остатки местной промышленности импортными товарами.

В 2024 году социальные расходы составили 13,2% ВВП — показатель высокий. При этом, как отмечали эксперты МВФ, результаты действительно скромные: низкое качество образования, высокая бедность среди детей, перекос в здравоохранении в сторону дорогого стационарного лечения. Талишли и коллеги предлагают «оптимизировать»: меньше тратить на пенсии, больше — на адресную помощь детям и первичную медицину. Цифры выглядят убедительно. Но сама наша жизнь, прежде всего, этот контекст важнее цифр.Мужчины в Кыргызстане живут в среднем около 68–69 лет. Пенсионный возраст — 63 года. Многие получают пенсию 4–6 лет. После пандемии COVID-19 особенно сильно выросла смертность, преждевремнные уходы, именно в старших возрастах. В этой ситуации разговоры об «избыточных пенсионных расходах» воспринимаются нормальными людьми, нормальным обществом крайне болезненно. Это выглядит не как забота о будущем, а как попытка отнять последнее у тех, кто уже заплатил самую высокую цену за реформы 1990-х и 2000-х.

По прогнозам Всемирного банка, Кыргызстан сможет выйти на уровень высокодоходной страны (с показателем более 14 тысяч долларов ВВП на душу населения) примерно через 70 лет. Это означает, что ещё как минимум два поколения будут вынуждены жить в нынешних социально-экономических условиях, т.е. условиях «потребительского адского общества», прежде чем реальные плоды развития станут ощутимыми.

Безусловно, говорят, что Международный валютный фонд и Всемирный банк нельзя однозначно оценивать как исключительно негативные институты. Считается, что в 1990-е годы их участие позволило избежать полного финансового коллапса и гиперинфляции, обеспечив макроэкономическую стабилизацию. На самом ли деле описанную мною ситуация сложнее, чем описана выше этого абзаца? Да, безусловно. Если, в 1991–1995 годах без кредитов МВФ и технической помощи КР действительно грозила финансовая катастрофа — гиперинфляция, как в те же годы в Украине или Грузии. Но вот в чём вопрос: а был ли у Кыргызской республике выбор? Узбекистан провёл самостоятельную экономическую политику — и заплатил за это. Потому что в реальности кредиты МВФ и техпомощь не поступили бы в страну, если бы тогдашняя команда тогдашнего президента не приняла эти рецепты буквально. Это яснее ясного. Однако возникает принципиальный вопрос: действительно ли именно эти меры стали ключевым фактором спасения экономики, или же решающую роль сыграли усилия самого населения — в первую очередь миллионов челночников, среди которых значительную часть составляли женщины, фактически взявшие на себя бремя выживания общества? Точнее говоря, государство и народ спасли не кредиты, а жертвенные усилия миллионов челночниц — наших матерей, сестер и женщин?

В любом случае, цена проведённых реформ оказалась чрезмерно высокой. Это во многом объясняется тем, что применялась универсальная, идеологически обусловленная модель, недостаточно учитывавшая национальную специфику: слабость институтов, особенности традиционного общества, географическое положение страны и разрыв экономических связей после распада СССР.Или еще проще и прямо: шла в разгаре гибридная война.

В результате КР во многом сформировался как отсталая периферийная экономика: поставщик дешёвой рабочей силы, сырьевых ресурсов (включая золото и и т.п.), транзитная территория и рынок сбыта для внешних товаров. Неолиберальная модель в её реализованном виде оказалась слабо совместимой с культурным и социальным кодом кыргызского общества и в определённой степени трансформировалась в устойчиво воспроизводящуюся неоколониальную систему.

Возможно, рациональный выход заключается не в отказе от сотрудничества с международными финансовыми институтами — такой шаг был бы экономически деструктивным, — и не в некритическом следовании их рекомендациям.

Возможно, необходима выработка суверенной и прагматичной экономической политики, основанной прежде всего на национальных интересах и долгосрочных целях развития страны. Ключевыми приоритетами которой должны стать: признание человека и нации главным субъектом развития, восстановление и развитие реального сектора экономики — промышленности и товарного сельского хозяйства — как фундамента устойчивого роста, с одновременным учётом аспектов мировой финансовой модернизации, цифровизации и построения суверенной финансовой системы; сбережение и приумножение человеческого капитала (с маленьких лет, все самое ценное и лучшее детям), рассматриваемого не как ресурс для достижения краткосрочной эффективности, а как стратегическую ценность нации; укрепление социальной сплочённости, исключающее конкуренцию уязвимых групп населения за ограниченные бюджетные ресурсы.

Без реализации этих направлений любая риторика об «эффективности» и «оптимизации» остаётся декларативной и не способна решить глубинные структурные проблемы экономики и общества. Практическими индикаторами текущего положения остаются несправедливое, ненаучное и неэффективное распределение ресурсов, продолжающаяся деиндустриализация, деградация этнической культуры (неоархаизация и др.), сельских территорий и массовая трудовая миграция.

Накопленный опыт последних трёх с половиной десятилетий убедительно показывает, что механическое заимствование внешних моделей развития без глубокой адаптации к национальному контексту, особенностям общества и географическому положению не обеспечивает устойчивого результата. Дальнейшее развитие КР возможно только при условии формирования нации как подлинного субъекта развития, разработки собственной научно обоснованной стратегии, которая разумно сочетает конструктивное внешнее сотрудничество с жёстким внутренним институциональным укреплением и безусловным приоритетом национальных интересов.

 Эмиль Каниметов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Сегодня, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Сегодня, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Сегодня, 08:31
Дроны ВСУ долетели до Ямала
Сегодня, 08:25
США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике
Сегодня, 06:00
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Сегодня, 06:00
Американских военных сажают на таблетки ради агрессии
Сегодня, 06:00
Канада приняла вызов Трампа
Сегодня, 06:00
Украина стремительно теряет детей
Сегодня, 06:00
Почему Англия провоцирует Россию применить ядерное оружие? План противника раскрыт
Сегодня, 06:00
Переговорщики не от мира сего
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп делает все для саботажа республиканцев перед выборами
Вчера, 18:14
В России взлетели зарплаты курьеров
Вчера, 17:54
Франция не стала реагировать на «присвоение» Трампом территорий
Вчера, 17:52
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
Вчера, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
Вчера, 10:22
Кыргызстан
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Сегодня, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Сегодня, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
Вчера, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
Вчера, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
Вчера, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
Вчера, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
Вчера, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
Вчера, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
Вчера, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Вчера, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
Казахстан, Узбекистан
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Сегодня, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Сегодня, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Сегодня, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
Вчера, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Вчера, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Вчера, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Вчера, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Вчера, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Вчера, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
9-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362