Бишкек (АКИpress) – По новому генеральному плану столицы будут пересмотрены строящиеся участки и запрещено возведение зданий вместо частных домов. Об этом 27 октября в эфире «Биринчи радио» сообщил первый заместитель главного архитектора города Бишкек Азирет Азимов.
«Самое основное изменение — это пересмотреть строящиеся участки. Если по старому генплану разрешалось строительство поверх частных домов, то по новому генплану такой возможности не будет. Это мировой опыт. Когда проводится реконструкция и реновация, необходимо учитывать мнение жителей», - отметил Азимов.
Он добавил, что в последние 5–10 лет Бишкек развивался хаотично, и новый документ исключает такую практику. Это одно из ключевых нововведений генплана.
В старом генеральном плане предлагалось 6–7 видов общественного транспорта, в том числе легкорельсовый и тяжелый рельсовый транспорт, метрополитен и трамваи. Однако, по словам Азимова, из-за ряда причин, включая бюджет, внедрение этих систем было затруднительным.
«В новом генплане будет предложено 2–3 типа общественного транспорта. Но теперь для каждого типа предусмотрен способ его внедрения, направление использования и источники финансирования. Все методы реализации описаны. По каждому виду будет указано, в каком году и на какие средства он реализуется», - сказал он.
Одним из основных видов транспорта станет легкорельсовый трамвай. «В Санкт-Петербурге трамваи отлично себя показывают. У нас также в новом генплане предусмотрено внедрение трамвайных линий. На первом этапе определено 28 квадратных километров трамвайных путей в микрорайонах, а также возле строящегося стадиона «Азаттык». Оттуда будут проходить две линии, направленные в центр города, где образуется кольцевая линия», - сообщил Азимов.
По его словам, трамвайное кольцо пройдет по улицам Жибек Жолу, Алматинская, Шабдан Баатыра, Фучика, Садырбаева и Ахунбаева. Таким образом, в спальных районах появятся две новые линии. Общая протяженность первого этапа — около 30 квадратных километров.
При этом Азимов отметил, что даты строительства пока не определены, поскольку проектирование и реализация будут находится в ведении муниципалитета. Новый генплан пока не утвержден окончательно.
Общественные слушания по документу пройдут 24–25 декабря в Октябрьском, Первомайском, Свердловском и Ленинском районах.
В новом генеральном плане предусмотрено увеличение зеленых зон города на 1500 га. Также предусмотрены инженерно-инфраструктурные проекты, связанные с решением проблемы недостатка воды.
Отдельное внимание уделено канализационным очистным сооружениям на выезде из города.
Азимов добавил, что в новом документе особое внимание уделено развитию окраин города. В каждом районе должен появиться собственный центр, до которого жители смогут добираться не более чем за 15 минут.
Согласно генплану:
• в Ленинском районе таким центром станет район строящегося стадиона «Азаттык»;
• в Первомайском районе — район нового Ошского рынка;
• в Октябрьском районе — земли вдоль улицы Ахунбаева в сторону Тунгуча.
Вместе с генпланом будут утверждены два вспомогательных документа:
• «Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)»,
• «Правила детальной планировки (ПДП)».
«В этих документах будут предусмотрены красные, синие и зеленые линии, а также отражена правовая сторона. Принять их нужно в течение шести месяцев», - уточнил Азимов.
В новом генплане предусмотрено строительство новых магистральных улиц, где будут по-новому определены «красные линии». «На новых магистральных улицах красные линии будут рассмотрены с самого начала. В советское время необоснованно устанавливали линии шириной 120–180 метров, теперь их пересмотрят», - добавил первый заместитель главного архитектора.
После утверждения нового генплана мэрия Бишкека составит план работ на год в соответствии с обновленным документом.
Азимов заявил, что до 2050 года площадь Бишкека увеличиваться не будет.
«Недавно прошла административно-территориальная реформа, в результате которой площадь столицы выросла втрое. Поэтому сейчас нам нужно развивать имеющиеся территории», - заключил он.
Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 30.10.2025 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,6388 |
| CNY | 12,3163 |
| KZT | 0,1645 |
| RUB | 1,0998 |
Комментарии 4