Интергласс
Белый Парус
Турецкий узел: почему ОТГ становится проблемой для Центральной Азии
Автор - asia24.media    1-08-2025, 05:35

Визит казахстанского лидера в Турцию в очередной раз говорит нам - Касым-Жомарт Токаев, несомненно, мастер политического балансирования. Он умудряется одновременно дружить и с Западом, и с Турцией, и с Россией, и с Китаем. Но чем дольше длится этот акробатический этюд, тем очевиднее, что удержаться на четырех стульях сразу — задача почти невозможная. Рано или поздно придется выбирать. О подводных камнях турецко-казахстанской дружбы в материале «ВЭС 24»

Султан великолепный

Ловко перешагивая с западного кресла на турецкое, с российского на китайское, Токаев, не моргнув глазом от естественного напряжения, убеждает всех в своей многовекторности. Однако, чем дольше длится этот цирковой номер, тем очевиднее становится: удержаться на четырех стульях одновременно невозможно. Один неверный шаг – и неминуемо грохнешься вниз, увлекая за собой всю страну. «Многовекторность» Астаны все больше напоминает шагреневую кожу – растягивается, трещит по швам и вот-вот лопнет. Турция давит, настаивает на поддержке Северного Кипра и в конечном итоге его признания, Запад требует дистанцироваться от Москвы, Китай ждет лояльности в экономике, а Россия – хотя бы видимости союзничества. И если сейчас Токаев еще может делать реверансы в разные стороны, то в какой-то момент баланс неизбежно рухнет.


Анкара давно ведет себя не как равноправный партнер, а как сюзерен, раздающий указания вассалам. Организация тюркских государств (ОТГ) – это не союз равных, а инструмент мягкой колонизации Центральной Азии под красивыми лозунгами «братской солидарности». И если присмотреться, становится ясно: главный бенефициар здесь – отнюдь не Казахстан. Более того, даже не Анкара. Кто же? Разумеется, Лондон, являющийся главным продюсером данного проекта.

Лондон не церемонится и ведет Эрдогана, как осла за морковкой. Эрдоган в свою очередь сгоняет, как ему кажется, своих ослов и машет перед их мордами предметом, чем-то напоминающим морковку, ибо настоящей морковки (в виде технологий, инвестиций, гарантий безопасности в регионе) у него просто нет -Турция сама задыхается от инфляции, а в Анкаре огромное количество людей, желающих поднять султана на вилы. Впрочем, Эрдоган не тушуется и начинает шантажировать гуманитарным и образовательным сотрудничеством.

Возьмем историю с Северным Кипром. Как все знают, Турция, единственная в мире признала это квазигосударство. Теперь она требует того же от стран ОТГ. И когда Астана осторожно уклоняется от прямого ответа, Анкара тут же переходит к давлению: разрывает академические связи, давит на студентов, угрожает дипломатическими последствиями.

Недавний скандал с университетом Başkent Üniversitesi (он приостановил все контакты с пятью странами Центральной Азии — Узбекистаном, Казахстаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном из-за того, что некоторые из них назначили послов в Республику Кипр, вполне себе признанную на международном уровне) – это лишь верхушка айсберга. Турецкие власти дают понять: либо вы с нами на всех наших условиях, либо вас ждут неприятные сюрпризы.

И это при том, что сама Турция в критических ситуациях (например, в вопросе санкций против России) всегда ставит на первое место собственные интересы, а не «тюркскую солидарность». Удивительна реакция Астаны на эскапады турецкого вуза, действующего, понятное дело, по указке из Бештепе. Где вопли об имперском прошлом Турции, где проклятия в адрес наследников оттоманского волюнтаризма? А представьте себе, что началось бы, если бы Россия сделала что-нибудь в этом духе? Это при условии, что в российских вузах учатся десятки тысяч казахстанских студентов. Даже представлять страшно.

Кому на самом деле служит казахстанская многовекторность?

Парадокс в том, что, пытаясь угодить всем, Токаев объективно работает против России – ключевого гаранта безопасности Казахстана. Ведь его дипломатические пируэты лишь укрепляют позиции тех, кто Москву ослабляет. Возьмем Азербайджан – стратегического союзника Турции, чьи отношения с Россией после карабахского урегулирования и инцидента с AZAL стали откровенно напряженными, а в последнее время – скажем мягко – очень напряженными. Казахстан, формально оставаясь партнером Москвы, через ОТГ фактически поддерживает Баку, который все больше ориентируется на Анкару.

То же самое – с Украиной. Турция активно вооружает Киев, но при этом требует от Астаны «тюркской лояльности». И Казахстан, вместо того чтобы четко дистанцироваться, продолжает играть в многовекторность, по сути помогая тем, кто воюет против российских войск. Нет ли здесь явного конфликта интересов?

Кто спасет Центральную Азию от турбулентности?

Ответ очевиден: только Россия и Китай. Потому что ни Турция, ни Запад не заинтересованы в сильной и независимой Центральной Азии. Анкара видит регион как зону своего влияния, где можно продвигать пантюркистские нарративы и выкачивать ресурсы. Брюссель и Вашингтон воспринимают его как плацдарм для сдерживания Москвы и Пекина. И только Россия и Китай предлагают то, что действительно нужно странам региона. Например:

• Экономическую интеграцию (без условий в духе «признайте Северный Кипр» или, например, Крым).

• Безопасность (в отличие от Турции, которая сама регулярно оказывается втянута в конфликты).

• Политическую стабильность (без требований «выбирать сторону» в глобальном противостоянии).

Но если Казахстан и дальше будет метаться между всеми центрами силы, рано или поздно его ждет участь Украины – расколотая элита, потеря суверенитета и превращение в поле битвы чужих интересов.

Выбор неизбежен

Политика – это не цирк-шапито, и балансирование на грани рано или поздно заканчивается падением. Турция уже показала, что готова жертвовать интересами «братских народов» ради своих амбиций. Запад никогда не рассматривал страны Центральной Азии как самостоятельных игроков.

А значит, рано или поздно Токаеву (или его преемнику) придется ответить на простой вопрос: с кем вы? С теми, кто использует ваш регион как разменную монету, или с теми, кто гарантирует его реальную субъектность? Потому что сидеть на четырех стульях долго не получится. Один из них обязательно выбьют. Падать будет больно.


Источник информации: https://asia24.media/news/turetskiy-uzel-pochemu-otg-stanovitsya-problemoy-dlya-tsentralnoy-azii/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Сегодня, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Сегодня, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Сегодня, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Сегодня, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Сегодня, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Кыргызстан
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Сегодня, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Сегодня, 07:40
Ташкент затопило
Сегодня, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919