Интергласс
Белый Парус
Центробанк поставил Россию в цугцванг. Можно ли ещё как-то выйти из тупика
Автор - Царьград    21-01-2025, 06:00

Эльвира Набиуллина поставила Россию в цугцванг. Можно ли ещё как-то выйти из тупика или надежды уже нет? На непростой вопрос попытался ответить Ян Арт.

Фейк о скорой блокировке возможности вывода денег с банковских депозитов граждан России не случайно был воспринят с такой тревогой обществом. Он был грамотно посеян в благодатную почву и потому очень быстро разросся, указал финансовый аналитик Ян Арт в программе "Царьград. Главное".

До этого многие эксперты уже выражали опасения по поводу бешеной доходности вкладов из-за высокой ключевой ставки ЦБ. Они интересовались, как денежные власти собираются бороться с новым всплеском инфляции, который непременно возникнет, если средства с депозитов хлынут на рынок на фоне дальнейшего снижения ставки.

Рост цен будет заметным, даже если со вкладов за относительно короткий промежуток времени снимут 20 трлн рублей из ныне имеющихся 60 трлн, подчеркнул собеседник "Первого русского". То есть угроза вовсе не надуманная.

То есть возникает ощущение, что председатель Центробанка Эльвира Набиуллина своей жёсткой денежно-кредитной политикой поставила Россию в цугцванг. И главный вопрос теперь такой: можно ли ещё как-то выйти из тупика - или надежды уже нет?

Что же будет? Не является ли вечно высокая ставка цугцвангом, тупиком? Меня в этом плане несколько успокоило, что ЦБ отказался от повышения ставки в декабре. И я уверен, хотя всё-таки могу очень проиграть тут, что 14 февраля, когда состоится новое заседание в Центробанке, увеличения тоже не будет. Знаете, как сочинения пишут: "Если бы я был президентом…". Так вот, если бы я был властью, я бы, учитывая проблему на рынке строительства жилья, попытался найти хорошее инженерное решение. Сделать так, чтобы деньги с депозитов не повалили на потребительский рынок, усиливая и без того высокую инфляцию (а я уверен, что в 2025 году она будет оставаться такой), и одновременно поддержать рынок недвижимости,- подчеркнул аналитик.

Он добавил, что есть конспирологические каналы, которые очень любит публика. Их авторы пишут с претензией на интеллектуальность, но почему-то с большим количеством грамматических ошибок.

И они говорят: дескать, тайные власти России наметили эту заморозку вкладов на 1 февраля. Мне эта идея представляется абсолютно абсурдной. Кто вообще сказал, что депозитные денежки лежат на полочках в банках, а "злокозненное" государство может их забрать? Мы сейчас не в периоде конца СССР. И ведь есть же кредитные обязательства. У какого-то количества людей одновременно есть и кредиты, и депозиты. У меня недавно так было - остаток автокредита. Соответственно, трудно поверить, что я буду гасить свои кредитные обязательства, если у меня украли депозит,- резюмировал Ян Арт.

Ранее генеральный директор аналитического агентства "БизнесДром" Павел Самиев заявил в беседе с Царьградом, что в блокировке депозитов нет никакого реального экономического смысла:

Заморозив вклады, решить те задачи, которые вроде бы это должно решить, не получится. То есть побороть инфляцию и, возможно, дать предприятиям ВПК какой-то дополнительный ресурс для расходов таким способом не получится. Блокировка вкладов не позволит достичь этих целей. Кроме того, существуют другие механизмы, которые эти задачи могут решать. А негативные последствия заморозки депозитов будут серьёзными. Мы видим, как народ разволновался уже сейчас, даже просто на фоне такого "вброса". А представьте, что будет, если это действительно вдруг случится…

То есть игра совершенно не стоит свеч: справиться с проблемами не получится, а заработать новые, притом ещё более серьёзные, окажется проще простого. И во-вторых, нигде, ни в одной стране даже при гораздо большем уровне инфляции ничего подобного не происходило.

На Кипре, например, была история, когда вкладчики, по сути, превращались в своего рода акционеров поневоле, что называется. Там, по сути, была некая заморозка вкладов, но очень специфическая, нюансов масса. То есть какие-то отдалённо похожие истории случались, но они были вызваны совершенно другими причинами, там были совершенно другие ситуации. Поэтому сравнивать невозможно. Возьмём Турцию, например, где инфляция очень высокая. Там тогда, по этой логике, можно было бы предположить блокировку депозитов. Но там никто даже близко такое не рассматривал,- подытожил эксперт.

https://tsargrad.tv/news/nabiullina-postavila-rossiju-v-cugcvang-mozhno-li-vyjti-iz-tupika-ili-nadezhdy-net_1127138



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Сегодня, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Сегодня, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Сегодня, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Сегодня, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Сегодня, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Сегодня, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Сегодня, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Сегодня, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Сегодня, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Сегодня, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Сегодня, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Сегодня, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Сегодня, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Сегодня, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Сегодня, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186