Интергласс
Белый Парус
Конфликт на Украине может перерасти в прямое столкновение России и НАТО
Автор - МК    16-09-2024, 06:00

Идиллический пейзаж исторического центра Санкт-Петербурга. Тридцатиградусная жара в этот теоретически осенний день. Спокойный, подчеркнуто ровный тон заявления Владимира Путина. Все это не наводит на мысль о том, что мир - или, по меньшей мере, Запад и Россия - вплотную подошли к грани, за которой прямая военная конфронтация двух крупнейших в мире обладателей ядерного оружия. Но это именно то, о чем президент РФ сказал в своем подчеркнуто спокойном заявлении: "Это будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией. А если это так, то, имея в виду изменение самой сути этого конфликта, мы будем принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться".

Конфликт на Украине может перерасти в прямое столкновение России и НАТО уже в ближайшие дни или недели

Звучит как гром среди ясного неба? Если вдруг да, то вы просто плохо следили за направлением новостного потока в последние дни. Абсолютным хитом в западных СМИ и в заявлениях западных политиков во вторую неделю сентября стали спекуляции на тему, что официальному Киеву вот-вот разрешат наносить удары западных дальнобойным оружием вглубь территории России. Сенсации ( на этот раз именно сенсации-без кавычек) наступали друг другу на пятки. Принципиальное решение "отпустить Зеленского с поводка" уже принято. Нет, еще не принято, но может быть принято в ближайшие дни. Байден колеблется. Байден уже не колеблется. Нет, все-таки колеблется, но склоняется в сторону снятия запрета. Слово подает сам Байден: "Мы работает над этим!"

Официальная реакция официальных представителей Москвы до вечера этого четверга была очень сдержанной - в каком-то смысле даже меланхоличной. Дмитрий Песков даже высказался в том смысле, что, возможно, решение уже принято, а сейчас идет его информационная отработка. Но было ясно, что вся "меланхоличность" Кремля носила чисто показной характер. Российское руководство не нагнетало истерику, а, не нарушая заранее запланированный график мероприятий с участием первого лица - Форум объединенных культур, встреча с эмиссарами стран БРИКС, курирующими вопросы безопасности, посещение Александро-Невской лавры - формулировало свою позицию.

А к вечеру предпоследнего рабочего дня этой недели - накануне встречи Байдена с британским премьером, горячим сторонником идеи "Москва в очередной раз все проглотит" сэром Киром Стармером наступило время обнародовать эту позицию: " Речь идет не о том, чтобы разрешать украинскому режиму наносить удары по России этим оружием или не разрешать. Речь идет о том, чтобы принять решение о том, что страны НАТО напрямую участвуют в военном конфликте или нет".

Дальше еще интереснее ( если данное прилагательное здесь уместно, разумеется): "Если это решение будет принято, это будет означать ничто иное, как прямое участие стран НАТО, Соединенных Штатов, европейских стран в войне на Украине. Это их прямое участие, и это уже, конечно, существенным образом меняет саму суть, саму природу конфликта". Обратите внимание на выбранные президентом РФ слова - выбранные, не сомневаюсь, совершенно осознанно - "прямое участие НАТО в войне на Украине". Это еще не формулировка "война между Россией и НАТО". Но различия носят чисто семантический характер: речь идет об одном и том же.

Мотивировочная часть такой позиции Владимира Путина не содержит в себе ничего сверхнового: "Наносить удары современными высокоточными системами большой дальности западного производства украинская армия не в состоянии. Она не может этого делать. Это возможно только с использованием разведданных со спутников, которыми Украина не располагает, это данные только со спутников или Евросоюза, либо Соединенных Штатов – в общем, с натовских спутников. Это первое. Второе и очень важное, может быть, ключевое, заключается в том, что полетные задания в эти ракетные системы могут, по сути, вносить только военнослужащие стран НАТО". Эти тезисы Путин уже озвучивал.

Но вот "результативная" часть президентского заявления сформулирована особенно жестко и выпукло. Кремль посылает максимально громкий (для тех, кто умеет слышать) сигнал: мы - в смысле НАТО и Россия - подошли к точке невозврата. Не надо эту точку пересекать. Мы не блефуем! И советуем вам тоже не блефовать - и не совершать непоправимых поступков! Будет ли этот "добрый совет" воспринят на Западе? Думаю, что вся эта катавасия - "решение принято! Нет, решение еще не принято!" - была затеяна не только для того, чтобы "продать" публике решение об эскалации, но и для того, что прощупать и протестировать позицию Москвы.

Запад по-прежнему не хочет подвергать себя риску. Но страны НАТО убедили себя, что, когда речь идет не об Украине, а о них самих, то русский медведь "громко рычит, но не кусается". При этом страхи, что такая позиция может быть ошибочной, никуда не исчезли. Британская The Guardian: " Любое разрешение Киеву использовать западные ракеты для ударов по России может иметь драматические последствия и должно быть тонко калибрировано". Иными словами, западники понимают, с каким огнем они играют - и очень не хотят обжечься. Но сам факт наличия такого понимания - интересно, у всех ли в странах НАТО оно есть? - сам по себе еще ничего не гарантирует.

Затеянная Западом на этой неделе игра с то ли уже принятым, то ли еще не принятым решение позволяет НАТО свернуть с опасной траектории, не потеряв при этом лица. Надеюсь, что этот шанс будет использован. Понятия "избежать потери лица" и "избежать потери всех частей тела" миллионов людей сблизились сейчас почти до полного слияния.


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Вчера, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Вчера, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Вчера, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Вчера, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Вчера, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Вчера, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
20-11-2025, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
20-11-2025, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
20-11-2025, 11:47
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
20-11-2025, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
20-11-2025, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
20-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992