Интергласс
Белый Парус
Ильхам Алиев перекрыл Штатам доступ в Закавказье и Среднюю Азию
Автор - Свободная Пресса    6-09-2024, 05:10

"Второго фронта" против России не будет, Баку делает резкий разворот в сторону Москвы и Тегерана

После того, как помощник Ильхама Алиева по особым поручениям Эльчин Амирбеков сообщил, что Азербайджан решил исключить вопрос прокладки так называемого Зангезурского коридора из договора с Арменией "с целью добиться прорыва в переговорах по заключению с ней мира", стало ясно, что реализация проекта "Срединного коридора" в варианте Китай-Казахстан-Азербайджан-Армения-Турция откладывается на неопределенное время. Было заявлено, что аналогичный проект Баку прорабатывает с Тегераном, через территорию Ирана в Нахичевань и далее в Турцию.

Такой ход Азербайджана стал полной неожиданностью для США. По состоянию на начало 2024 г. готовность ж/д полотна на этом направлении со стороны Азербайджана составляла 45%, автодороги - 80%. А Ильхам Алиев в публичных заявлениях демонстрировал решимость довести начинание до завершения.

В США проект расценивался как реализация антироссийского сценария, ориентированного на открытие "второго фронта" с использованием маршрута, который должен был пролегать через Азербайджан, Армению и Грузию, чтобы страны Средней Азии могли получить выход к мировым рынкам, минуя РФ.

Именно на такой "платформе" Вашингтон намеревался толкать Азербайджан и Армению к мирному договору, что, по словам помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О’Брайена, "могло создать условия, которые позволили бы премьер-министру Николу Пашиняну делать смелые шаги, чтобы порвать с Россией".

Помимо этого, планировалось переключить энергетику и экономику Армении на Азербайджан. Другими словами, госдеповский "куратор Кавказа" не скрывал, что все произошедшие за два последних года события в армяно-азербайджанском конфликте, в том числе в отношении Карабаха, были частью реализуемой руками Еревана целенаправленной политики "комбинированными средствами на основе согласованной "платформы".

Но Баку решил осуществить разворот в сторону региональных партнеров, лишая США и их западных партнеров рычагов влияния на переговорный процесс с Ереваном. Что же касается Армении, то она лишилась возможности подключиться к "Срединному коридору". Кстати, позицию Баку поддержал Тегеран, который не скрывает своего отношения к армянской части транскавказского маршрута (в Иране его называют "Туранским коридором"), полагая, что его реализация является прикрытием для подведения военных структур НАТО непосредственно к своим северным границам.

Как видим, проблема тут не столько в стремлении Азербайджана как можно скорее заключить мирное соглашение с Арменией, сколько в смене регионального геополитического вектора, охватывающего и Среднюю Азию по части кавказского транзита. Что касается Турции, то, как пишет издание Cumhuriyet, она считает, что Алиев "провалил планы США вклиниться в треугольник Турция-Россия-Иран".

И не только это. Газета вспоминает о недавних рейдах в Казахстан и Узбекистан торгового представителя США Кэтрин Тай, которая ратовала за создание нового транспортного коридора, который соединил бы Среднюю Азию с Европой через Кавказ и Турцию, и предлагала Узбекистану и Казахстану "обойти Китай и Россию". Напомним: в прошлом году для противодействия инициативе Пекина "Пояс - путь" было объявлено о спонсируемом США проекте "Экономический коридор Индия-Ближний Восток-Европа".

Это маршрут из Индии в Объединенные Арабские Эмираты по морю, оттуда в Израиль по суше через Саудовскую Аравию и Иорданию, а затем в Грецию снова морем. Но проект был сорван после начала войны Израиля с ХАМАС. Теперь Анкара предполагает, что Вашингтон будут пытаться заблокировать "Срединный коридор", но в варианте обхода Армении через Грузию.

Следует учесть, что Китай строит в Грузии морской порт Анаклия с объемом инвестиций с 600 млн долларов. В этой связи газета считает, что США, подрывая на Ближнем Востоке турецкий геоэкономический проект "Путь развития в Ираке", одновременно стремятся помешать сотрудничеству Анкары с Пекином и на кавказском направлении.

В целом ситуация в Закавказье остается тревожной. Не случайно начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Андрей Сердюков выступил с заявлением, согласно которому "ситуация на Южном Кавказе не внушает оптимизма из-за растущего влияния Запада" По словам генерала, "особую обеспокоенность вызывает высокий уровень противоречий, обусловленный в первую очередь неурегулированностью территориальных вопросов и стремлением Запада нарастить свое влияние в Закавказье".

Сердюков намекает, что в результате конфликта между Арменией и Азербайджаном в регионе могут появиться новые силы, такие как США. Недавно Ереван заявил о намерении повысить уровень отношений с Вашингтоном до стратегического партнерства. Армения стала получать военную помощь не только от США, но от Франции и Индии, которые преследуют в регионе свои интересы.

Сейчас на закавказском треке наблюдается повышенное дипломатическое оживление, которое только запутывает проблемы, проецируя их на Ближний Восток. Даже при самом лучшем для себя раскладе США уже потеряли в Азербайджане значительный сегмент общественного мнения и политической поддержки, так и не дождавшись реальных дивидендов и на армянском направлении. По всем признакам, в региональном геополитическом процессе обозначается рестарт, последствия которого сейчас сложно прогнозировать.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как страны Запада планируют сорвать День Победы
Сегодня, 19:44
Британский самолет-разведчик облетел Калининградскую область
Сегодня, 19:38
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Сегодня, 19:35
Авиационные ограничения на юге России
Сегодня, 15:50
Вместо режима тишины – усиление дроновых ударов
Сегодня, 15:03
"Все радостно скачут и Киев не покидают": угроз Москвы там не боятся
Сегодня, 06:00
Пять самых оборзевших: Рейтинг артистов-шикунов на фоне СВО
Сегодня, 06:00
Почему не бьём по "Сероглазке"? Вот для чего Зеленскому "режим тишины"
Сегодня, 06:00
Почему не бьём по "Сероглазке"? Вот для чего Зеленскому "режим тишины"
Сегодня, 06:00
Прибалты платят по 80 евро, чтобы увидеть День Победы
Сегодня, 06:00
"Шутка" про русских за 4 млрд рублей вызвала вопросы
Сегодня, 06:00
Ереван срывает маски. Россия получила нового врага
Вчера, 13:11
Парад в обмен на передышку для ВСУ: Зеленский выдвинул ультиматум России
Вчера, 12:59
Медведев заявил, что Германия так и не прошла полноценную денацификацию
Вчера, 07:13
Материальное положение россиян ухудшается, несмотря на рост реальных доходов
Вчера, 06:00
Саммит ЕС на Кипре формирует военный альянс без Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
Сегодня, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
Сегодня, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
Сегодня, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
Казахстан, Узбекистан
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
Сегодня, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
Сегодня, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
Сегодня, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
Вчера, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
Вчера, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
Вчера, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670