Интергласс
Белый Парус
Киргизия: жонглеры квадратными метрами
Автор - Правда    23-08-2024, 05:26

Руководство Киргизии громогласно объявило о рекордных объемах ввода жилья, особо уточнив, что преодолены лучшие показатели советской эпохи. Бахвальство тут точно неуместно. Учитывая выросшее население и число нуждающихся, достигнутые темпы недостаточны для решения проблемы.

В сравнениях одного периода истории с другим нет ничего предосудительного. Например, успехи Советской власти нередко сопоставлялись с 1913 годом - пиком расцвета Российской империи. И эти параллели были в пользу Страны Советов, которая, несмотря на тяжелые потрясения, оставила предшественницу далеко позади уже в 1920-1930-е годы.

Большинство постсоветских государств похвастать чем-то похожим не могут. За тридцать с лишним лет капиталистического развития они в лучшем случае вернулись к давно покоренным вершинам. Каждое такое возвращение сопровождается громом фанфар, хотя сравнить его можно разве что с торжеством лодыря, наконец-то выучившего таблицу умножения, в то время как сверстники давно осваивают алгебру.

Смешанные чувства поэтому оставило обращение премьер-министра Киргизии Акылбека Жапарова по случаю Дня строителя. "В строительном секторе по некоторым направлениям мы преодолели показатели советского периода. Я хочу, чтобы данный показатель придавал нам силы. Больше тридцати лет мы смотрели назад и восхищались прошлым. Сегодня мы понимаем, что наши самые лучшие дни и достижения впереди", - заявил он. Аппарат главы правительства поспешил обосновать утверждения шефа. Там сообщили, что по итогам прошлого года в республике было введено в эксплуатацию 1587,5 тысячи квадратных метров жилья, в то время как в 1990 году этот показатель составил 1560 тысяч квадратных метров.

Для начала уточним, что стопроцентной уверенности в этом "рекорде" нет. За считанные дни до выступления Жапарова национальный статистический комитет выпустил в свет сборник "Киргизстан в цифрах". В нем были приведены куда более скромные цифры - 1360 тысяч квадратных метров жилья всех форм собственности, построенного в 2023 году. Причем данный показатель снизился по сравнению с предыдущим годом на 7 процентов. Заметим, что пересмотр экономических данных "задним числом" вошел в привычку чиновников. То же самое касается темпов роста ВВП, сбора налогов и т.п.

Но даже если премьер-министр прав и масштабы строительства жилья действительно превзошли советские показатели, является ли это поводом для гордости? Численность населения Киргизии за прошедшую треть века выросла с 4,5 до 7,2 миллиона жителей, поэтому объемы, достаточные тогда, не могут удовлетворить возросшие потребности. Это видно по жилой площади, приходящейся на одного человека. В 2012 году данный показатель составлял 14,8 квадратных метра, а к 2023-му снизился до 12,7. Негативные тенденции заметнее всего в столице. Обеспеченность жильем упала здесь за десятилетие с 24,8 до 13,5 квадратных метра. Между тем в жилищной программе "Мой дом", рассчитанной на 2021-2026 годы, ставится задача доведения "среднедушевой жилой площади" до 18 квадратных метров, а стандарты ООН и вовсе требуют, чтобы на одного человека приходилось не менее 30 квадратных метров жилья.

Даже программа-минимум при существующих темпах является недостижимой. В обосновании упомянутой программы "Мой дом" признается, что дефицит жилищного фонда в стране превышает 30 миллионов квадратных метров. Его покрытие при нынешних "достижениях" займет десятилетия - и это без учета естественного прироста населения. Поэтому специалисты называют цифру в 2,2 миллиона квадратных метров минимальным объемом жилья, которое должно вводиться в эксплуатацию ежегодно. Одно это ставит под вопрос ценность риторики властей о "рекордах".

Проблема доступности жилья не ограничивается масштабами строительства. Вопрос "для кого строят?" здесь не менее важен, чем "сколько строят?". Если в социалистическую эпоху квартиры и дома получали те, кто в них действительно нуждался, то теперь ведущее положение в этой сфере занял спекулятивный капитал. Прибирая к рукам недвижимость, дельцы сдают его в аренду или перепродают. Из-за этих буржуазных уловок средняя стоимость одного квадратного метра в бишкекских квартирах превысила 90 тысяч сомов (94 тыс. руб.), что втрое больше среднемесячной зарплаты.

Обеспечение нуждающихся бесплатным жильем упало после 1991 года почти до нуля. Квартиры от государства иногда получают лишь работники силовых структур. Не в состоянии пока удовлетворить потребности граждан и созданная несколько лет назад государственная ипотечная компания. В прошлом году было выдано 1366 кредитов, в то время как очереди ожидают 23,5 тысячи семей.

Наконец, нельзя не сказать о качестве возводимых зданий. В последние годы госорганы пересмотрели нормы сейсмостойкого строительства - естественно, в сторону смягчения. В Бишкеке, например, отменен запрет на строительство зданий выше 18 этажей, "чудесным образом" сузилась зона влияния Иссык-Атинского тектонического разлома, проходящего у южной границы города. Теперь на месте лесопосадок как грибы после дождя вырастают высотные здания. Много вопросов вызывает и качество используемых материалов. Возведенные десять-пятнадцать лет назад дома порой выглядят хуже, чем советские "хрущевки" и панельные многоэтажки.

Но дело не только в эстетическом облике. Практически все населенные пункты республики расположены в зоне сейсмической активности, и экономия на безопасности может стоить людям жизней. В советское время об этом помнили. В эпоху, когда главным мерилом выступает прибыль, интересы простых жителей отодвигаются на задний план.

Сергей Кожемякин


Источник - Правда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Сегодня, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Сегодня, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885