Интергласс
Белый Парус
Борьба с Западом за Украину - это борьба за Россию будущего
Автор - Регнум    21-09-2024, 06:00

Вторжение украинских войск в Курскую область застало наше общество врасплох, реакция была крайне болезненной.

Не будем разбирать военный аспект операции ВСУ и спорить о том, что стало причиной успеха наступающих - внезапность удара, его неожиданность именно на этом направлении, наши просчеты, недооценка противника или все эти факторы вместе. Ближайшее время покажет значение "курской аномалии" для положения дел на всем украинском фронте, тогда и можно будет сделать окончательные выводы.

Но вот по поводу реакции общества на начавшееся 7 августа наступление уже можно сделать несколько важных выводов.

Реакция была крайне эмоциональной - как же так, почему они вообще смогли войти на курскую землю, как же это допустили? Обвинения в адрес военных, разведки, руководства страны, сетования на "нашу извечную неготовность", "опять проспали", упреки, рассуждения о том, что "сейчас все посыплется" и украинские войска скоро будет на атомной станции и в самом Курске - все это обрушилось на общество.

Другая часть общества, условно "староэлитная", в последнее время почему-то надеявшаяся на скорые переговоры, завершение конфликта и возврат к "нормальной жизни", очень обломалась - и впала в тоску и уныние, приговаривая, что "теперь война еще минимум на год". Это еще не было паникой и массовой истерией - но заставляло задуматься именно о большой вероятности такого развития событий.

Конечно, к разгону подобных настроений прикладывает руку и наш противник, который в принципе даже не скрывает, что делает ставку (в том числе и при проведении курской операции) не на военную победу, а на смуту и брожение в нашей стране.

Однако информационная война против нас не прекращается ни на минуту, и за два с половиной года уже можно было бы привыкнуть к этому и выработать если не иммунитет, то устойчивость коллективного разума к психологическим операциям, к атакам на массовое сознание.

Однако этого, увы, не произошло - и это общая вина и власти, и самого общества. А ведь главным условием нашей победы является даже не военная сила, а сила духа и воли, трезвость мысли.

Нам нужно усвоить - и постоянно напоминать себе - несколько простых, но очень важных вещей. Мы воюем с очень серьезным противником - Украина и стоящий за ней Запад вовсе не собираются проигрывать и настроены биться с нами вдолгую, рассчитывая на то, что в нашем обществе накопится усталость и разочарование, мы опустим руки и оступимся. А в идеальном для них сценарии еще и устроим внутренние разборки, переходящие в смуту.

Шапкозакидательские настроения абсолютно неуместны уже даже во внутренней пропаганде - потому что вместо внушения оптимизма и веры в победу они вредят, настраивая на скорое ожидание крушения Украины. И когда мы вдруг пропускаем болезненный удар, эмоциональные качели уводят людей в противоположном направлении: все пропало, кругом предатели и обманщики, надо срочно что-то делать!

Нет ничего хуже подобной раскачки. Наш собственный исторический опыт, особенно события, предшествовавшие февралю 1917-го, это наглядно подтверждает.

Нам нужно понимать, что Украина может начать рушиться через полгода - а может, и через несколько лет. При этом у нас нет никакой альтернативы ее разрушению, потому что нашей целью является воссоединение русских земель, и тут невозможны никакие компромиссы. Даже если бы кто-то у нас этого сильно захотел.

Процесс реинтеграции западных русских земель с Россией будет долгим - и военным, и мирным, - и мы не можем расслабляться до тех пор, пока он не закончится, ну или как минимум не будет виден и понятен ход его завершения. Это не прихоть Путина, а жесткий закон русской истории.

У нас множество проблем и слабостей, особенно накопленных за десятилетия постсоветского бытия, которые наиболее отчетливо проявляются в ходе войны. Поэтому мы будем и пропускать удары, и нести лишние потери, и где-то отступать. Но при всем этом должны и можем учится на ошибках, исправлять их, идти вперед и побеждать.

Альтернативы у нас все равно нет. В том числе и потому, что поражение - то есть отказ от возвращения Украины, согласие с атлантизацией русских земель - будет иметь самые тяжелые последствия для будущего России.

Понимание этого рождает не страх и не отчаяние "последней битвы", а спокойную уверенность в себе, стойкость, хладнокровность и намерение до конца "стоять в истине". Нам не нужна неудержимая ненависть к врагу, тем более что это во многом гражданская война, не нужна слепая ярость. Мы просто должны ни на секунду не забывать, что наше дело правое и неизбежно закончится полной победой. Если мы будем едины.

Поэтому нам не нужно нагнетание антиэлитных настроений, якобы "выпускающее пар", но нужна работа по смене элиты, которую и ведет Путин. Не нужны шпиономания и бесконечные публичные поиски предателей и "агентов врага", что не означает, что их нет - но выявлять их должны спецслужбы. Не нужно натравливание одной части общества на другую.

Даже те "нетвойнисты", кто искренне ошибается, думая, что с Западом "можно спокойно договориться об Украине", не враги, а просто неучи. Неучи, плохо знающие русскую историю и не понимающие, что Украина - это лишь часть - хотя и самая важная для нас - нашего общего конфликта с Западом как таковым. К тому же вступившим в фазу серьезнейшего кризиса и от этого вдвойне недоговороспособным.

И самое важное: борьба с Западом за Украину - это ведь борьба за Россию будущего. Новую, но вечную, крепкую, настоящую, правильную - такую, какую мы хотим оставить после себя нашим потомкам.

И тут проиграть мы можем только сами себе, если подменим мудрость, волю и любовь слабостью, истерикой и эмоциями.


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Сегодня, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
Казахстан, Узбекистан
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380