Интергласс
Белый Парус
Борьба с Западом за Украину - это борьба за Россию будущего
Автор - Регнум    21-09-2024, 06:00

Вторжение украинских войск в Курскую область застало наше общество врасплох, реакция была крайне болезненной.

Не будем разбирать военный аспект операции ВСУ и спорить о том, что стало причиной успеха наступающих - внезапность удара, его неожиданность именно на этом направлении, наши просчеты, недооценка противника или все эти факторы вместе. Ближайшее время покажет значение "курской аномалии" для положения дел на всем украинском фронте, тогда и можно будет сделать окончательные выводы.

Но вот по поводу реакции общества на начавшееся 7 августа наступление уже можно сделать несколько важных выводов.

Реакция была крайне эмоциональной - как же так, почему они вообще смогли войти на курскую землю, как же это допустили? Обвинения в адрес военных, разведки, руководства страны, сетования на "нашу извечную неготовность", "опять проспали", упреки, рассуждения о том, что "сейчас все посыплется" и украинские войска скоро будет на атомной станции и в самом Курске - все это обрушилось на общество.

Другая часть общества, условно "староэлитная", в последнее время почему-то надеявшаяся на скорые переговоры, завершение конфликта и возврат к "нормальной жизни", очень обломалась - и впала в тоску и уныние, приговаривая, что "теперь война еще минимум на год". Это еще не было паникой и массовой истерией - но заставляло задуматься именно о большой вероятности такого развития событий.

Конечно, к разгону подобных настроений прикладывает руку и наш противник, который в принципе даже не скрывает, что делает ставку (в том числе и при проведении курской операции) не на военную победу, а на смуту и брожение в нашей стране.

Однако информационная война против нас не прекращается ни на минуту, и за два с половиной года уже можно было бы привыкнуть к этому и выработать если не иммунитет, то устойчивость коллективного разума к психологическим операциям, к атакам на массовое сознание.

Однако этого, увы, не произошло - и это общая вина и власти, и самого общества. А ведь главным условием нашей победы является даже не военная сила, а сила духа и воли, трезвость мысли.

Нам нужно усвоить - и постоянно напоминать себе - несколько простых, но очень важных вещей. Мы воюем с очень серьезным противником - Украина и стоящий за ней Запад вовсе не собираются проигрывать и настроены биться с нами вдолгую, рассчитывая на то, что в нашем обществе накопится усталость и разочарование, мы опустим руки и оступимся. А в идеальном для них сценарии еще и устроим внутренние разборки, переходящие в смуту.

Шапкозакидательские настроения абсолютно неуместны уже даже во внутренней пропаганде - потому что вместо внушения оптимизма и веры в победу они вредят, настраивая на скорое ожидание крушения Украины. И когда мы вдруг пропускаем болезненный удар, эмоциональные качели уводят людей в противоположном направлении: все пропало, кругом предатели и обманщики, надо срочно что-то делать!

Нет ничего хуже подобной раскачки. Наш собственный исторический опыт, особенно события, предшествовавшие февралю 1917-го, это наглядно подтверждает.

Нам нужно понимать, что Украина может начать рушиться через полгода - а может, и через несколько лет. При этом у нас нет никакой альтернативы ее разрушению, потому что нашей целью является воссоединение русских земель, и тут невозможны никакие компромиссы. Даже если бы кто-то у нас этого сильно захотел.

Процесс реинтеграции западных русских земель с Россией будет долгим - и военным, и мирным, - и мы не можем расслабляться до тех пор, пока он не закончится, ну или как минимум не будет виден и понятен ход его завершения. Это не прихоть Путина, а жесткий закон русской истории.

У нас множество проблем и слабостей, особенно накопленных за десятилетия постсоветского бытия, которые наиболее отчетливо проявляются в ходе войны. Поэтому мы будем и пропускать удары, и нести лишние потери, и где-то отступать. Но при всем этом должны и можем учится на ошибках, исправлять их, идти вперед и побеждать.

Альтернативы у нас все равно нет. В том числе и потому, что поражение - то есть отказ от возвращения Украины, согласие с атлантизацией русских земель - будет иметь самые тяжелые последствия для будущего России.

Понимание этого рождает не страх и не отчаяние "последней битвы", а спокойную уверенность в себе, стойкость, хладнокровность и намерение до конца "стоять в истине". Нам не нужна неудержимая ненависть к врагу, тем более что это во многом гражданская война, не нужна слепая ярость. Мы просто должны ни на секунду не забывать, что наше дело правое и неизбежно закончится полной победой. Если мы будем едины.

Поэтому нам не нужно нагнетание антиэлитных настроений, якобы "выпускающее пар", но нужна работа по смене элиты, которую и ведет Путин. Не нужны шпиономания и бесконечные публичные поиски предателей и "агентов врага", что не означает, что их нет - но выявлять их должны спецслужбы. Не нужно натравливание одной части общества на другую.

Даже те "нетвойнисты", кто искренне ошибается, думая, что с Западом "можно спокойно договориться об Украине", не враги, а просто неучи. Неучи, плохо знающие русскую историю и не понимающие, что Украина - это лишь часть - хотя и самая важная для нас - нашего общего конфликта с Западом как таковым. К тому же вступившим в фазу серьезнейшего кризиса и от этого вдвойне недоговороспособным.

И самое важное: борьба с Западом за Украину - это ведь борьба за Россию будущего. Новую, но вечную, крепкую, настоящую, правильную - такую, какую мы хотим оставить после себя нашим потомкам.

И тут проиграть мы можем только сами себе, если подменим мудрость, волю и любовь слабостью, истерикой и эмоциями.


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Сегодня, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Сегодня, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Сегодня, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Сегодня, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Сегодня, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Сегодня, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Сегодня, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Сегодня, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Сегодня, 06:00
МИД РФ прокомментировал высказывания Зеленского о ядерном оружии
Вчера, 19:28
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Вчера, 10:33
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Вчера, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Вчера, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Вчера, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Сегодня, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Сегодня, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Сегодня, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Сегодня, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Сегодня, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Сегодня, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Сегодня, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Сегодня, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Сегодня, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
Вчера, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
Вчера, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
Вчера, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
Вчера, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Вчера, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Вчера, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Вчера, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
28-04-2026, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
28-04-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Сегодня, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Сегодня, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Сегодня, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
Вчера, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Вчера, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Вчера, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Вчера, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
28-04-2026, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.04.2026
USD 87,4293
EUR 102,2967
CNY 12,7954
KZT 0,1896
RUB 1,1623