Интергласс
Белый Парус
Кто руководит нацистами Казахстана
Автор - asia-today.news    25-07-2024, 05:55

На прошлой неделе казахстанскую общественность взбудоражила распространенная в СМИ информация об аресте казахской нацистки Марал Жалеловой. Прозвучавшая из ее уст реплика «Гитлер красавчик», разлетевшаяся по социальным сетям и мессенджерам, в один миг сделала эту особу известной не только в республике, но и за ее пределами. Причем известность эта разноплановая: одни ее заслуженно осудили, другие неистово поддержали. И тем и другим стало интересно, как после этого поведут себя власти. Поскольку тема набирающего обороты нацизма в сегодняшнем Казахстане одна из самых горячих и колючих.

Вдохновленные Украиной

Фраза, о которой ее речь, на данный момент является венцом ее тиктоковых выступлений. Характерно, что до этого она долгое время занималась прямыми откровенными публичными оскорблениями на национальной почве. Причем объектом ее словесной диареи всегда и неизменно были казахстанские русские.

«Если все русские уедут из Казахстана, нам станет легче дышать», «Е…ала я ваш русский язык», «Русские являются мусором в Казахстане» — это все цитаты из ее видеороликов.

Стоит отметить, что правоохранительные органы Казахстана обратили на нее внимание только на прошлой неделе. Несмотря на то, что многие представители казахстанской общественности требовали этого неоднократно, обращаясь посредством видеороликов непосредственно к министру внутренних дел, генеральному прокурору и даже президенту страны.

Между тем, далеко не факт, что Жалелова понесет наказание за то, что творит уже на протяжении нескольких лет. Поскольку в ее защиту тут же поднялось организованное(!) нацистское движение.

По мессенджерам пошли призывы собирать деньги на самых лучших адвокатов. Блогеры нацистского толка стали публиковать обращения к своим подписчикам, с призывами подняться на акции протеста в защиту Марал Жалеловой. То ест, ситуация используется таким образом, чтобы сделать ее узницу совести, заточенную за решетку «по приказу Кремля», и на этой теме поднять народную волну под девизом «Токаев — марионетка Путина»

Также одной из целей, которую не скрывают члены общества поддержки Жалеловой, является оказание давления на следствие. В своих прямых эфирах они прямо говорят о том, что кто-то из них подключил к делу высоких чинов из МВД, которые «поработают со следователем».

Судя по активности, наблюдаемой в интернете, желающих ей помочь оказалось весьма немало. Влияние западных НПО, стимулирующих нацизм в Казахстане по той же самой методичке, что использовалась на Украине, свои результаты возымело. Ведь такого высокого градуса искусственной ненависти по отношению к русским у казахов отродясь не было.

Что характерно, эти люди себя искренне считают самыми трендовыми и остромодными личностями. Они устанавливают себе на аватарки в социальных сетях и везде где можно флаг Украины, буквально вдохновляясь ее, как они считают, освободительной борьбой, которая, как можно слышать из уст нацистов, борется в том числе и за свободу Казахстана.

В их спичах Марал Жалелова выглядит горячей патриоткой, незаслуженно подвергнутой преследованию властей после правдивого высказывания. А протест по поводу ее реплики со стороны казахстанских общественных организаций и отдельных граждан они называют не иначе, как «атакой, устроенной по личному приказу Путина».

Таким образом, нацистские глашатаи фактически поддержали призыв бывшего украинского посла в Астане Петра Врублевского убивать русских людей, в том числе, надо полагать, и тех, кто живет в Казахстане.

Словом, чистой воды экстремизм.

Полезные идиоты

Нет сомнений в том, что те, кто, находясь за кулисами всех этих действий, делают все для разжигания межнациональной розни и насильственной смены власти в Казахстане. А исполнители их воли в республике вряд ли отдают себе отчет в том, во что превратится страна, если все это произойдет. Кстати, некоторые из них уже не мудрствуя лукаво и отбросив все нормы приличия, напрямую призывают начать выгонять всех русских из Казахстана.

Надо сказать, что Марал Жалелова не единственная из казахстанских тиктокеров, призывающих казахстанскую общественность «избавиться от русских». Этим же на постоянно основе занимается Диас Кузаиров, Арман Шураев и многие другие.

Однако это только русскоязычные казахи-нацисты. Что же касается казахоязычных блогеров и СМИ, то тут русофобия льется просто широкой и бурной рекой.

Между тем, и это легко просматривается невооруженным глазом, направляемые и курируемые западными специальными структурами националистические круги Казахстана с началом российско-украинского конфликта многократно усилили свою провокационную антироссийскую деятельность. Очевидно, что все это направлено в том числе и на вызов негативной реакции со стороны России и на ухудшение казахстанско-российских взаимоотношений с двух сторон. В идеале это должен быть полный разрыв со всеми вытекающими из этого возможными последствиями. То есть, украинизация Казахстана.

Программы действующих в республике западных НПО по осуществлению этих планов разработаны таким образом, что местным националистам это преподносится под видом формирования и развития национальной идентичности и самоутверждения казахской нации. Иными словами, нацисты Казахстана не подозревают, что являются инструментом в чьих-то очень умелых руках.

При этом параллель с Украиной здесь видна весьма отчетливо. В этой республике такая работа западными кураторами основательно проводилась с самого начала девяностых. Практически с момента распада СССР туда направлялись деньги для стимулирования бандеризации и нацизма. По признанию заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в украинский национализм было вложено $5 млрд. Об этом она открыто заявляла еще в 2014 году. (Заявление можно найти в Сети). Результат этого мы воочию видим сегодня.

В том, что творится в Казахстане прослеживается явный расчет на поднятие резонанса в российских СМИ и вызов негативной реакции российских общественности и политиков. А дальше – больше.

Словом, работа англосаксов по сталкиванию лбами народов по принципу «разделяй и властвуй» никогда не прекращалась. А в последнее время, когда уже достаточно четко виден процесс кардинальной трансформации мироустройства, при котором гегемонии англосаксов приходит конец, они бросили на это все свои силы.

Таким образом, уже ясно, что Казахстану готовят крайнюю радикализацию, многократно усиливая неофициальную, но в то же время массированную антироссийскую пропаганду в республике. А в дальнейшем стоит ожидать прямые провокации межнационального конфликта.

Что же касается властей, то они почему-то реагируют на это ни шатко ни валко.

Конечно же, не наше дело советовать руководству республики, как себя вести и что делать. Но хотелось бы, чтобы они все-таки прилагали усилия к сохранению межнационального согласия в стране не только на словах. Ведь именно с их попустительства в стране на смену лозунгам о дружбе и братстве народов пришла пропаганда ЛГБТ, однополых браков, тансгендеров и призывы убивать все русское и самих русских.

Такой тренд многовекторному Казахстану без сомнений задан «демократичным» Западом. И с этим определенно нужно что-то делать. И чем быстрее, тем лучше. Иначе – катастрофа.


Источник информации

: https://asia-today.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Сегодня, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Сегодня, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Сегодня, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Сегодня, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Сегодня, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Сегодня, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Сегодня, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Сегодня, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Сегодня, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Сегодня, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Сегодня, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Сегодня, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Сегодня, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Сегодня, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Сегодня, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Сегодня, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Сегодня, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Сегодня, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Сегодня, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Сегодня, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Сегодня, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Сегодня, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Сегодня, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Сегодня, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Сегодня, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Сегодня, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749