Интергласс
Белый Парус
Кто руководит нацистами Казахстана
Автор - asia-today.news    25-07-2024, 05:55

На прошлой неделе казахстанскую общественность взбудоражила распространенная в СМИ информация об аресте казахской нацистки Марал Жалеловой. Прозвучавшая из ее уст реплика «Гитлер красавчик», разлетевшаяся по социальным сетям и мессенджерам, в один миг сделала эту особу известной не только в республике, но и за ее пределами. Причем известность эта разноплановая: одни ее заслуженно осудили, другие неистово поддержали. И тем и другим стало интересно, как после этого поведут себя власти. Поскольку тема набирающего обороты нацизма в сегодняшнем Казахстане одна из самых горячих и колючих.

Вдохновленные Украиной

Фраза, о которой ее речь, на данный момент является венцом ее тиктоковых выступлений. Характерно, что до этого она долгое время занималась прямыми откровенными публичными оскорблениями на национальной почве. Причем объектом ее словесной диареи всегда и неизменно были казахстанские русские.

«Если все русские уедут из Казахстана, нам станет легче дышать», «Е…ала я ваш русский язык», «Русские являются мусором в Казахстане» — это все цитаты из ее видеороликов.

Стоит отметить, что правоохранительные органы Казахстана обратили на нее внимание только на прошлой неделе. Несмотря на то, что многие представители казахстанской общественности требовали этого неоднократно, обращаясь посредством видеороликов непосредственно к министру внутренних дел, генеральному прокурору и даже президенту страны.

Между тем, далеко не факт, что Жалелова понесет наказание за то, что творит уже на протяжении нескольких лет. Поскольку в ее защиту тут же поднялось организованное(!) нацистское движение.

По мессенджерам пошли призывы собирать деньги на самых лучших адвокатов. Блогеры нацистского толка стали публиковать обращения к своим подписчикам, с призывами подняться на акции протеста в защиту Марал Жалеловой. То ест, ситуация используется таким образом, чтобы сделать ее узницу совести, заточенную за решетку «по приказу Кремля», и на этой теме поднять народную волну под девизом «Токаев — марионетка Путина»

Также одной из целей, которую не скрывают члены общества поддержки Жалеловой, является оказание давления на следствие. В своих прямых эфирах они прямо говорят о том, что кто-то из них подключил к делу высоких чинов из МВД, которые «поработают со следователем».

Судя по активности, наблюдаемой в интернете, желающих ей помочь оказалось весьма немало. Влияние западных НПО, стимулирующих нацизм в Казахстане по той же самой методичке, что использовалась на Украине, свои результаты возымело. Ведь такого высокого градуса искусственной ненависти по отношению к русским у казахов отродясь не было.

Что характерно, эти люди себя искренне считают самыми трендовыми и остромодными личностями. Они устанавливают себе на аватарки в социальных сетях и везде где можно флаг Украины, буквально вдохновляясь ее, как они считают, освободительной борьбой, которая, как можно слышать из уст нацистов, борется в том числе и за свободу Казахстана.

В их спичах Марал Жалелова выглядит горячей патриоткой, незаслуженно подвергнутой преследованию властей после правдивого высказывания. А протест по поводу ее реплики со стороны казахстанских общественных организаций и отдельных граждан они называют не иначе, как «атакой, устроенной по личному приказу Путина».

Таким образом, нацистские глашатаи фактически поддержали призыв бывшего украинского посла в Астане Петра Врублевского убивать русских людей, в том числе, надо полагать, и тех, кто живет в Казахстане.

Словом, чистой воды экстремизм.

Полезные идиоты

Нет сомнений в том, что те, кто, находясь за кулисами всех этих действий, делают все для разжигания межнациональной розни и насильственной смены власти в Казахстане. А исполнители их воли в республике вряд ли отдают себе отчет в том, во что превратится страна, если все это произойдет. Кстати, некоторые из них уже не мудрствуя лукаво и отбросив все нормы приличия, напрямую призывают начать выгонять всех русских из Казахстана.

Надо сказать, что Марал Жалелова не единственная из казахстанских тиктокеров, призывающих казахстанскую общественность «избавиться от русских». Этим же на постоянно основе занимается Диас Кузаиров, Арман Шураев и многие другие.

Однако это только русскоязычные казахи-нацисты. Что же касается казахоязычных блогеров и СМИ, то тут русофобия льется просто широкой и бурной рекой.

Между тем, и это легко просматривается невооруженным глазом, направляемые и курируемые западными специальными структурами националистические круги Казахстана с началом российско-украинского конфликта многократно усилили свою провокационную антироссийскую деятельность. Очевидно, что все это направлено в том числе и на вызов негативной реакции со стороны России и на ухудшение казахстанско-российских взаимоотношений с двух сторон. В идеале это должен быть полный разрыв со всеми вытекающими из этого возможными последствиями. То есть, украинизация Казахстана.

Программы действующих в республике западных НПО по осуществлению этих планов разработаны таким образом, что местным националистам это преподносится под видом формирования и развития национальной идентичности и самоутверждения казахской нации. Иными словами, нацисты Казахстана не подозревают, что являются инструментом в чьих-то очень умелых руках.

При этом параллель с Украиной здесь видна весьма отчетливо. В этой республике такая работа западными кураторами основательно проводилась с самого начала девяностых. Практически с момента распада СССР туда направлялись деньги для стимулирования бандеризации и нацизма. По признанию заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в украинский национализм было вложено $5 млрд. Об этом она открыто заявляла еще в 2014 году. (Заявление можно найти в Сети). Результат этого мы воочию видим сегодня.

В том, что творится в Казахстане прослеживается явный расчет на поднятие резонанса в российских СМИ и вызов негативной реакции российских общественности и политиков. А дальше – больше.

Словом, работа англосаксов по сталкиванию лбами народов по принципу «разделяй и властвуй» никогда не прекращалась. А в последнее время, когда уже достаточно четко виден процесс кардинальной трансформации мироустройства, при котором гегемонии англосаксов приходит конец, они бросили на это все свои силы.

Таким образом, уже ясно, что Казахстану готовят крайнюю радикализацию, многократно усиливая неофициальную, но в то же время массированную антироссийскую пропаганду в республике. А в дальнейшем стоит ожидать прямые провокации межнационального конфликта.

Что же касается властей, то они почему-то реагируют на это ни шатко ни валко.

Конечно же, не наше дело советовать руководству республики, как себя вести и что делать. Но хотелось бы, чтобы они все-таки прилагали усилия к сохранению межнационального согласия в стране не только на словах. Ведь именно с их попустительства в стране на смену лозунгам о дружбе и братстве народов пришла пропаганда ЛГБТ, однополых браков, тансгендеров и призывы убивать все русское и самих русских.

Такой тренд многовекторному Казахстану без сомнений задан «демократичным» Западом. И с этим определенно нужно что-то делать. И чем быстрее, тем лучше. Иначе – катастрофа.


Источник информации

: https://asia-today.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории
Сегодня, 06:00
Кишинев объявил две войны: Москве – гибридную, а Тирасполю – экономическую
Сегодня, 06:00
Трамп затеял рискованный маневр в Германии
Сегодня, 06:00
Правительство РФ теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть
Сегодня, 06:00
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
Вчера, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
Вчера, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
Вчера, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
Вчера, 06:00
Рост доходов населения РФ замедлился в пять раз
Вчера, 06:00
"Пляжи чистые, везите детей": Дым над Туапсе виден за сотни км. Но летний сезон не отменяется
Вчера, 06:00
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
3-05-2026, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
3-05-2026, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
3-05-2026, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
3-05-2026, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
3-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
Сегодня, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
Сегодня, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
Вчера, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
Вчера, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670