Интергласс
Белый Парус
Путин отказался раскрыть военную тайну: о чем ВВП умолчал в Китае
Автор - МК    18-05-2024, 06:49

Перед отлетом из Китая в Россию Владимир Путин объявил, что у Кремля "на сегодняшний день" (важное уточнение по нынешним временам) нет планов взятия Харькова, а наступательные действия российской армии в этом районе вызваны желанием создать "санитарную зону" и обезопасить Белгород от обстрелов. Также ВВП оставил вопрос о легитимности президента Зеленского после скорого окончания того срока, на который его избирали, на усмотрение самой Украины и провозгласил Стамбульские договоренности 2022 года основой для любого будущего урегулирования между Москвой и Киевом. Наконец, президент РФ подробно высказался о вкусовых чарах утки по-пекински, сподвигнувших его на употребление гораздо большего объема вышеупомянутой утки, чем он планировал изначально. Короче, Путин охотно высказывался практически на любую тему – кроме той, которая является сейчас наиболее проблемной в российско-китайских отношениях: вопроса взаимных финансовых расчетов.

Фото: Global Look Press Стратегическое партнерство Москвы и Пекина ни в коем случае не находится сейчас (а также во обозримом будущем) под вопросом. Китай нужен России, а Россия нужна Китаю. КНР является стратегическим тылом для РФ, а РФ – для КНР. Любые попытки Запада вклиниться в эти близкие к союзническим отношения, убедить Пекин в том, что "нечего вам знаться с этими нерукопожатыми русскими", обречены на провал. В высшем китайском руководстве прекрасно понимают: они следующие в активно формируемой сейчас "очереди" на статус "нерукопожатых". Но на блестящем горизонте российско-китайских отношений все же наблюдается некое облачко – или, в зависимости от точки зрения, скопление грозовых туч. И если москвичей во времена Булгакова испортил "квартирный вопрос", то нынешние отношения "русского и китайца, которые братья навек" портит вопрос взаимных финансовых расчетов.

Сначала мощное западное давление внесло хаос в торговые отношения России и Турции. Выяснилось, что Эрдоган – по крайней мере, в этом плане – не столь уж крепок и вполне может гнуться под прессингом. А затем (или, возможно, одновременно) аналогичные события начали происходить в сфере экономических взаимосвязей России и Китая. Выяснилось, что западные санкции, которые в Москве уже привыкли объявлять "бессмысленными", иногда все-таки работают. По подсчетам некоторых экспертов, в зависшем или полузависшем состоянии сейчас оказалось до 80% платежей между РФ и КНР: несмотря на все наше стратегическое партнерство, китайские банки в лучших (или худших) буржуазных традициях не желают рисковать своими капиталами и подпадать под вторичные американские санкции.

Естественно, Путину в ходе его пресс-конференции был задан вопрос на эту сакраментальную тему: "В последнее время появилась информация, что китайские банки перестали принимать платежи от российских банков. Скажите, пожалуйста, вы обсуждали этот вопрос с китайским лидером? Если да, то есть ли какой-то результат?" И вот что, на мой взгляд, столь же естественно: президент почти полностью ушел от прямого ответа на этот главный вопрос. Непрямой ответ был очень долгим и длинным. ВВП подробно высказался о недальновидности американцев, которые рубят сук, на котором сами же сидят, об общей незаконности санкций, принимаемых в обход решений Совета безопасности ООН, о их крайне негативном влиянии на мировую экономику. Но вот те несколько фраз, в которых содержался (или не содержался) прямой ответ на заданный вопрос: "Прежде всего вопросы, касающиеся расчетов, обсуждаются на уровне участников экономической деятельности. Решения возможны, они есть. Конечно, они так или иначе должны поддерживаться на государственном уровне. Надеюсь, что так оно и будет".

С российской стороны "поддержка на государственном уровне" таких решений точно будет. Между словами "Путин" и "российское государство" сейчас, как известно, можно ставить знак равенства. Почему же тогда президент РФ только "надеется"? Вариант ответа на этот вопрос, на который возлагает свои надежды Запад: Путин и Си не договорились. Но это ответ, который обессмысливает все российско-китайское стратегическое партнерство. Финансовые взаиморасчеты – это кровеносные артерии этого партнерства. А что бывает при "закупорке сосудов", известно даже тем, кто очень поверхностно знаком с медициной: понятия "тромбоз" и "смерть" тесно связаны друг с другом. Поэтому я делаю ставку на другой вопрос: решение проблемы действительно есть (или скоро будет), но о нем предпочитают особо не распространяться.

В ту эпоху, которая очень долго заканчивалась и окончательно закончилась 24 февраля 2022 года, термин "транспарентность" (или прозрачность, если выражаться более просто и понятно) обозначал нечто безусловно положительное. Больше не означает.

Транспарентность – это плохо для нынешних российско-китайских отношений. Что "прозрачно", то видимо для "основного противника" Москвы и "основного конкурента" Пекина в лице Вашингтона. А что хорошо видно Вашингтону, то он может прихлопнуть. Не все, конечно, можно (и нужно) спрятать. Но сотрудничество Москвы и Пекина все больше уходит в тень. Это объективная тенденция, которая и дальше будет только нарастать. Посмотрим, как эта "объективная тенденция" скажется на взаиморасчетах. Ждать, я думаю, осталось недолго.

Источник - MK


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиянам разъяснили отношение налоговой к одинаковым переводам от родственников
Вчера, 18:01
В Кремле сделали заявление о приглашении Путина на саммит G20
Вчера, 17:57
Правила возврата товаров на маркетплейсах могут изменить
Вчера, 17:51
Журналистка из США рассказала о причастности Маска к теракту в Старобельске
Вчера, 17:48
Путин прокомментировал атаки дронов по маркетплейсам
Вчера, 09:00
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
Вчера, 07:59
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения
Вчера, 06:00
Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же
Вчера, 06:00
"Я русский, я останусь в России": Овечкин и Малкин устроили переполох в США
Вчера, 06:00
Что не так с ПВО? Почему беспилотники пролетают Россию насквозь на тысячи километров
Вчера, 06:00
«Вон из Москвы!»: Крупным госкорпорациям велено переезжать куда подальше
Вчера, 06:00
Меркурий сжимается. Грозит ли это Земле и другим планетам
Вчера, 06:00
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
26-09-2026, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
26-09-2026, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
26-09-2026, 07:38
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Путин обратился к президенту Туркменистана
Вчера, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
Вчера, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
25-09-2026, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
25-09-2026, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
25-09-2026, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318