Интергласс
Белый Парус
Путин отказался раскрыть военную тайну: о чем ВВП умолчал в Китае
Автор - МК    18-05-2024, 06:49

Перед отлетом из Китая в Россию Владимир Путин объявил, что у Кремля "на сегодняшний день" (важное уточнение по нынешним временам) нет планов взятия Харькова, а наступательные действия российской армии в этом районе вызваны желанием создать "санитарную зону" и обезопасить Белгород от обстрелов. Также ВВП оставил вопрос о легитимности президента Зеленского после скорого окончания того срока, на который его избирали, на усмотрение самой Украины и провозгласил Стамбульские договоренности 2022 года основой для любого будущего урегулирования между Москвой и Киевом. Наконец, президент РФ подробно высказался о вкусовых чарах утки по-пекински, сподвигнувших его на употребление гораздо большего объема вышеупомянутой утки, чем он планировал изначально. Короче, Путин охотно высказывался практически на любую тему – кроме той, которая является сейчас наиболее проблемной в российско-китайских отношениях: вопроса взаимных финансовых расчетов.

Фото: Global Look Press Стратегическое партнерство Москвы и Пекина ни в коем случае не находится сейчас (а также во обозримом будущем) под вопросом. Китай нужен России, а Россия нужна Китаю. КНР является стратегическим тылом для РФ, а РФ – для КНР. Любые попытки Запада вклиниться в эти близкие к союзническим отношения, убедить Пекин в том, что "нечего вам знаться с этими нерукопожатыми русскими", обречены на провал. В высшем китайском руководстве прекрасно понимают: они следующие в активно формируемой сейчас "очереди" на статус "нерукопожатых". Но на блестящем горизонте российско-китайских отношений все же наблюдается некое облачко – или, в зависимости от точки зрения, скопление грозовых туч. И если москвичей во времена Булгакова испортил "квартирный вопрос", то нынешние отношения "русского и китайца, которые братья навек" портит вопрос взаимных финансовых расчетов.

Сначала мощное западное давление внесло хаос в торговые отношения России и Турции. Выяснилось, что Эрдоган – по крайней мере, в этом плане – не столь уж крепок и вполне может гнуться под прессингом. А затем (или, возможно, одновременно) аналогичные события начали происходить в сфере экономических взаимосвязей России и Китая. Выяснилось, что западные санкции, которые в Москве уже привыкли объявлять "бессмысленными", иногда все-таки работают. По подсчетам некоторых экспертов, в зависшем или полузависшем состоянии сейчас оказалось до 80% платежей между РФ и КНР: несмотря на все наше стратегическое партнерство, китайские банки в лучших (или худших) буржуазных традициях не желают рисковать своими капиталами и подпадать под вторичные американские санкции.

Естественно, Путину в ходе его пресс-конференции был задан вопрос на эту сакраментальную тему: "В последнее время появилась информация, что китайские банки перестали принимать платежи от российских банков. Скажите, пожалуйста, вы обсуждали этот вопрос с китайским лидером? Если да, то есть ли какой-то результат?" И вот что, на мой взгляд, столь же естественно: президент почти полностью ушел от прямого ответа на этот главный вопрос. Непрямой ответ был очень долгим и длинным. ВВП подробно высказался о недальновидности американцев, которые рубят сук, на котором сами же сидят, об общей незаконности санкций, принимаемых в обход решений Совета безопасности ООН, о их крайне негативном влиянии на мировую экономику. Но вот те несколько фраз, в которых содержался (или не содержался) прямой ответ на заданный вопрос: "Прежде всего вопросы, касающиеся расчетов, обсуждаются на уровне участников экономической деятельности. Решения возможны, они есть. Конечно, они так или иначе должны поддерживаться на государственном уровне. Надеюсь, что так оно и будет".

С российской стороны "поддержка на государственном уровне" таких решений точно будет. Между словами "Путин" и "российское государство" сейчас, как известно, можно ставить знак равенства. Почему же тогда президент РФ только "надеется"? Вариант ответа на этот вопрос, на который возлагает свои надежды Запад: Путин и Си не договорились. Но это ответ, который обессмысливает все российско-китайское стратегическое партнерство. Финансовые взаиморасчеты – это кровеносные артерии этого партнерства. А что бывает при "закупорке сосудов", известно даже тем, кто очень поверхностно знаком с медициной: понятия "тромбоз" и "смерть" тесно связаны друг с другом. Поэтому я делаю ставку на другой вопрос: решение проблемы действительно есть (или скоро будет), но о нем предпочитают особо не распространяться.

В ту эпоху, которая очень долго заканчивалась и окончательно закончилась 24 февраля 2022 года, термин "транспарентность" (или прозрачность, если выражаться более просто и понятно) обозначал нечто безусловно положительное. Больше не означает.

Транспарентность – это плохо для нынешних российско-китайских отношений. Что "прозрачно", то видимо для "основного противника" Москвы и "основного конкурента" Пекина в лице Вашингтона. А что хорошо видно Вашингтону, то он может прихлопнуть. Не все, конечно, можно (и нужно) спрятать. Но сотрудничество Москвы и Пекина все больше уходит в тень. Это объективная тенденция, которая и дальше будет только нарастать. Посмотрим, как эта "объективная тенденция" скажется на взаиморасчетах. Ждать, я думаю, осталось недолго.

Источник - MK


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Сегодня, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Сегодня, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Сегодня, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Сегодня, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Сегодня, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Сегодня, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Сегодня, 06:00
В Берлине допустили запрет на российскую символику 8-9 мая
Вчера, 17:48
Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
Вчера, 06:41
Названо сырье, которое есть только у России
Вчера, 06:00
Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
Вчера, 06:00
В Форт-Ноксе "испортилось" золото
Вчера, 06:00
Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
Вчера, 06:00
Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
Вчера, 06:00
США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО
Вчера, 06:00
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
26-04-2026, 13:24
Кыргызстан
Начало учебного года перенесли из-за игр
Сегодня, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Сегодня, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Сегодня, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
Вчера, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
Вчера, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
Вчера, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
Вчера, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
Вчера, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
26-04-2026, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
26-04-2026, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
26-04-2026, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Казахстан, Узбекистан
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Сегодня, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
Вчера, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.04.2026
USD 87,4307
EUR 102,7180
CNY 12,8158
KZT 0,1893
RUB 1,1619