Интергласс
Белый Парус
Россия поддерживает Кыргызстан в достижении Целей устойчивого развития
Автор - VB.KG    8-01-2024, 06:00

Уходящий год для Кыргызстана без сомнения можно назвать годом исторических достижений. К ним можно отнести, рост ВВП, увеличение доходности бюджета, начало энергетических преобразования и т.д. Пока эксперты подводят предварительные итоги, руководство нашей страны обозначает планы на будущие годы.

В 2030 году Кыргызстан планирует войти в число 30 лучших стран по реализации целей устойчивого развития. Об этом глава государства заявил на саммите ЦУР 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Задача амбициозная, учитывая, что сегодня республика находится 15 строчками нижи. Согласно Докладу ООН по устойчивому развитию, Кыргызстан занял 45-е место из 166 государств - членов ООН.

ЦУР включает в себя набор из 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве "плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех". Эти цели были названы в резолюции Генассамблеи "Повесткой дня на период до 2030 года". Из целей, которые на слуху - ликвидация голода и нищеты, качественное образование, недорогая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост и, конечно, борьба с изменением климата и другие.

"В современном мире вопрос устойчивого развития стоит особенно остро. Взаимосвязанные проблемы экологии, социальной справедливости и экономического роста требуют глобальных усилий и координации действий. Кыргызстан, страна с богатой культурой и уникальными природными ресурсами, решил принять вызов и стать лидером в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) к 2030 году. С момента независимости в 1991 году страна прошла через множество преобразований и вызовов, связанных с переходом к рыночной экономике и строительством гражданского общества. Этот опыт стал фундаментом для понимания необходимости устойчивого развития и его роли в обеспечении благополучия народа", - говорит экономический эксперт Нургуль Акимова.

Она отметила, что Кыргызстан определил ряд приоритетных направлений для достижения ЦУР: продвижение зеленой экономики, устойчивого использования природных ресурсов и защиты биоразнообразия, обеспечение доступа к образованию, здравоохранению и другим социальным услугам для всех слоев населения, содействие инновациям, развитию малого и среднего бизнеса и укреплению экономической стабильности.

"Одной из ключевых стратегий Кыргызстана является укрепление международного сотрудничества. Сотрудничество с другими странами, международными организациями и частным сектором помогает обмениваться опытом, ресурсами и технологиями, необходимыми для реализации ЦУР. Кыргызстан, обладая уникальными природными ресурсами и культурным наследием, имеет все предпосылки для успешной реализации ЦУР. Однако на пути к достижению поставленных целей возникают и определенные вызовы, такие как экономическая зависимость от внешних рынков и необходимость модернизации инфраструктуры. К 2030 году Кыргызстан стремится войти в число 30 лучших стран по реализации ЦУР. Этот амбициозный план требует совместных усилий государства, общества и международного сообщества. Однако, благодаря четким стратегиям, уникальным ресурсам и решимости народа, Кыргызстан имеет все шансы преуспеть в этом непростом, но важном деле", - считает Акимова.

Несмотря на широкий спектр целей, по мнению экспертов, у Кыргызстана есть все шансы достичь их и стать самой влиятельной страной в Центральной Азии. Более того, если наша республика и может это сделать, то сейчас самое время. Во многом это обусловлено сменой политической и экономической парадигмы из-за происходящих по всему миру конфликтов и, в частности, из-за противостояния стран коллективного Запада с Россией. Выстроенные за долгие годы договоренности и логистические цепочки разрушены и сегодня в них успешно встроился Кыргызстан.

Мы видим, как из страны, которая долгое время была выброшена из мировой торговли наша республика превратилась в тот самый центральноазиатский хаб, откуда товары поставляются в разные страны мира. Притом, что 2022 год стал рекордным для страны по объемам внешней торговли, то есть соревноваться с прошлым годом довольно сложно, республика демонстрирует существенный рост. Наш экспорт вырос на 29,6%, причем увеличение поставок отмечено в нетипичных направлениях. Так он вырос на 847,4% в Европу.

Однако главный наш партнер находится с нами в едином экономическом пространстве - в ЕАЭС, и это Россия. На нее приходится 24,3% нашего экспорта и 16,4% - импорта. Общий объем товарооборота между нашими странами по итогам января-октября этого года достиг $2,2 млрд, из которых почти $600 млн - вклад наших поставок в РФ.

Таким образом наши страны переживают небывалый подъем в торговых отношениях. И сколько бы прозападные эксперты не говорили о том, что наша торговля держится исключительно на поставках санкционных товаров, время показывает, что это не так. У нас достаточно существенные объемы торговли продукцией легкой промышленности, продовольствием. Наши государства всегда были интересны друг другу с точки зрения товарооборота, но именно сейчас, когда на российском рынке освободились многие ниши, которые раньше занимали западные компании, Кыргызстан получил возможность для наращивания собственного производства. Мы получили то, что нам для этого было нужно - рынок сбыта и финансирование. Все это дала нам Россия.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из РФ в Кыргызстан в этом году (за девять месяцев) составили $131,8 млн, что на $1,2 млн больше чем в аналогичном периоде 2022 года. Это второй после Китая показатель по объему ПИИ в нашу республику.

Помимо этого, российский бизнес реализует в Кыргызстане около 40 проектов в области промкооперации и импортозамещения на общую сумму $2 млрд. Многие проекты в малом и среднем бизнесе кредитует Российско-Кыргызский фонд развития. Его фонды в 2023 году достигли $500 млн. В ближайшие годы на финансирование новых проектов РКФР планирует направить не менее $630 млн.

Проекты, которые Кыргызстан сегодня реализует при поддержке России приближают нас к достижению целей устойчивого развития. Многие из них сконцентрированы в сфере чистой энергетики. К ним можно отнести строительство малой Атомной электростанции (АЭС), которую в ближайшие годы планирует построить "Росатом" на базе реакторной установки РИТМ-200 Н. Она является результатом адаптации инновационной технологии малой мощности судового исполнения под наземное размещение. Мощность одной установки - 55 МВт. В случае необходимости можно увеличить изначальную мощность и расширить мощность АЭС до 300 МВт, добавив до шести отдельных блоков.

Это позволит стране не только решить все свои энергетические проблемы, но и вырваться вперед по производству чистой энергии в регионе, тем самым достигнув одной из важнейших целей - недорогая и чистая энергия.

В части с борьбы с голодом и нищетой Россия также является главным подспорьем Кыргызстана. Помимо прямой помощи уязвимым кыргызстанцам посредством предоставления гуманитарной помощи через Всемирную продовольственную программу, в рамках которой граждане получают от российского правительства обогащенную муку и растительное масло, РФ обеспечивает более миллиона наших граждан работой. Это является очень важной составляющей социальной стабильности КР и благополучия наших граждан. Трудовые мигранты в РФ отправили на родину за десять месяцев $1млрд 464.,1 млн. На эти деньги в стране живет каждое третье домохозяйство.

Окончательные итоги года еще не подведены, но предварительные данные отчетливо показывают успехи республики. В январе-ноябре текущего года валовой внутренний продукт республики превысил один триллион сомов. Это абсолютный рекорд за годы независимости нашей страны. Рост ВВП обеспечен отраслями товарного производства, сферы услуг и налогов на продукты. Наибольшая доля в структуре ВВП (49,8%) пришлась на отрасли, оказывающие услуги, а доля отраслей, производящих товары, составила 32,6%.

Так что Кыргызстан сделал правильный выбор, укрепляя сотрудничество во всех сферах с Россией. Благодаря российским инвестициям и технологиям страна может ставить перед собой сегодня самые амбициозные цели, которые ведут к повышению уровня и качества жизни простых граждан.

Большинству своих сегодняшних достижений наша республика обязана России - главному экономическому партнеру и ключевому инвестору в экономику страны. Запад, в отличие от России, не заинтересован в экономическом развитии республики, его интересуют только ее ресурсы по дешевой цене и использование ее территории как антироссийского плацдарма. Ему нечего нам предложить взамен дружбы с Россией.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Сегодня, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Сегодня, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Сегодня, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631