Интергласс
Белый Парус
Постукраинский синдром: готово ли общество к возвращению участников СВО?
Автор - Русская весна    30-12-2023, 06:00

В зарубежных СМИ в последнее время все чаще звучит мнение о скором окончании событий на Украине.

Многие выступают за начало мирных переговоров. Другие - за участие НАТО в этом конфликте. Но общая тенденция указывает на то, что СВО близится к своему завершению.

И я очень надеюсь, на условиях, которые озвучил наш президент В.В. Путин. Окончание боевых действий означает массовое возвращение военнослужащих домой.

С какими проблемами они могут столкнуться при мирной жизни? "Когда вернулся домой, не сразу отпустило. Пошли с женой в магазин посудный. Кто-то кастрюлю уронил - я сам не понял, как под стеллаж нырнул. Жена подошла: „Может, вылезешь?" Такой грохот был, как прилет, я и среагировал. Мы там научились в землю нырять", - говорит один из участников СВО с позывным "Татарин".

"В Иркутск вернулся, за руль сел. Светофор красным горит, первая мысль: с какой стороны прилета-то ждать? Салют был - я дома отсиживался, ждал, пока закончится… Я уже обратно собираюсь. Жена, видимо, точно разведется.

Но там интереснее жить. Нет этих гаджетов, нет интриг. Все просто и понятно: обустрой жилье, приготовь еду, помоги товарищу", - вторит ему другой ветеран с позывным "Лабус".

С аналогичными проблемами в России столкнулись после вывода наших войск из Афганистана.

Тогда мы столкнулись с термином "афганский синдром", по аналогии с "вьетнамским синдромом". На научном языке это звучит как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). ПТСР может принимать разные формы - буйные и депрессивные, маниакальные и истерические, постоянные или приступами. "Муж вернулся с СВО, очень изменился. От ласкового, нежного, доброго человека не осталось ничего… Он постоянно в себе, очень хмурый, пасмурный.

Предлагала к психотерапевту - отказывается, считает, что это шарлатаны. Я не выношу мозг, все, что могу, делаю для семьи сама. Дома он уже полтора месяца, на меня и детей - ноль внимания. Не знаю, что делать… Я как вдова при живом муже, не хочу бросать его из-за того, что он изменился, но в реальной мирной жизни я снова одна", - пишет одна из жен участника СВО.

Здесь следует пояснить, что посттравматическое стрессовое расстройство обусловлено биохимическими процессами в мозгу человека. Может проявляться и в гражданской жизни при стрессовых ситуациях, насилии или сильном испуге. Изучением "военных психотравм" занялись совсем недавно. Ветераны войны во Вьетнаме стали первыми, кем занялись, уже более-менее понимая, с чем имеют дело. В 1968 году и появился термин ПТСР (Post Traumatic Stress Disorder, PTSD), который помог систематизировать знания об этой проблеме.

Принятие такого расстройства обществом шло постепенно, встречая множество противодействий. Военные видели в этом проявление то трусости, то слабости, а гражданские воспринимали людей с ПТСР как опасных для общества психопатов. Один из участников событий в Афганистане, по имени Олег, вспоминает: "Впоследствии эту фразу „Мы вас туда не посылали" мне и другим „афганцам" регулярно приходилось слышать и от обычных людей, и от мелких чиновников. В результате много ребят спилось или пошли в бандиты".

По его мнению, нельзя допустить повторения этой ситуации с участниками специальной военной операции. Для этого потребуется участие государства в судьбе каждого военнослужащего. Тех, кто после спецоперации решит уволиться из армии, нужно обеспечить работой и возможностью получить образование. Очень своевременно в России был создан государственный фонд "Защитники Отечества", который помогает реабилитации вернувшихся с фронта ребят. Но этого мало. Многое будет зависеть от российского общества в целом.

От информационной государственной политики и социальных лифтов для участников СВО. Специальная военная операция может оставить значимый след на обществе в целом. "Представьте: к нам придет множество людей с активной жизненной позицией, - рассуждает один из ветеранов. - Это та масса, которой не помашешь пальчиком „ай-ай, нельзя" и полицией не испугаешь. Впрочем, в конечном итоге то, как общество встретит ветеранов и сумеет с ними ужиться, будет зависеть лишь от нас с вами".

Участие в боевых действиях очень сильно оказывает влияние на формирование гражданской позиции. Обостряет чувства справедливости, взаимной поддержки, неприятия фальши. Эти люди не смогут быть простыми исполнителями, они пытаются менять окружающий мир. Подгонять его под свои идеалы, не всегда законными способами.

Приход подобных лиц в исполнительные и законодательные органы власти может изменить общеполитический дискурс. Возникнет рост патриотических идей и настроений. Как на это отреагируют чиновники и депутаты в регионах? Покажет время. И очень надеюсь, что вытеснение либеральных идей на патриотические пройдет безболезненно и при поддержке федеральных властей.


Источник - rusvesna.su


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Сегодня, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Сегодня, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Сегодня, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Сегодня, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Сегодня, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Сегодня, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Сегодня, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Сегодня, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Сегодня, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Сегодня, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Сегодня, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Сегодня, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Сегодня, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Сегодня, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Вчера, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Вчера, 11:29
Кыргызстан
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Сегодня, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Сегодня, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Сегодня, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Сегодня, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Сегодня, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Сегодня, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Сегодня, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Сегодня, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
Вчера, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Вчера, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Вчера, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Вчера, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Вчера, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Вчера, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Вчера, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Сегодня, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918