Интергласс
Белый Парус
Постукраинский синдром: готово ли общество к возвращению участников СВО?
Автор - Русская весна    30-12-2023, 06:00

В зарубежных СМИ в последнее время все чаще звучит мнение о скором окончании событий на Украине.

Многие выступают за начало мирных переговоров. Другие - за участие НАТО в этом конфликте. Но общая тенденция указывает на то, что СВО близится к своему завершению.

И я очень надеюсь, на условиях, которые озвучил наш президент В.В. Путин. Окончание боевых действий означает массовое возвращение военнослужащих домой.

С какими проблемами они могут столкнуться при мирной жизни? "Когда вернулся домой, не сразу отпустило. Пошли с женой в магазин посудный. Кто-то кастрюлю уронил - я сам не понял, как под стеллаж нырнул. Жена подошла: „Может, вылезешь?" Такой грохот был, как прилет, я и среагировал. Мы там научились в землю нырять", - говорит один из участников СВО с позывным "Татарин".

"В Иркутск вернулся, за руль сел. Светофор красным горит, первая мысль: с какой стороны прилета-то ждать? Салют был - я дома отсиживался, ждал, пока закончится… Я уже обратно собираюсь. Жена, видимо, точно разведется.

Но там интереснее жить. Нет этих гаджетов, нет интриг. Все просто и понятно: обустрой жилье, приготовь еду, помоги товарищу", - вторит ему другой ветеран с позывным "Лабус".

С аналогичными проблемами в России столкнулись после вывода наших войск из Афганистана.

Тогда мы столкнулись с термином "афганский синдром", по аналогии с "вьетнамским синдромом". На научном языке это звучит как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). ПТСР может принимать разные формы - буйные и депрессивные, маниакальные и истерические, постоянные или приступами. "Муж вернулся с СВО, очень изменился. От ласкового, нежного, доброго человека не осталось ничего… Он постоянно в себе, очень хмурый, пасмурный.

Предлагала к психотерапевту - отказывается, считает, что это шарлатаны. Я не выношу мозг, все, что могу, делаю для семьи сама. Дома он уже полтора месяца, на меня и детей - ноль внимания. Не знаю, что делать… Я как вдова при живом муже, не хочу бросать его из-за того, что он изменился, но в реальной мирной жизни я снова одна", - пишет одна из жен участника СВО.

Здесь следует пояснить, что посттравматическое стрессовое расстройство обусловлено биохимическими процессами в мозгу человека. Может проявляться и в гражданской жизни при стрессовых ситуациях, насилии или сильном испуге. Изучением "военных психотравм" занялись совсем недавно. Ветераны войны во Вьетнаме стали первыми, кем занялись, уже более-менее понимая, с чем имеют дело. В 1968 году и появился термин ПТСР (Post Traumatic Stress Disorder, PTSD), который помог систематизировать знания об этой проблеме.

Принятие такого расстройства обществом шло постепенно, встречая множество противодействий. Военные видели в этом проявление то трусости, то слабости, а гражданские воспринимали людей с ПТСР как опасных для общества психопатов. Один из участников событий в Афганистане, по имени Олег, вспоминает: "Впоследствии эту фразу „Мы вас туда не посылали" мне и другим „афганцам" регулярно приходилось слышать и от обычных людей, и от мелких чиновников. В результате много ребят спилось или пошли в бандиты".

По его мнению, нельзя допустить повторения этой ситуации с участниками специальной военной операции. Для этого потребуется участие государства в судьбе каждого военнослужащего. Тех, кто после спецоперации решит уволиться из армии, нужно обеспечить работой и возможностью получить образование. Очень своевременно в России был создан государственный фонд "Защитники Отечества", который помогает реабилитации вернувшихся с фронта ребят. Но этого мало. Многое будет зависеть от российского общества в целом.

От информационной государственной политики и социальных лифтов для участников СВО. Специальная военная операция может оставить значимый след на обществе в целом. "Представьте: к нам придет множество людей с активной жизненной позицией, - рассуждает один из ветеранов. - Это та масса, которой не помашешь пальчиком „ай-ай, нельзя" и полицией не испугаешь. Впрочем, в конечном итоге то, как общество встретит ветеранов и сумеет с ними ужиться, будет зависеть лишь от нас с вами".

Участие в боевых действиях очень сильно оказывает влияние на формирование гражданской позиции. Обостряет чувства справедливости, взаимной поддержки, неприятия фальши. Эти люди не смогут быть простыми исполнителями, они пытаются менять окружающий мир. Подгонять его под свои идеалы, не всегда законными способами.

Приход подобных лиц в исполнительные и законодательные органы власти может изменить общеполитический дискурс. Возникнет рост патриотических идей и настроений. Как на это отреагируют чиновники и депутаты в регионах? Покажет время. И очень надеюсь, что вытеснение либеральных идей на патриотические пройдет безболезненно и при поддержке федеральных властей.


Источник - rusvesna.su


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Индии объяснил решение отказаться от российской нефти
Сегодня, 16:40
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Сегодня, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Сегодня, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Сегодня, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Сегодня, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Сегодня, 06:00
В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube
Сегодня, 06:00
В конце февраля ожидается парад из шести планет
Сегодня, 06:00
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Вчера, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Вчера, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Вчера, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Вчера, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Вчера, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Вчера, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
13-02-2026, 11:08
Кыргызстан
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
Сегодня, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
Сегодня, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Сегодня, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Вчера, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Вчера, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Вчера, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Вчера, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Вчера, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Вчера, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Вчера, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329