Интергласс
Белый Парус
СМИ развязали открытую информационную войну против власти
Автор - VB.KG    4-09-2023, 06:00

До недавнего времени власти (по крайней мере в Кыргызстане) относились к средствам массовой информации по принципу "Собака лает – караван идет". Редко кто из власть имущих вступал с журналистами в серьезный конфликт – для этого надо было основательно его достать: систематически гнобить по большим и малым поводам, зачастую выдавая за доказанные факты слухи и домыслы.

Теперь президент резко изменил отношение к СМИ, которые превратились в центры информационной войны. На войне как на войне: не могут боевые действия вестись только в одном направлении, в одни ворота. Не власть первая напала на "независимых" журналистов. Но власть вынуждена защищаться. А главное – защищать страну.

Те же оппозиционные журналисты много и горячо говорят о репрессиях в отношении СМИ, об удушении свободы слова, кидают в массы и другие громкие лозунги. Обвиняют нынешнее руководство Кыргызстана в авторитаризме и тирании, в полном откате от демократии. Эти лозунги активно поддерживают кукловоды, финансирующие "независимых". То и дело откуда-то с западной стороны раздаются начальственные окрики: президент Жапаров, дескать, должен и обязан убрать руки от оппозиционных газет, информагентств и телеканалов…

Что интересно, в Украину, к господину Зеленскому, такие петиции не поступают. А между тем за последние год-два он позакрывал у себя в стране все оппозиционные телеканалы, а также некоторые весьма популярные соцсети. Это вам не "Тик-Ток", которым пользуется в основном не особо замороченная молодежь для создания увеселительных мемов и роликов. Хотя кыргызские независимые журналисты не поленились ходить по столице и приставать к людям с вопросом – поддерживают ли они закрытие "Тик-Тока".

Кто-то из респондентов впервые услышал о таком СМИ. А кто-то оказался против закрытия… потому что "СМИ закрывать нельзя".

А вести себя как диверсанты, планомерно и целенаправленно подрывая государственные устои, - можно?

Еще свежа в памяти оппозиционная истерика по поводу приостановления деятельности "Азаттыка". Давление на СМИ, затыкание ртов, отсутствие свободы и демократии… А что эти журналисты, собственно говоря, сделали, отправив в эфир "объективный" сюжет о кыргызско-таджикском кровопролитном конфликте? С точки зрения оппозиции – ничего особенного. А по факту едва не столкнули лбами два народа, которые и без этого подогревания постоянно находятся в предконфликтном состоянии. Там, где требуется особая, виртуозная дипломатия, - эти журналисты повели себя как слоны в посудной лавке. Фактически обвинили Кыргызстан в том, что он первым начал военные действия… Чем могла закончиться эта невинная "оплошность" – предположить нетрудно. Стравить кыргызов и таджиков и назвать это "журналистским расследованием" - верх цинизма.

Также как верх цинизма – в открытую подтверждать свое западное финансирование и именоваться "независимым изданием, отстаивающим интересы Кыргызстана". Как говорят в таких случаях евреи – не смешите мои тапочки.

Сейчас у кыргызской оппозиции новая беда: власти намерились закрыть "Клооп Медиа". Почему? Не потому, что это издание (не значащееся в государственном реестре СМИ и существующее на западные деньги) якобы критикует действующую власть. Вовсе не поэтому! Сотрудники "Клооп" занимаются, по сути, тем же самым, чем и "азаттыковцы" - и прочие прозападные СМИ: раскачивают общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане до революционной.

Многие известные деятели Кыргызстана еще год назад обращались к Садыру Жапарову с просьбой закрыть это СМИ (вместе с "Азаттыком" и "Кактусом"): они публикуют материалы, не отвечающие интересам Кыргызстана. Сейчас, когда главная цель и задача – сохранить нашу государственность, добиться устойчивого развития (в том числе и с привлечением иностранных инвестиций), выстроить надежные партнерские отношения с соседями, - оппозиционные журналисты заняты дестабилизацией внутренней и международной обстановки. Не брезгуя ради этого ничем, в том числе откровенной ложью.

В прошлом году президент не стал закрывать "Клооп". Видимо, чаша терпения тогда еще не переполнилась. Однако теперь эти "лающие собаки" не просто подкусывают его из подворотни, но открыто угрожают национальной безопасности.

Не тайна, что сейчас идет мировая война. Война гибридная, и далеко не последнее место в ней играют информационные сражения. Идет ожесточенная битва за умы и сердца, и это давно уже, по сути, не журналистика, главная цель которой – информировать общественность о происходящих событиях. Многочисленные журналисты, отрабатывая деньги зарубежных спонсоров, занимаются в своей стране откровенной партизанщиной, подрывной деятельностью.

В своей стране – это не только в Кыргызстане. Весь мир живет сейчас в состоянии информационной войны. Что прикажете делать с матерым противником, вооруженным до зубов фейковыми новостями и указаниями извне, как именно подать ту или иную информацию? Должны ли власти спокойно смотреть, как информационная война перетекает в самое настоящее, реальное столкновение? Зайдите на любой сайт любого оппозиционного издания, почитайте, под каким углом подаются наиболее значимые для народа события. И под каким углом их комментируют накрученные читатели. Доходит до призывов не только к госперевороту, но и к физическому устранению нынешних руководителей государства.

Бороться с врагом (который уже и не думает таиться и, почувствовав свою безнаказанность, лупит из всех стволов) можно только военными же методами. Стоит ли жаловаться на властный "деспотизм" тем, кто сам деспотично навязывает народу чуждые ценности и мнение своих западных хозяев?


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Сегодня, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Сегодня, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Сегодня, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Сегодня, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Сегодня, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Сегодня, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Сегодня, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Сегодня, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Сегодня, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Вчера, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Вчера, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Вчера, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Вчера, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Вчера, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Вчера, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Сегодня, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Сегодня, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Вчера, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Вчера, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Вчера, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Вчера, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Вчера, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Сегодня, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Сегодня, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Сегодня, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Сегодня, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
Вчера, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383