Интергласс
Белый Парус
СМИ развязали открытую информационную войну против власти
Автор - VB.KG    4-09-2023, 06:00

До недавнего времени власти (по крайней мере в Кыргызстане) относились к средствам массовой информации по принципу "Собака лает – караван идет". Редко кто из власть имущих вступал с журналистами в серьезный конфликт – для этого надо было основательно его достать: систематически гнобить по большим и малым поводам, зачастую выдавая за доказанные факты слухи и домыслы.

Теперь президент резко изменил отношение к СМИ, которые превратились в центры информационной войны. На войне как на войне: не могут боевые действия вестись только в одном направлении, в одни ворота. Не власть первая напала на "независимых" журналистов. Но власть вынуждена защищаться. А главное – защищать страну.

Те же оппозиционные журналисты много и горячо говорят о репрессиях в отношении СМИ, об удушении свободы слова, кидают в массы и другие громкие лозунги. Обвиняют нынешнее руководство Кыргызстана в авторитаризме и тирании, в полном откате от демократии. Эти лозунги активно поддерживают кукловоды, финансирующие "независимых". То и дело откуда-то с западной стороны раздаются начальственные окрики: президент Жапаров, дескать, должен и обязан убрать руки от оппозиционных газет, информагентств и телеканалов…

Что интересно, в Украину, к господину Зеленскому, такие петиции не поступают. А между тем за последние год-два он позакрывал у себя в стране все оппозиционные телеканалы, а также некоторые весьма популярные соцсети. Это вам не "Тик-Ток", которым пользуется в основном не особо замороченная молодежь для создания увеселительных мемов и роликов. Хотя кыргызские независимые журналисты не поленились ходить по столице и приставать к людям с вопросом – поддерживают ли они закрытие "Тик-Тока".

Кто-то из респондентов впервые услышал о таком СМИ. А кто-то оказался против закрытия… потому что "СМИ закрывать нельзя".

А вести себя как диверсанты, планомерно и целенаправленно подрывая государственные устои, - можно?

Еще свежа в памяти оппозиционная истерика по поводу приостановления деятельности "Азаттыка". Давление на СМИ, затыкание ртов, отсутствие свободы и демократии… А что эти журналисты, собственно говоря, сделали, отправив в эфир "объективный" сюжет о кыргызско-таджикском кровопролитном конфликте? С точки зрения оппозиции – ничего особенного. А по факту едва не столкнули лбами два народа, которые и без этого подогревания постоянно находятся в предконфликтном состоянии. Там, где требуется особая, виртуозная дипломатия, - эти журналисты повели себя как слоны в посудной лавке. Фактически обвинили Кыргызстан в том, что он первым начал военные действия… Чем могла закончиться эта невинная "оплошность" – предположить нетрудно. Стравить кыргызов и таджиков и назвать это "журналистским расследованием" - верх цинизма.

Также как верх цинизма – в открытую подтверждать свое западное финансирование и именоваться "независимым изданием, отстаивающим интересы Кыргызстана". Как говорят в таких случаях евреи – не смешите мои тапочки.

Сейчас у кыргызской оппозиции новая беда: власти намерились закрыть "Клооп Медиа". Почему? Не потому, что это издание (не значащееся в государственном реестре СМИ и существующее на западные деньги) якобы критикует действующую власть. Вовсе не поэтому! Сотрудники "Клооп" занимаются, по сути, тем же самым, чем и "азаттыковцы" - и прочие прозападные СМИ: раскачивают общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане до революционной.

Многие известные деятели Кыргызстана еще год назад обращались к Садыру Жапарову с просьбой закрыть это СМИ (вместе с "Азаттыком" и "Кактусом"): они публикуют материалы, не отвечающие интересам Кыргызстана. Сейчас, когда главная цель и задача – сохранить нашу государственность, добиться устойчивого развития (в том числе и с привлечением иностранных инвестиций), выстроить надежные партнерские отношения с соседями, - оппозиционные журналисты заняты дестабилизацией внутренней и международной обстановки. Не брезгуя ради этого ничем, в том числе откровенной ложью.

В прошлом году президент не стал закрывать "Клооп". Видимо, чаша терпения тогда еще не переполнилась. Однако теперь эти "лающие собаки" не просто подкусывают его из подворотни, но открыто угрожают национальной безопасности.

Не тайна, что сейчас идет мировая война. Война гибридная, и далеко не последнее место в ней играют информационные сражения. Идет ожесточенная битва за умы и сердца, и это давно уже, по сути, не журналистика, главная цель которой – информировать общественность о происходящих событиях. Многочисленные журналисты, отрабатывая деньги зарубежных спонсоров, занимаются в своей стране откровенной партизанщиной, подрывной деятельностью.

В своей стране – это не только в Кыргызстане. Весь мир живет сейчас в состоянии информационной войны. Что прикажете делать с матерым противником, вооруженным до зубов фейковыми новостями и указаниями извне, как именно подать ту или иную информацию? Должны ли власти спокойно смотреть, как информационная война перетекает в самое настоящее, реальное столкновение? Зайдите на любой сайт любого оппозиционного издания, почитайте, под каким углом подаются наиболее значимые для народа события. И под каким углом их комментируют накрученные читатели. Доходит до призывов не только к госперевороту, но и к физическому устранению нынешних руководителей государства.

Бороться с врагом (который уже и не думает таиться и, почувствовав свою безнаказанность, лупит из всех стволов) можно только военными же методами. Стоит ли жаловаться на властный "деспотизм" тем, кто сам деспотично навязывает народу чуждые ценности и мнение своих западных хозяев?


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Сегодня, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Сегодня, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Сегодня, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Сегодня, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Сегодня, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Сегодня, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Сегодня, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Сегодня, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Верховный суд обнулил «казус Долиной»
Сегодня, 06:00
Последняя шутка? Зеленский выдвинул Путину ультиматум из 20 пунктов
Сегодня, 06:00
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Вчера, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Вчера, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Вчера, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Вчера, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Вчера, 09:29
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Вчера, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Вчера, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Вчера, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Сегодня, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Сегодня, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Сегодня, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Вчера, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197