Интергласс
Белый Парус
СМИ развязали открытую информационную войну против власти
Автор - VB.KG    4-09-2023, 06:00

До недавнего времени власти (по крайней мере в Кыргызстане) относились к средствам массовой информации по принципу "Собака лает – караван идет". Редко кто из власть имущих вступал с журналистами в серьезный конфликт – для этого надо было основательно его достать: систематически гнобить по большим и малым поводам, зачастую выдавая за доказанные факты слухи и домыслы.

Теперь президент резко изменил отношение к СМИ, которые превратились в центры информационной войны. На войне как на войне: не могут боевые действия вестись только в одном направлении, в одни ворота. Не власть первая напала на "независимых" журналистов. Но власть вынуждена защищаться. А главное – защищать страну.

Те же оппозиционные журналисты много и горячо говорят о репрессиях в отношении СМИ, об удушении свободы слова, кидают в массы и другие громкие лозунги. Обвиняют нынешнее руководство Кыргызстана в авторитаризме и тирании, в полном откате от демократии. Эти лозунги активно поддерживают кукловоды, финансирующие "независимых". То и дело откуда-то с западной стороны раздаются начальственные окрики: президент Жапаров, дескать, должен и обязан убрать руки от оппозиционных газет, информагентств и телеканалов…

Что интересно, в Украину, к господину Зеленскому, такие петиции не поступают. А между тем за последние год-два он позакрывал у себя в стране все оппозиционные телеканалы, а также некоторые весьма популярные соцсети. Это вам не "Тик-Ток", которым пользуется в основном не особо замороченная молодежь для создания увеселительных мемов и роликов. Хотя кыргызские независимые журналисты не поленились ходить по столице и приставать к людям с вопросом – поддерживают ли они закрытие "Тик-Тока".

Кто-то из респондентов впервые услышал о таком СМИ. А кто-то оказался против закрытия… потому что "СМИ закрывать нельзя".

А вести себя как диверсанты, планомерно и целенаправленно подрывая государственные устои, - можно?

Еще свежа в памяти оппозиционная истерика по поводу приостановления деятельности "Азаттыка". Давление на СМИ, затыкание ртов, отсутствие свободы и демократии… А что эти журналисты, собственно говоря, сделали, отправив в эфир "объективный" сюжет о кыргызско-таджикском кровопролитном конфликте? С точки зрения оппозиции – ничего особенного. А по факту едва не столкнули лбами два народа, которые и без этого подогревания постоянно находятся в предконфликтном состоянии. Там, где требуется особая, виртуозная дипломатия, - эти журналисты повели себя как слоны в посудной лавке. Фактически обвинили Кыргызстан в том, что он первым начал военные действия… Чем могла закончиться эта невинная "оплошность" – предположить нетрудно. Стравить кыргызов и таджиков и назвать это "журналистским расследованием" - верх цинизма.

Также как верх цинизма – в открытую подтверждать свое западное финансирование и именоваться "независимым изданием, отстаивающим интересы Кыргызстана". Как говорят в таких случаях евреи – не смешите мои тапочки.

Сейчас у кыргызской оппозиции новая беда: власти намерились закрыть "Клооп Медиа". Почему? Не потому, что это издание (не значащееся в государственном реестре СМИ и существующее на западные деньги) якобы критикует действующую власть. Вовсе не поэтому! Сотрудники "Клооп" занимаются, по сути, тем же самым, чем и "азаттыковцы" - и прочие прозападные СМИ: раскачивают общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане до революционной.

Многие известные деятели Кыргызстана еще год назад обращались к Садыру Жапарову с просьбой закрыть это СМИ (вместе с "Азаттыком" и "Кактусом"): они публикуют материалы, не отвечающие интересам Кыргызстана. Сейчас, когда главная цель и задача – сохранить нашу государственность, добиться устойчивого развития (в том числе и с привлечением иностранных инвестиций), выстроить надежные партнерские отношения с соседями, - оппозиционные журналисты заняты дестабилизацией внутренней и международной обстановки. Не брезгуя ради этого ничем, в том числе откровенной ложью.

В прошлом году президент не стал закрывать "Клооп". Видимо, чаша терпения тогда еще не переполнилась. Однако теперь эти "лающие собаки" не просто подкусывают его из подворотни, но открыто угрожают национальной безопасности.

Не тайна, что сейчас идет мировая война. Война гибридная, и далеко не последнее место в ней играют информационные сражения. Идет ожесточенная битва за умы и сердца, и это давно уже, по сути, не журналистика, главная цель которой – информировать общественность о происходящих событиях. Многочисленные журналисты, отрабатывая деньги зарубежных спонсоров, занимаются в своей стране откровенной партизанщиной, подрывной деятельностью.

В своей стране – это не только в Кыргызстане. Весь мир живет сейчас в состоянии информационной войны. Что прикажете делать с матерым противником, вооруженным до зубов фейковыми новостями и указаниями извне, как именно подать ту или иную информацию? Должны ли власти спокойно смотреть, как информационная война перетекает в самое настоящее, реальное столкновение? Зайдите на любой сайт любого оппозиционного издания, почитайте, под каким углом подаются наиболее значимые для народа события. И под каким углом их комментируют накрученные читатели. Доходит до призывов не только к госперевороту, но и к физическому устранению нынешних руководителей государства.

Бороться с врагом (который уже и не думает таиться и, почувствовав свою безнаказанность, лупит из всех стволов) можно только военными же методами. Стоит ли жаловаться на властный "деспотизм" тем, кто сам деспотично навязывает народу чуждые ценности и мнение своих западных хозяев?


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
2-05-2026, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
2-05-2026, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
2-05-2026, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
2-05-2026, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
2-05-2026, 07:25
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670