Интергласс
Белый Парус
Санкции против России помогли Кыргызстану сделать шаги к новой индустриализации
Автор - VB.KG    27-07-2023, 05:22

В условиях санкционной политики Запада в отношении России Кыргызстан превратился в одного из ключевых транзитеров. Используя принцип "четырех свобод", действующий в ЕАЭС: свободы передвижения людей, товаров, услуг и капиталов, страна в 2022 году резко нарастила экспорт в РФ.

Торговля со странами ЕАЭС принесла республике в 2022 году $4.5 млрд, из которых $3.2 млрд - товарооборот с Россией. Это рекордный для стран показатель. Он вызван колоссальным ростом - аж на $1 млрд по итогам прошлого года.

Этот значительный скачок во взаимной торговле стал прямым следствием с одной стороны европейских санкций против России, с другой - ответных мер Кремля. В частности, РФ запретила ввоз мяса, рыбы, молочной продукции, овощей, фруктов и других товаров из США, стран Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. Воспользовавшись ситуацией, Кыргызстан увеличил экспорт собственной продукции на российский рынок. Для наглядности, республика в два раза нарастила поставки йогурта, кефира и сушеных овощей, наладила поставки огурцов и корнишонов, увеличила экспорт кондитерских изделий и т.д.

Вместе с тем основной объем прибыли принес Кыргызстану параллельный импорт. К примеру, ввоз автомобилей из КР в Россию и Казахстан вырос в 11 раз только за четыре месяца 2023 года. В этот период казахстанцы и россияне купили в республике 2 тысячи 712 машин, тогда как годом ранее - всего 244.

Среди непривычных поставок из Кыргызстана в Россию - двигатели и электрические генераторы. Объем реэкспорта электрических трансформаторов и электрических аккумуляторов вырос сразу в 10 раз.

Наряду с благосостоянием наших бизнесменов возросла и вероятность попасть под вторичные западные санкции. Американцы и европейцы совсем не рады успехам наших предпринимателей и считают, что рост связан с тем, что наши компании помогают России обходить санкции. Одна кыргызская компания уже попала под ограничения и, как пишут, американские СМИ, сейчас лидеры "свободного мира" готовят рестрикции против Кыргызстана за якобы помощь России.

Даст ли это какой-то эффект? Конечно, авторы бесконечных и бессмысленных пакетов антироссийских санкций хотели бы в это верить. Однако, для нас ограничения не так страшны, как нам рисуют.

Допустим Запад прекратит с нами торговлю. Ну и что? Его доля в товарообороте едва достигает 14%. И то этот показатель вырос в основном за счет наращивания параллельного импорта. Единственный относительно приличный экспорт у КР налажен в Швейцарию - это поставки золота. Но, полагаю, что для драгоценного металла найдутся и другие клиенты.

Пожалуй, самое страшное, что могут сделать западники - это ограничить поступление евро и долларов в страну. Однако непонятно кому от этого будет хуже. Ведь уже сегодня мы видим результат политизированности доллара. Это привело к тому, что ряд стран, причем не только тех, кто находится в конфронтации с Западом, отказываются от американской валюты.

Конечно, если это произойдет, то, первая реакция будет, и возможно, весьма резкая, но затем все так или иначе стабилизируется. В конце концов, с основными торговыми партнерами Китаем и Россией Кыргызстан уже давно переходит на расчеты в нацвалютах. Все что держит доллар - это спрос на него. А если исключить потребность в валюте, то что с ней в итоге станет?

Другое дело ЕАЭС. В отличие от Запада, этот экономический союз не смотрит на Кыргызстан как на сырьевой придаток. Напротив, Россия и другие члены союза рассматривают республику как пространство технологического прорыва. Поэтому в нашей стране ускоренными темпами развиваются конкурентоспособные обрабатывающие и высокотехнологичные отрасли экономики.

Таким образом, Западу попросту нечего противопоставить тому, что сегодня республике дает ЕАЭС, и в частности Россия.

"ЕАЭС для нас - это не просто очень важный внешнеэкономический союз, но политически важный и влиятельный элемент нашей внутренней экономики. Бизнесмены работают с Россией и будут работать. Внедрится другим странам между Кыргызстаном и Россией очень сложно. У нас одни стандарты, один язык, нам легко работается несмотря на всякие таможенные препоны. Все равно с Россией легче. ЕС не потянет, такую огромную сумму, чтобы взять Центральную Азию или даже один Кыргызстан. Это очень дорого им обойдется. Нарушить связи экономические с Россией и наладить обмен товарами с Европой - это архисложная задача и займет много лет", - считает эксперт Бакыт Бакетаев.

На самом деле Западу наша экономика, мягко говоря, до лампочки. США и ЕС предпочитают финансировать абстрактное развитие демократии, многочисленные НПО, и повышение лояльности к ЛГБТ-сообществам, Россия же вкладывала и продолжает вкладывать в реальный сектор экономики.Этот подход включал запуск производственных мощностей, поддержку предпринимателей через Российско-Кыргызский фонд развития и создание новых рабочих мест.

Более того Кыргызстан сегодня получил ряд шансов на перенос производства и превращение в хаб между Турцией, Китаем и Россией с Беларусью. Решающую роль в этом сыграло географическое положение Кыргызстана. Благодаря чему он стал служить жизненно важным транспортно-логистическим узлом между Россией, странами ЕАЭС и перспективными азиатскими рынками. Эти новые возможности способствовали значительному увеличению ВВП Кыргызстана на 3-5%. В год, когда во многих зарубежных экономиках наблюдалась стагнация, Кыргызстан добился впечатляющего роста своего валового внутреннего продукта на 7%.

Естественно, что ключевым фактором экономического процветания Кыргызстана стало его участие в ЕАЭС, которое обеспечивает благоприятную деловую среду. Единые условия ведения бизнеса и гармонизированное законодательство в рамках союза упростили процесс переноса производства и облегчили торговлю. И Кыргызстан сегодня извлекает максимальную выгоду от своего участия в союзе, используя все возможности интеграционного объединения тем самым, повышая благосостояние своих граждан.

Впечатляющим успехам Кыргызстана на рынке ЕАЭС также способствовал ряд дальновидных мер, реализованных во время его председательства в 2022 году. Было предпринято более 50 инициатив по поддержке бизнеса, укрепляющих основу для экономического роста и развития в рамках Союза. Заметные достижения включают подписание соглашения о взаимном признании ученых степеней, освобождение от тарифов на импорт электромобилей и создание Евразийского сетевого университета.

Важно сказать, что те граждане, которые по разным причинам оказались не охвачены поддержкой России внутри Кыргызстана устроили свою жизнь, благодаря работе в РФ. Более миллиона наших граждан сегодня работают в России, обеспечивают себя и за счет переводов гарантируют достойную жизнь своим близким, находящимся в Кыргызстане.

К слову, поскольку приоритетной задачей в ЕАЭС является развитие единого рынка трудовых ресурсов и повышение уровня социальной защищенности трудовых мигрантов, то в перспективе будет проводиться подготовка высококвалифицированных работников с новыми компетенциями, которые смогут производить конкурентоспособные товары, в том числе и в КР.

Так что, пока Запад пугает КР санкциями, настаивает на разрыве естественных исторических, экономических и культурных связей, наша республика, как ни парадоксально переживает эпоху новой индустриализации и становится промышленным центром, который будет обеспечивать такие крупные рынки, как Россия и Беларусь, своими товарами..


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Сегодня, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Сегодня, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Сегодня, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Сегодня, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Сегодня, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Сегодня, 06:00
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Сегодня, 06:00
Россия выразила солидарность с Ираном и Турцией
Сегодня, 06:00
Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
Сегодня, 06:00
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
Вчера, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Вчера, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Вчера, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Вчера, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Вчера, 08:54
Кыргызстан
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Сегодня, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Сегодня, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Сегодня, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Сегодня, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Сегодня, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Сегодня, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Сегодня, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Сегодня, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Сегодня, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
Вчера, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
Вчера, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Вчера, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Вчера, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Вчера, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Вчера, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Казахстан, Узбекистан
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Сегодня, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Сегодня, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Сегодня, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Вчера, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Вчера, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2026
USD 87,4488
EUR 101,5324
CNY 13,0170
KZT 0,1919
RUB 1,0023