Интергласс
Белый Парус
Формула власти в Центральной Азии: Семья + лояльность = стабильность?
Автор - ia-centr.ru    27-05-2023, 06:20

На 9 июля 2023 года в Узбекистане запланированы досрочные президентские выборы. Похожие политические трансформации за последние несколько лет пережил весь регион. Что лежит в основе политических систем стран Центральной Азии, из каких элементов состоит "формула власти" и почему в регионе в ближайшее время не будет женщины-президента, Ia-centr.ru рассказал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

- Какова основная формула вертикали власти в странах Центральной Азии? Она уникальна или у нее есть аналоги?

- Любая политическая система постсоветской Центральной Азии заточена на лидера, который в данный момент находится у власти. При президенте Нурсултане Назарбаеве Казахстан был одним, при новом лидере Касым-Жомарте Токаеве - стал другим. Институциональные вещи не поменялись, министерств больше или меньше не стало. Поменялась система лояльностей, от которой зависит все и в Казахстане, и в остальных республиках - тут нет исключений.

Другое дело, что в Туркменистане системы лояльности работают не так, как, например, в Киргизии, - эти особенности серьезно разделяют страны региона. К сожалению, у нас, на Западе и даже в Китае государства Центральной Азии воспринимаются как некое гомогенное пространство.

На самом деле между Киргизией и Туркменистаном, между Казахстаном и Таджикистаном в плане политического устройства - пропасть.
В целом "формула власти" в Центральной Азии не отвечает европейской модели и не вполне отвечает российской. Когда республики региона обрели независимость, они, конечно, смотрели на ближайших соседей - Китай и Россию. Но модели больших государств с имперским прошлым не подходили для центральноазиатских государств.

В итоге за основу были взяты модели Турции и аравийских монархий. Но все это было творчески переосмыслено. А сейчас для коллег из Центральной Азии важной темой является выделение личных особенностей, отличающих их политические системы от государств арабов и турок.

Тем не менее аналоги центральноазиатской модели стоит искать в первую очередь на Ближнем и Среднем Востоке.

- В государствах Аравии, в частности в Саудовском королевстве и ОАЭ, важную роль играет родственный фактор. Что можно сказать о семейственности в политической жизни ЦА? Оказывают ли сыновья и дочери президентов влияние на государственную политику?

- Они действительно имеют влияние. Родственники хороши тем, что не предадут, от них не ждут неприятных сюрпризов. Политическому патрону, тем более главе государства, нужны люди, кровно заинтересованные в партнерстве. Правда, на практике даже кровные родственники предают своих благодетелей. Однако дело не только в этом.

Две основные проблемы всех центральноазиатских режимов - лояльность и короткая скамейка запасных. Количество людей, которых можно поставить на должности, ограничено.
Так, президенты Узбекистана и Киргизии неоднократно говорили об этом в последние годы.

Дефицит квалифицированных кадров - родовое проклятие Центральной Азии. Поэтому, в частности, приходится рекрутировать родственников - больше не на кого положиться.
Но я не думаю, что родня, например, Шавката Мирзиеева - его зятья или дочки - могут влиять на выработку действительно серьезных, стратегически значимых для страны экономических и политических решений. Такого не было даже в Казахстане времен первого президента. Не думаю, что в этом плане ситуация в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане или Киргизии коренным образом отличается.

Родня Назарбаева могла влиять на решение вопросов, связанных с деньгами, с "отжимом" того или иного бизнеса. Эти люди имели банки, нефтяные скважины. Сейчас власть в Казахстане поменялась, а сайты западных СМИ уже переполнены информацией о том, как дальняя родня нового президента становится все более успешной в экономическом смысле.

"Злые языки" говорят, что нынешняя власть в Казахстане потихоньку отжимает бизнес "старой" элиты и "старой" родни в свою пользу.
Возможно, на самом деле это неправда: проверить и доказать такую информацию сейчас невозможно. Но эта тематика находит долю аудитории и в самом Казахстане. Часть простых граждан - такое мнение устойчиво, хотя и не является общепринятым - воспринимают "Жана Казахстан" ("Новый Казахстан". - Прим. Ia-centr.ru) как стремление перестроить кормушки "старой элиты" под новых людей.

Если строить предположения, то родня новых президентов, конечно, заинтересована в том, чтобы получить максимальное количество преференций и возможностей влиять на финансовые потоки. В большинстве государств региона, за исключением Киргизии, власть наследуется родней или приближенными людьми прежних президентов. Новому руководству всегда необходима новая элита, а элите надо на что-то жить. Вероятно, новые фигуры, оказавшиеся в управлении, будут выстраивать для себя кормовую базу.

- Могут ли гипотетически родственницы лидеров, например Саида Мирзиеева или Озода Рахмон, прийти к власти в какой-то из стран Центральной Азии?

- Теоретически такой гендерный вариант мог бы быть интересен людям, желающим кардинальных перемен в политике Центральной Азии, чтобы буквально опрокинуть шахматную доску и начать все с чистого листа. Кто это может быть? Понятно, что не русские и не китайцы, а скорее наши западные бывшие партнеры.

Другое дело, что наследницы, откровенно говоря, не имеют серьезного влияния. Они могут говорить о борьбе с домашним насилием - это в мейнстриме, под это могут даже выделяться деньги внешних спонсоров. Но всерьез это никто не воспринимает.

Таджикский вариант тут более интересен, потому что Рустам Эмомали - далеко не один в семье. Его возвышение, которого все ожидают, нанесет удар по всей остальной родне президента Эмомали Рахмона. Родни очень много - в этом смысле, вероятно, как-то подстраховаться пытается и ее женская половина.

У Озоды (вторая дочь президента Таджикистана Эмомали Рахмона. - Прим. Ia-centr.ru), конечно, есть серьезный бэкграунд.

Но важно понимать, что государства Центральной Азии, мягко говоря, не предназначены для того, чтобы ими управляли женщины, и останутся таковыми как минимум в среднесрочной перспективе.
Даригу Назарбаеву (старшая дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. - Прим. Ia-centr.ru) когда-то пытались превратить в аналог Беназир Бхутто (дважды премьер-министр Пакистана в 1980-е и 1990-е годы; первая в новейшей истории женщина, возглавившая правительство мусульманской страны. - Прим. Ia-centr.ru) - это закончилось плачевно для нее самой и всех причастных к этому людей. Одни материальные убытки, политические потери и утрата многолетних контрактов.

Поэтому ни Саида Мирзиеева (старшая дочь президента Узбекистана. - Прим. Ia-centr.ru), ни Озода никогда не будут иметь реальной власти и поддержки. То, что случилось с Гульнарой Каримовой (старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова; начиная с 2013 года на нее были заведены несколько уголовных дел по обвинениям в хищениях и вымогательстве, в настоящий момент она отбывает срок в колонии. - Прим. Ia-centr.ru), - наглядная демонстрация того, во что можно превратить биографию женщины, демонстрирующей политические амбиции.

- Существуют ли в странах Центральной Азии в настоящий момент риски, связанные с передачей власти?

- Передача власти в Таджикистане от отца к сыну, скорее всего, не пройдет так же гладко и красиво, как в Туркменистане. Есть много подводных камней̆ и внешних конкурентов, которые могут повлиять на ситуацию. Но, строго говоря, опыт Ашхабада неприменим для соседей - это как сравнивать Северную Корею с Японией, Филиппинами или Индонезией.

Туркменистан даже не стоит в одном ряду с другими центральноазиатскими республиками. Там нет НПО, внешнего интернета, иностранных баз и безвизового режима, а министерство национальной безопасности жестко контролирует проявления инакомыслия.

В целом большинство рисков в Центральной Азии являются сугубо внутренними - социальное неравенство, несоблюдение элементарных норм экологии, незащищенность человеческой жизни. Это, конечно, не может не вызывать отторжения у населения. Когда американцы пытаются "раскачать" Центральную Азию и пугают цветной революцией, они используют уже готовый набор элементов.
Можно говорить, что, как правило, угрозы не исходят от силовиков - армии или МВД. Центральноазиатский генералитет - это люди, полностью встроенные в систему и не имеющие амбиций. Если у кого-то амбиции появляются, их быстро гасят другие представители силовой системы. Такие люди играют по правилам и исторгают любой элемент, который идет против сложившегося баланса политических сил.

Источник - Ia-centr.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Сегодня, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Сегодня, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Сегодня, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Сегодня, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Сегодня, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Сегодня, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Сегодня, 06:00
Две-три чашки кофе в день снижают риск деменции на 35%
Сегодня, 06:00
Аномальная жара и рекордные ливни: каким будет лето 2026 в России
Сегодня, 06:00
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Вчера, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Вчера, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Вчера, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Вчера, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Вчера, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Вчера, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Сегодня, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Сегодня, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Вчера, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Вчера, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Вчера, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Вчера, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Вчера, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
Казахстан, Узбекистан
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Сегодня, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Вчера, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Вчера, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Вчера, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Вчера, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932