Интергласс
Белый Парус
Исламизация Кыргызстана: миф или реальность
Автор - StanRadar    5-05-2023, 06:30

Не так давно секретарь  Совета Безопасности Кыргызстана поделился своим мнением о том, что кыргызстанки стали чаще  носить паранджу. По его словам, Конституция Кыргызстана гарантирует свободное вероисповедание. Однако государство, хоть и не вмешивается в эту сферу, должно её регулировать в  интересах национальной безопасности.

«Ячейки многих экстремистских организаций так и зарождались. Помните, в 1999-2000 годах были террористические атаки? Как наши граждане присоединились к ним? В райцентре Кара-Кульджа мужчина, который якобы был молдо, собирал детей в своем доме под предлогом объяснения ценностей ислама». 

Ему вторит и депутат кыргызского парламента Шарапаткан Мажитова, которая столкнулась с ситуацией, что женщины в Оше были в парандже.

«Все в черной одежде, видны только глаза. В Оше много женщин, которые так одеваются. Пусть муфтият проведет разъяснительную работу. Пусть надевают платки, но зачем закутываться в черную одежду?» — возмутилась депутат.

Как-то странно у депутатов играют «двойные стандарты». С одной стороны, нардепы против того, чтобы женщины и мужчины ходили в религиозной одежде. С другой стороны, сами же главы государств заигрывают с религией. Видимо, в надежде получить религиозный электорат. Так, например, ещё предшественник Садыра Жапарова – Сооронбай Жээнбеков  в 2019, выступая на XI курултае (съезде) судей, всё время приводил высказывания из хадисов пророка Мухаммеда. Он отметил, что «самое главное – надо бояться закона и Всевышнего».

Кстати сказать, это не первое обращение главы государства к религии. В 2018 году, глава государства заявил, что «В Кыргызстане мечетей больше, чем школ. Это хороший показатель. Чем больше мечетей, тем больше станет совестливых детей. Чем больше медресе, тем больше нашей совестливой молодежи». 

На 2015 год, в Кыргызстане действовало 2669 мечетей, а школ 2027. Уже в 2018 году, эксперты из «Булан Института» выяснили, что в Кыргызстане школ 2600, а мечетей - 2647. То есть, тенденция к некой архаизации общества видна невооружённым глазом.

До определённого момента, фраза  о том, что в «Кыргызстане больше мечетей, чем школ» - была невесёлой шуткой. Теперь это даже не смешно, это грустно и страшно. Страшно – ибо, если ребёнок не учится, а только молится, он с большим трудом будет встроен в нынешнюю систему мира.

Помимо тезиса о том, что в стране «мечетей больше, чем школ», существует и проблема того, что религия стала политизироваться. Показателен пример  президентских выборов 2021 года. Кроме нынешнего главы государства, на пост претендовал и некий Арстанбек Мыктыбек, который занял 4-е место. Его предвыборная программа состояла, в основном, из заявлений о том, что Кыргызстан должен стать шариатским государством.

В предвыборной гонке Арстанбек Мыктыбек заявлял, что, дескать  «Кыргызстан не может развиваться, пока не станет мусульманским государством».

Или ещё пример, но уже связанный с парламентскими выборами в ноябре 2021 года. Одна из партий, «Ыйман Нуру» продвигала исламизацию Кыргызстана через Парламент страны. То есть, партия с религиозной компонентой, что запрещено Законом, пыталась получить места в законодательном органе страны. Её лидером, Нуржигитом Кадырбековым, в октябре 2021 года интересовалось движение Талибан*. По мнению представителей этого движения, мысли и идеи кыргызского проповедника созвучны афганским деятелям. 

Из этих примеров явственно видно, что исламизация страны началась не вчера. И можно констатировать, что политики в том или ином ключе потворствуют этому.

Цифра  религиозности зашкаливает

Действительно, депутаты возмущаются не просто так. Для того чтобы понять, как обстоят дела в религиозной сфере Кыргызстана – обратимся к цифрам.

До 1991 года в стране функционировало около 39 мечетей. В 2005 году количество мечетей перевалило за 1000. Официальные данные за 2018 год говорят, что в Кыргызстане – 2647 мечетей. Статданные на 1 января 2020 года сообщали, что в стране действует 2688 мечетей.

Надо учитывать, что это официальные данные, а есть ещё подпольные мечети, которые не зарегистрированы. По состоянию на 2019 год таких молельных домов насчитывалось 300.

По словам заместителя директора Госкомиссии по делам религии Закира Чотаева, таким мечетям запрещено вести свою деятельность, однако последние нарушают это правило.

 «По закону такие мечети не имеют права проводить деятельность, но по нашей информации, некоторые мечети все-таки функционируют. Со своей стороны мы проводим мониторинг».

Тогда возникает вопрос, возможно, что в этих подпольных мечетях ведут агитацию и вербуют в ряды «спящих ячеек»?

В  теории и на практике – да, возможно.  Первый такой случай произошёл в 2013 году. Тогда депутат от оппозиционной, на тот момент, партии «Ата – Журт» Дастан Жумабеков поднял вопрос о том, что на Юге страны в мечетях вербуют подростков для участия в гражданской войне на территории Сирии.

В начале 2015 года правоохранительными органами был задержан Р. Камалов, который вёл вербовку боевиков, прямо в самой большой (Кара-Суйской)  мечети Оша.

А уже в 2018 году,  на тот момент муфтий Кыргызстана рассказал о  том, что в Кыргызстане вербуют людей через интернет, а не в мечетях.

«Каждый год мы утверждаем план, согласно ему 2 800 имамов должны каждый месяц отчитываться в письменном виде. Один из пяти пунктов отчета — работа по противодействию радикализации верующих. Поэтому, когда говорят, что в мечетях идет вербовка, это клевета», — сказал Токтомушев.

 Хотелось бы верить словам экс-муфтия о том, что вербовка – это, действительно, клевета.  Однако нельзя не заметить, что с каждым годом Кыргызстан всё больше и больше превращается в религиозную страну. Этому есть, конечно, ряд объяснений. Одно из них – это повальная деградация социально-экономической ситуации в стране. Думается, если её решить, то и такой проблемы,  как «исламизация страны» - не будет. Но куда там?! Ведь политики сами порой проводят исламизацию, в надежде, «заработать очки» у  народа. Ведь за новой постройкой мечети не видно самого главного: вместо мечети, можно построить школу и дать детям образование. За этим же будущее. Однако кыргызские политики предпочитают думать «сегодняшним днём». А  страна, тем временем, постепенно превращается в Афганистан.



Источник -  StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Вчера, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Вчера, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Вчера, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Вчера, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Вчера, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Вчера, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Вчера, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Вчера, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Вчера, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
4-12-2025, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
4-12-2025, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
4-12-2025, 09:27
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443