Интергласс
Белый Парус
Сценарий для XXI века: мы вступаем в новые темные века
Автор - Андрей Фурсов    21-05-2023, 06:30

Тема статьи "Мир в условиях кризиса. Сценарий для XXI века". И здесь возникает иногда вопрос. А вот зачем простому человеку вообще знать про мировые проблемы. Ну самый простой ответ это интересно и важно. Как говорил ненавистник России Черчилль: "Как важно и интересно знать все, что происходит в мире". Но есть еще одна причина. Она совершенно практическая. В современном мире, особенно после 1945 года, граница между внешним глобальным и государственным локальным носит пунктирный характер.

Знать, что происходит на мировом уровне, нужно, чтобы выстраивать свою личную стратегию, которая определяет отношение к реальности. Например, глобалисты хотят отменить наличные деньги. Я знаю людей, которые говорят, "хорошо, карточкой удобно оплачивать". Да, действительно, удобно. Но при этом человек оказывается полностью под колпаком. Ему могут в любой момент перекрыть карточку.

Наконец, последнее по счету, но не по значению. Необходимо понимать, что происходит в мире, потому что мир действительно вползает в кризис, и аналогов тому кризису, в который мы вползаем, нет. Потому что этот кризис комбинирует в себе черты сразу трех исторических кризисов. И сегодня наши решения, обусловленные адекватным знанием, повлияют на судьбы наших детей и внуков. Я глубоко уверен, что каждый из нас – это только звено в родовой цепи, часть соборной личности. Наши предки, мы и наши потомки. И все, что мы сейчас делаем – скажется на наших детях. Мы принимаем решение, какое образование должны получить наши дети, чтобы у них была максимальная свобода маневра, чтобы к любому изменению они были готовы - психологически, эмоционально, интеллектуально.

В чем суть нынешнего исторического момента. Я закончил институт в 1973 году, мне было 22 года. Я никогда не мог представить, что мое поколение окажется на таком переломе. Потому что я рос в спокойное время. Потом все пошло по нарастающей. Дело в том, что с каждым трехлетием, пятилетием все больше событий помещается в единицу времени. И самое обидное, что современная наука оказалась к этому не готова. Образование всегда отстает от науки, но нынешняя наука в обществе очень здорово отстает от реальности. По сути, нужна новая наука. Кстати, на Западе этим озаботились, но опять же не университеты, а ЦРУ и Ми-6.

В чем суть нынешней ситуации? Она проста. Почти умер капитализм. Говоря сегодня о капитализме, который находится в терминальном кризисе, надо иметь в виду, что глобальные элиты во многом перестали скрывать свои планы, их обслуга пишет об этом открыто. Если во времена СССР идеологи буржуазии стыдливо прикрывались демократией, правами человека и т.п., то сейчас им стесняться некого, ибо, по их ощущению, никто больше не накажет "буржуина": нет страны, откуда прискачут красные армии с мальчишами-кибальчишами, - "плохиши" торжествуют. Однако, похоже, радоваться им недолго: мировой кризис беспрецедентных масштабов накроет и их.

Монополизировав "верхний этаж", глобальное пространство, новые хозяева никого сюда не пустят, т.е. выступят в качестве ультраглобалистов и в то же время деглобализаторов. А дальше пойдет подминание под себя "нижних этажей". У капитализма на подминание иных форм ушло как минимум два столетия, пока из ведущего уклада он не превратился в господствующий. Новые системы практически никогда не побеждают нокаутом, как правило - по очкам, т.е. путем позиционной, социально и психологически изнуряющей борьбы, рывков вперед и отступлений, компромиссов. Это и является главным содержанием эпох, получивших название "Темных веков". Вот в такие Темные века - четвертые в истории европейского человека - мы и вступаем.

По сравнению с Постзападом (подчеркиваю: по сравнению) Россия, русские остаются в этом плане, по крайней мере на данный момент, более крепким орешком. 1990-е годы стали мощнейшим психоударом по населению России, прежде всего - по русским. Но, как поется в песне, "выжившие - стали крепче стали". Хотя, как показал опыт, холуев и подпевал ультраглобалистов и у нас хватает. Когда-то Бисмарк заметил, что Россия сильна, а потому страшна, мизерностью своих потребностей.

Разумеется, сегодня потребности жителей РФ намного выше, чем в умиравшей позднесамодержавной России, тем не менее уровень комфорта у нас в среднем ниже, чем на Постзападе, особенно за пределами Москвы. И это серьезный фактор. А так называемые "либеральные реформы", проводимые властью, начиная с ваучерной приватизации и заканчивая пенсионной реформой, вряд ли способствуют воспитанию "человека послушного" - мечты ультраглобалистов. Или я ошибаюсь?

В "новой реальности" люди должны жить в атмосфере постоянного страха, в режиме наведенной психической эпидемии - запуганными, отключившими рациональное мышление легче управлять. Главным полем этих психоэпидемий (по сути - психоинформационного террора) будет, конечно же, Постзапад. У менее богатых и менее сбалансированных режимов за его пределами появится соблазн повторить это у себя. Причин две: во-первых, продемонстрировать хозяевам мировой игры лояльность ("мы такие же, как вы", "запишите нас в постбуржуинство - мы открыты для этого" и т.п.); во-вторых, компенсировать психоинформационными мерами социально-экономическую слабость.

И то, и другое - самоубийственно, поскольку ведет верхушки стран "второй зоны" (полупериферии) к уничтожению, прежде всего - социально-властному и экономическому. Именно психоинформационными ударами ультраглобалисты будут зачищать верхушки государств "второй зоны" и сами эти государства. Ну а в постбуржуинство никто их не собирается записывать - самим места мало. Удивительно, но казус Трампа ничему не научил "второзонников", угодливо табунящихся в прихожей Постзапада. Ну что же, прислуга она и есть прислуга, да только вот нужды в ней у хозяев новой реальности нет.

Только духовное усилие пусть не каждого, но энного процента населения - модального типа личности - является необходимым условием разрушения строящегося Постзападом биоцифрового концлагеря. Достаточные условия выявятся по ходу дела. Капитализм умирает, но нужно исходно подсечь тот строй, который идет ему на смену, максимально его ослабить, вставить лом в колесо его истории, поскольку в мире этого строя ни России, ни русским, ни людям вообще места не предусмотрено. Его хозяева - наш враг: классовый, геополитический, цивилизационный и социобиологически видовой.


Источник - zavtra.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Сегодня, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Сегодня, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Сегодня, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Сегодня, 19:14
Неделя с 31 августа до 6 сентября: после коридора затмений - позитивный сценарий Судьбы
Сегодня, 09:16
Индия прокладывает дорогу в Центральную Азию через Ташкент
Сегодня, 08:10
Референдум. Жители Исландии высказались против вступления страны в Евросоюз
Сегодня, 07:52
«Эти клоуны должны подчиниться». Зачем Трамп разругался с союзником по НАТО
Сегодня, 06:00
Ипотечные каникулы для семей с детьми, запрет телефонов в школах и оплата цифровым рублем. Что изменится в России с 1 сентября?
Сегодня, 06:00
Китай превращает экспорт дронов в инструмент давления на США
Сегодня, 06:00
Готовы ли европейские лидеры к прямому диалогу с Москвой
Сегодня, 06:00
Эксперт предупредил о мошеннических схемах перед запуском цифрового рубля
Сегодня, 06:00
Период взрывного роста российской IT-отрасли закончился
Сегодня, 06:00
МИД Турции и Израиля обменялись резкими заявлениями
Вчера, 18:01
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
Вчера, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
Вчера, 09:03
Кыргызстан
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Сегодня, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Сегодня, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Сегодня, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Сегодня, 18:33
Главе правительства Того в аэропорту «Манас» подарили игрушку - снежного барса
Сегодня, 14:53
Кыргызстан и Китай подписали договор о вечном добрососедстве и дружбе
Сегодня, 12:44
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: что происходит сегодня
Сегодня, 10:04
Папа Римский Лев XIV поздравил Кыргызстан с Днем независимости
Сегодня, 10:00
Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Кыргызстан
Сегодня, 09:59
Владимир Путин посетит открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:29
Путин и Пашинян в Бишкеке обсудят выбор Армении между ЕС и ЕАЭС
Сегодня, 07:50
Игры кочевников. На церемонию открытия прибудет спецпосланник президента США
Вчера, 17:59
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Вчера, 17:50
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
Вчера, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
Вчера, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
Вчера, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
Вчера, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
29-08-2026, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
29-08-2026, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
29-08-2026, 13:36
Казахстан, Узбекистан
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Сегодня, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172