Интергласс
Белый Парус
Сможет ли Кыргызстан выбраться из кризиса
Автор - ia-centr.ru    27-03-2023, 06:30

В условиях постоянной политической нестабильности власти Киргизии делают ставку на институциональные реформы. Исследователи отмечают, что предлагаемые Бишкеком изменения демонстрируют низкую эффективность из-за нескончаемой клановой борьбы, политической деконсолидации и внутренних конфликтов. Роль и потенциал институциональных реформ Киргизии в преодолении политических рисков проанализировали эксперты кафедры сравнительной политологии МГИМО(У) МИД РФ – к. п. н., доцент Ирина Кудряшова и соискатель Алена Стюарт в статье для научного журнала «Власть».

«Хрупкое государство»: что приводит к дестабилизации?

Политическая нестабильность в Киргизии проявляется, прежде всего, в трех основных аспектах. Республика постоянно сталкивается с политическими волнениями и массовыми беспорядками – так что смена власти в стране чаще всего проходит в результате громких отставок, протестов и переворотов. При этом, несмотря на демократическую риторику лидеров переворотов и революций, не стоит рассматривать их сквозь призму борьбы «авторитаризма» и «сторонников демократизации».

Истоки этих процессов эксперты видят в регионально-клановом расколе по линии «Север – Юг». Этот раскол восходит к быту киргизских кочевников, исторически объединившихся в территориальные союзы племен. Они разделились на два крыла – «онг» (замыкается на южном клане адыгин) и «сол» (северные и западные кланы). Также возникла южная группировка «ичкилик», основу которой составили кланы кипчакского происхождения (включающие казахов и узбеков).

После распада СССР кланы, объединенные не только родством и землячеством, но и общими политико-деловыми интересами, вновь включились в борьбу за власть. При этом борьба за влияние и ресурсы идет не только между кланами, но и между племенами внутри них. В итоге в стране формируются специфические регионально-родовые балансы сил, а внутренняя конфликтность растет.

На юге Киргизии (где компактно проживают узбеки и другие этнические меньшинства) в условиях ограниченных ресурсов сохраняется вероятность межэтнических столкновений. В 1967, 1990 и 2010 годах Киргизию потрясли крупные конфликты между киргизами и узбеками, а в 1989 году прошли столкновения узбеков и местных турок-месхетинцев.

При этом Киргизия не решила всех территориальных проблем, истоки которых коренятся в противоречиях административной политики СССР. Так, у страны остается около 70 спорных участков с Таджикистаном, составляющих около 30 % протяженности киргизско-таджикской границы. Демаркация осложнена интересами местного населения, нуждающегося в беспрепятственном доступе к посевным полям, воде и пастбищам.

Помимо пограничных конфликтов, в результате распада СССР Киргизия получила серьезные диспропорции в развитии Севера и Юга. Новая киргизско-узбекская граница отрезала часть экономической и торговой инфраструктуры города Оша. В результате Ош и Ошская область дают лишь 3,8 и 1,6 % промышленного ВВП страны – в то время как на Бишкек и Чуйскую область приходится 22,5 и 36,2 % соответственно.

Политические риски осложняются социально-экономическими проблемами: высоким уровнем бедности (на 2021 год он составил 33,3 % общей численности населения, а уровень крайней бедности – 6 %) и безработицы (около 40 % трудоспособного населения страны работает за рубежом), перенаселенностью Ферганской долины (средняя плотность населения – 360 чел. на км 2 ) и т. д.

По оценкам Fragile States Index, Киргизия в 2022 году сохраняла высокий риск дестабилизации (77,1 балла из возможных 120). Всё это позволяет охарактеризовать Киргизию как «хрупкое государство».

Садыр Жапаров: обновление институционального дизайна

В попытках консолидировать общество власть Киргизии сделала ставку на модернизацию политических институтов. За 30 лет независимости в стране 10 раз обновлялась Конституция, а главным объектом модернизации стала система управления. После конституционного референдума 2021 года Киргизия вернулась к формату президентской или «суперпрезидентской» республики. Состав Жогорку Кенеша (парламента - прим. Ia-centr.ru) сократился со 120 до 90 человек, президент расширил контроль над кабмином, парламентом, судебной властью и администрациями регионов. Помимо этого, была создана платформа Народного Курултая, участники которого имеют право просить президента об отставке членов правительства и иных руководителей исполнительных органов.

При действующем президенте Садыре Жапарове пересмотрена избирательная система: с 2021 года парламентские выборы идут в смешанном (пропорционально-мажоритарном) формате с закрытыми списками. Избирательный порог для партий снижен с 7 до 5 %, каждая партия также должна получить не менее 0,7 % голосов в каждом из семи регионов страны и не может занимать более 65 мест в Жогорку Кенеше.

Задачи поддержания межэтнического мира возложены на администрацию президента, кабинет министров и Народный Курултай. В 2021 году появилась концепция развития гражданской идентичности «Кыргыз жараны» («Киргизский гражданин»), предполагающая общенациональную консолидацию этнических сообществ «при сохранении ими этнокультурной идентичности». Фактически программа продолжает Концепцию укрепления единства народа и межэтнических отношений на 2013–2017 годы, разработанную после событий 2010 года. При этом ряд вопросов остаются нерешенными – например, узбекский язык так и не получил официального статуса.

Киргизии нужна «сильная власть»?

Несмотря на реформы, политическая система Киргизии остается маловосприимчивой к попыткам модернизации. Слабые институты, острая борьба за ресурсы между кланами и этническими сообществами не позволили построить в стране западную систему сдержек и противовесов, для устойчивой работы которой нужна прочная экономическая основа.

Центр власти в Киргизии менялся несколько раз: полномочия передавались от президента к парламенту, затем к премьер-министру. Однако ни парламентская, ни смешанная модели не способствовали порядку во фрагментированном киргизском обществе.

По мнению ряда международных экспертов, в условиях разделенного общества и слабой экономики политическую стабильность может обеспечить лишь централизация власти. Президентская система, мажоритарная партийная система и унитарное устройство могут быть более эффективны для кризисного управления и преодоления противоречий региональных сообществ. Широкие полномочия президента также способны предотвратить паралич правительства в условиях возможного распада парламентского коалиционного большинства, что неоднократно происходило в Жогорку Кенеше.

Актуальная социология свидетельствует, что у большинства жителей страны сформировался запрос на «сильную власть». По данным опросов World Values Survey Wave, 62 % граждан Киргизии предпочитают безопасность свободе, а 57,6 % отдают приоритет национальному порядку перед свободой слова. 30,4 % респондентов хотят видеть президентом сильного лидера, не зависящего от парламента и от выборов.

Однако политико-институциональные реформы сами по себе не помогут справиться с хронической внутренней нестабильностью. В условиях современной геополитической и геоэкономической турбулентности Киргизии необходимо формировать более практические и долгосрочные планы в политике и экономике.

Стабилизации в этих сферах будет способствовать углубление партнерства с Россией, объективно заинтересованной в развороте своих внешнеполитических связей на Азию. Сотрудничество с Москвой – как на двусторонней основе, так и в рамках ЕАЭС, ОДКБ и ШОС – поможет Киргизии в решении ряда проблем модернизации, включая безопасность границ, энергетический блок и вопросы трудовой миграции.


Источник инфо

рмации: https://ia-centr.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп утверждает, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
Сегодня, 10:36
Рубио заявил о «больших проблемах» у правительства Кубы
Сегодня, 09:40
Премьер Дании обратилась к Трампу из-за угроз Гренландии
Сегодня, 09:38
Трамп пригрозил и.о. президента Венесуэлы худшей участью, чем у Мадуро
Сегодня, 09:37
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 09:28
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
Сегодня, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
Сегодня, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
Сегодня, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
Сегодня, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
Сегодня, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016