Интергласс
Белый Парус
Законотворчество Кыргызстана беспокоит Россию
Автор - StanRadar    18-02-2023, 06:30

В январе 2023 года кыргызский Жогорку Кенеш охватил законотворческий зуд. Внесены два скандальных законопроекта «О государственном языке» (уже утвержден парламентом) и законопроект о «реабилитации», который на практике является группой поправок к существующим законам. Оба проекта активно поддерживает спикер Нурлан Шакиев, участвовавший в их разработке.

О первом законе уже много писали. Он фактически лишает доступа к государственным услугам русскоязычное население (не менее 25% кыргызстанцев), создает огромные проблемы бизнесу и социальным учреждениям. Его реальное соблюдение будет означать фактическую остановку школ, больниц, развал судебного производства, которое сейчас ориентировано на русский текст соглашений и иных документов. И все это потому – что Шакиеву не нравится слышать русскую речь.

Законопроект о реабилитации посвящен другому направлению мечтаний националистов – переписыванию истории. Предложенные поправки резко расширяют круг подлежащих реабилитации осужденных во времена СССР, куда теперь входят бандиты и убийцы, которым следствие в давние времена инкриминировало политические мотивы.

Но главное, что согласно законопроекту реабилитацией занимаются не прокуроры или судьи, а комиссия – где большинство должно принадлежать представителям «неправительственных организаций». В Кыргызстане это зачастую синоним понятия «иностранный агент», как, например, НПО «Эсимде» (директор Эльмира Ногойбаева), которая работает на средства бюджета США и использует историческую тематику для разжигания ненависти между русскими и кыргызами.

Такая комиссия много может «нареабилитировать», руководствуясь исключительно желанием замазать огромные достижения кыргызов в советское и имперское время и сделать героями тех, кто боролся против прогресса и развития страны и народа.

Борьба с русским языком в паре с переписыванием истории – это до боли напоминает украинский сценарий. И это не может не беспокоить Россию.

Бесполезно говорить, что это «внутренние процессы», «интриги» и некомпетентность торага Шакиева. На Украине тоже все начиналось с внутренних процессов и интриг, хорошо профинансированных США.

Из этого вырос агрессивный националистический режим, который терроризировал соседнюю Россию с 2014 года. Теракты, организуемые военной разведкой в РФ, как в случае банды Сенцова, причастность украинских спецслужб к беспорядкам в Минске 2020 году. Я уж умолчу о вакханалии убийств на украинской территории – массовых убийствах в Корсунь-Шевченковском и Одессе, концлагерях в Мариуполе и Половинкино, террористических обстрелах городов Донбасса.

На счету украинского СБУ - совершенно новые практики диверсий. Провоцирование в России насилия и суицидов через интернет («Маньяки, культ убийц» и «колумбайнеры») и мошеннические «колл-центры», которые перед началом спецоперации превратились в настоящее бедствие и практически исчезли после ударов по критической инфраструктуре Украины.

Можно сколько угодно называть желание жить спокойно и безопасно – «имперскими амбициями». Но Россия уже никогда не будет равнодушно смотреть на попытки превратить соседнее государство в террористическую организацию, одержимую идеологией ненависти к России. Всем теперь известно, что за угнетением русского языка и переписыванием истории логически следуют теракты и агрессия.

Попытки вступить на этот путь могут вызывать симметричную реакцию. Искусственно подавляется русский язык? Не стоит признавать национальные дипломы, потому что без знания языка квалифицированный труд в России невозможен.

В школах и вузах Россия объявляется колонизатором и врагом? Наверное, стоит ограничить принятие на работу мигрантов из этой страны. Потому что человек, ненавидящий страну и общество, в котором работает, становится проблемой.

Насаждается русофобия? Самое время подумать, стоит ли продолжать вливания в бюджет страны, которая теоретически может начать террористические и диверсионные действия против России.

Попытки националистов в Жогорку Кенеше повторить украинскую «нацификацию» в Кыргызстане наносят серьезнейший ущерб отношениям с Россией, и, возможно, это и является основной целью законодательных инициатив.

Нужно не дать провокаторам толкнуть Кыргызстан на путь саморазрушения. Нужно защитить кыргызский язык, историю и народ от подобного рода манипуляций. 



Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Сегодня, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Сегодня, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Сегодня, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Сегодня, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Сегодня, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Сегодня, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Сегодня, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
Вчера, 08:42
В Польше избили подростка за украинский язык
Вчера, 08:41
На Западе заявили о недоверии Зеленскому
Вчера, 08:38
Планета в 25 световых годах от Земли оказалась потенциально пригодной для жизни
Вчера, 06:00
Украина терроризирует мировой рынок пшеницы
Вчера, 06:00
Украинцы требуют перемен в армии
Вчера, 06:00
Алиев пожаловался на русских
Вчера, 06:00
Эксперт назвала главные ошибки при покупке вторичного жилья
Вчера, 06:00
Jornada: элиты и руководство США ведут Американскую империю к краху
Вчера, 06:00
Кыргызстан
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
Вчера, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
Вчера, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
Вчера, 16:08
С 21 июля в Бишкеке ожидается понижение температуры воздуха
Вчера, 16:07
На трассе Бишкек — Иссык-Куль образовались многокилометровые пробки
Вчера, 08:33
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
18-07-2026, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
18-07-2026, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
17-07-2026, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
17-07-2026, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
17-07-2026, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
17-07-2026, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
17-07-2026, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
17-07-2026, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Казахстан, Узбекистан
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Сегодня, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Сегодня, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
Вчера, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
17-07-2026, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193