Интергласс
Белый Парус
Законотворчество Кыргызстана беспокоит Россию
Автор - StanRadar    18-02-2023, 06:30

В январе 2023 года кыргызский Жогорку Кенеш охватил законотворческий зуд. Внесены два скандальных законопроекта «О государственном языке» (уже утвержден парламентом) и законопроект о «реабилитации», который на практике является группой поправок к существующим законам. Оба проекта активно поддерживает спикер Нурлан Шакиев, участвовавший в их разработке.

О первом законе уже много писали. Он фактически лишает доступа к государственным услугам русскоязычное население (не менее 25% кыргызстанцев), создает огромные проблемы бизнесу и социальным учреждениям. Его реальное соблюдение будет означать фактическую остановку школ, больниц, развал судебного производства, которое сейчас ориентировано на русский текст соглашений и иных документов. И все это потому – что Шакиеву не нравится слышать русскую речь.

Законопроект о реабилитации посвящен другому направлению мечтаний националистов – переписыванию истории. Предложенные поправки резко расширяют круг подлежащих реабилитации осужденных во времена СССР, куда теперь входят бандиты и убийцы, которым следствие в давние времена инкриминировало политические мотивы.

Но главное, что согласно законопроекту реабилитацией занимаются не прокуроры или судьи, а комиссия – где большинство должно принадлежать представителям «неправительственных организаций». В Кыргызстане это зачастую синоним понятия «иностранный агент», как, например, НПО «Эсимде» (директор Эльмира Ногойбаева), которая работает на средства бюджета США и использует историческую тематику для разжигания ненависти между русскими и кыргызами.

Такая комиссия много может «нареабилитировать», руководствуясь исключительно желанием замазать огромные достижения кыргызов в советское и имперское время и сделать героями тех, кто боролся против прогресса и развития страны и народа.

Борьба с русским языком в паре с переписыванием истории – это до боли напоминает украинский сценарий. И это не может не беспокоить Россию.

Бесполезно говорить, что это «внутренние процессы», «интриги» и некомпетентность торага Шакиева. На Украине тоже все начиналось с внутренних процессов и интриг, хорошо профинансированных США.

Из этого вырос агрессивный националистический режим, который терроризировал соседнюю Россию с 2014 года. Теракты, организуемые военной разведкой в РФ, как в случае банды Сенцова, причастность украинских спецслужб к беспорядкам в Минске 2020 году. Я уж умолчу о вакханалии убийств на украинской территории – массовых убийствах в Корсунь-Шевченковском и Одессе, концлагерях в Мариуполе и Половинкино, террористических обстрелах городов Донбасса.

На счету украинского СБУ - совершенно новые практики диверсий. Провоцирование в России насилия и суицидов через интернет («Маньяки, культ убийц» и «колумбайнеры») и мошеннические «колл-центры», которые перед началом спецоперации превратились в настоящее бедствие и практически исчезли после ударов по критической инфраструктуре Украины.

Можно сколько угодно называть желание жить спокойно и безопасно – «имперскими амбициями». Но Россия уже никогда не будет равнодушно смотреть на попытки превратить соседнее государство в террористическую организацию, одержимую идеологией ненависти к России. Всем теперь известно, что за угнетением русского языка и переписыванием истории логически следуют теракты и агрессия.

Попытки вступить на этот путь могут вызывать симметричную реакцию. Искусственно подавляется русский язык? Не стоит признавать национальные дипломы, потому что без знания языка квалифицированный труд в России невозможен.

В школах и вузах Россия объявляется колонизатором и врагом? Наверное, стоит ограничить принятие на работу мигрантов из этой страны. Потому что человек, ненавидящий страну и общество, в котором работает, становится проблемой.

Насаждается русофобия? Самое время подумать, стоит ли продолжать вливания в бюджет страны, которая теоретически может начать террористические и диверсионные действия против России.

Попытки националистов в Жогорку Кенеше повторить украинскую «нацификацию» в Кыргызстане наносят серьезнейший ущерб отношениям с Россией, и, возможно, это и является основной целью законодательных инициатив.

Нужно не дать провокаторам толкнуть Кыргызстан на путь саморазрушения. Нужно защитить кыргызский язык, историю и народ от подобного рода манипуляций. 



Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
Сегодня, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
Сегодня, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
Сегодня, 06:00
Рост доходов населения РФ замедлился в пять раз
Сегодня, 06:00
"Пляжи чистые, везите детей": Дым над Туапсе виден за сотни км. Но летний сезон не отменяется
Сегодня, 06:00
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
Сегодня, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670