Интергласс
Белый Парус
Законотворчество Кыргызстана беспокоит Россию
Автор - StanRadar    18-02-2023, 06:30

В январе 2023 года кыргызский Жогорку Кенеш охватил законотворческий зуд. Внесены два скандальных законопроекта «О государственном языке» (уже утвержден парламентом) и законопроект о «реабилитации», который на практике является группой поправок к существующим законам. Оба проекта активно поддерживает спикер Нурлан Шакиев, участвовавший в их разработке.

О первом законе уже много писали. Он фактически лишает доступа к государственным услугам русскоязычное население (не менее 25% кыргызстанцев), создает огромные проблемы бизнесу и социальным учреждениям. Его реальное соблюдение будет означать фактическую остановку школ, больниц, развал судебного производства, которое сейчас ориентировано на русский текст соглашений и иных документов. И все это потому – что Шакиеву не нравится слышать русскую речь.

Законопроект о реабилитации посвящен другому направлению мечтаний националистов – переписыванию истории. Предложенные поправки резко расширяют круг подлежащих реабилитации осужденных во времена СССР, куда теперь входят бандиты и убийцы, которым следствие в давние времена инкриминировало политические мотивы.

Но главное, что согласно законопроекту реабилитацией занимаются не прокуроры или судьи, а комиссия – где большинство должно принадлежать представителям «неправительственных организаций». В Кыргызстане это зачастую синоним понятия «иностранный агент», как, например, НПО «Эсимде» (директор Эльмира Ногойбаева), которая работает на средства бюджета США и использует историческую тематику для разжигания ненависти между русскими и кыргызами.

Такая комиссия много может «нареабилитировать», руководствуясь исключительно желанием замазать огромные достижения кыргызов в советское и имперское время и сделать героями тех, кто боролся против прогресса и развития страны и народа.

Борьба с русским языком в паре с переписыванием истории – это до боли напоминает украинский сценарий. И это не может не беспокоить Россию.

Бесполезно говорить, что это «внутренние процессы», «интриги» и некомпетентность торага Шакиева. На Украине тоже все начиналось с внутренних процессов и интриг, хорошо профинансированных США.

Из этого вырос агрессивный националистический режим, который терроризировал соседнюю Россию с 2014 года. Теракты, организуемые военной разведкой в РФ, как в случае банды Сенцова, причастность украинских спецслужб к беспорядкам в Минске 2020 году. Я уж умолчу о вакханалии убийств на украинской территории – массовых убийствах в Корсунь-Шевченковском и Одессе, концлагерях в Мариуполе и Половинкино, террористических обстрелах городов Донбасса.

На счету украинского СБУ - совершенно новые практики диверсий. Провоцирование в России насилия и суицидов через интернет («Маньяки, культ убийц» и «колумбайнеры») и мошеннические «колл-центры», которые перед началом спецоперации превратились в настоящее бедствие и практически исчезли после ударов по критической инфраструктуре Украины.

Можно сколько угодно называть желание жить спокойно и безопасно – «имперскими амбициями». Но Россия уже никогда не будет равнодушно смотреть на попытки превратить соседнее государство в террористическую организацию, одержимую идеологией ненависти к России. Всем теперь известно, что за угнетением русского языка и переписыванием истории логически следуют теракты и агрессия.

Попытки вступить на этот путь могут вызывать симметричную реакцию. Искусственно подавляется русский язык? Не стоит признавать национальные дипломы, потому что без знания языка квалифицированный труд в России невозможен.

В школах и вузах Россия объявляется колонизатором и врагом? Наверное, стоит ограничить принятие на работу мигрантов из этой страны. Потому что человек, ненавидящий страну и общество, в котором работает, становится проблемой.

Насаждается русофобия? Самое время подумать, стоит ли продолжать вливания в бюджет страны, которая теоретически может начать террористические и диверсионные действия против России.

Попытки националистов в Жогорку Кенеше повторить украинскую «нацификацию» в Кыргызстане наносят серьезнейший ущерб отношениям с Россией, и, возможно, это и является основной целью законодательных инициатив.

Нужно не дать провокаторам толкнуть Кыргызстан на путь саморазрушения. Нужно защитить кыргызский язык, историю и народ от подобного рода манипуляций. 



Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Сегодня, 08:42
Магнитные бури в апреле
Сегодня, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Сегодня, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Сегодня, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Сегодня, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Сегодня, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Сегодня, 06:00
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа
Сегодня, 06:00
"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США
Сегодня, 06:00
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Вчера, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Вчера, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Вчера, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Вчера, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Вчера, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Вчера, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Вчера, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Вчера, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Вчера, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Вчера, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Вчера, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Вчера, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Сегодня, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Сегодня, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Сегодня, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Вчера, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765