Интергласс
Белый Парус
Новая «белая эмиграция»: как Запад вербует сбежавших от мобилизации россиян
Автор - КП    25-10-2022, 06:30

Меня спас клоп. Поскольку доблестные российские уклонисты заполонили все гостиницы Бишкека, то мне досталась мрачная, крохотная комната. А прямо на подушке сидел веселый вонючий клоп. Труп врага был с гневом предъявлен администрации отеля, я получила стопятьсот тысяч киргизских извинений и прекрасный номер-полулюкс. Так что и от клопов бывает польза.

- Киргизский клоп, он у себя дома сидит. Имеет право. А вот сколько из России клопов через границу полезло, как из матраса, когда его кипятком ошпаришь! Местные власти их называют идиотским словом «релоканты», а население - «демобилизованными», - веселится мой старый товарищ - бишкекский таксист Канатбек. - А сколько российских звезд шоу-бизнеса к нам понаехало! И Киркоров, и «Би-2». До этого они вообще не знали, где Бишкек.

Киргизы уклонистам страшно рады. В страну рекой потекла валюта, все домики вокруг озера Иссык-Куль сданы на многие месяцы вперед. В отличие от казахских братьев киргизы русофобией на бытовом уровне не страдают. Да еще президент страны Жапаров заверил «бегунков», что никто их экстрадировать не собирается.

Русские уклонисты - высокие, сытые, гладкие молодые мужики с рюкзачками за спиной. Держатся настороженно, в разговоры с посторонними не вступают. Когда я вижу их холеные морды, у меня руки чешутся им тут же повестки вручить. Лучший способ их напугать - в ресторане, набитом русскими дезертирами, поднять тост «За великую Россию и Путина». Сразу наступает гробовая тишина, посетители нервно запрашивают счет и в спешке бегут. Это вид новой национальной игры.

- Да плюнь ты на них! Это просто пена, - заверяют меня друзья-киргизы. - Ну, схлынули они из России, а вы избавились от балласта. Вам же проще дышать будет.

- Да пора уже в ресторанах заказывать песню «Я институтка, я дочь камергера, привет эмигрантам, свободный Бишкек!» - смеюсь я.

- Те русские, которые сюда прибежали, это «либертоны» (либертарианцы), - объясняет мне киргизский политолог Бакыт Бакетаев. - Они считают, что ничего государству не должны: заплатили налоги - и до свидания. Они мыслят так: я это я, а государство за мои деньги должно обеспечить мне безопасность. Какой там еще фронт? А киргизы здесь с удовольствием принимают русских: деньги-то идут.

Но не все так просто. Борьба за души в Средней Азии уже началась.

«КОГДА ХОРОШО, ТЫ С РОДИНОЙ, А КОГДА ПЛОХО - БЕЖАТЬ?»

- Вот звонит мне из Москвы мой родственник и плачет: а вдруг меня в армию заберут? У меня же российское гражданство! - рассказывает мне ветеран киргизских спецслужб Таалайбек Джумадылов. - Я ему в ответ: когда ты на своих троих детей материнский капитал получил 1 миллион 200 тысяч рублей, ты деньги с удовольствием взял. То, что твои дети бесплатно учатся в прекрасных российских школах и имеют бесплатное медобслуживание, тебе нравится. Когда твоя неработающая жена получает пособия на всех троих детей, тогда русские хорошие, а вот когда надо идти новую Родину защищать, русские плохие. А он рыдает: вдруг меня убьют? Ничего, отвечаю я, твоя семья достойные деньги получит. Ай, какой ты жестокий! А я отвечаю: когда хорошо, ты с Россией, а когда плохо, бежать решил? А я тебя заставлял российское гражданство брать? А если у нас дома, в Киргизии, война начнется, а наши корейцы, узбеки, дунгане скажут нам: сами воюйте. И кто они для нас будут? Предатели. Нашим воздухом дышали, наш хлеб кушали. И вдруг в кусты?

РЕКОРДСМЕНЫ ПО НПО

Товарищ Джумадылов - опытный советский чекист. Одно удовольствие иметь с ним дело. Он все по полочкам раскладывает:

- Киргизия - страна-рекордсмен по количеству НПО (неправительственных организаций) на душу населения. Их десятки тысяч! Всем нашим прозападным энпэошникам и по всему СНГ спустили одинаковую методичку: как дискредитировать частичную мобилизацию в России. Уже термин придумали: дискриминационная мобилизация. Мол, Россия хочет уничтожить малые народы.

А теперь новая фишка. Мол, Россия малые народы перемолола и теперь хочет использовать азиатов. В аэропорту энпэошники встречают киргиза, прилетевшего из России, вручают ему фальшивую повестку, отпечатанную на принтере, и дают сто долларов. Давай, брат, покажи нам на камеру повестку и скажи, что ты гражданин Кыргызстана, работаешь в Москве дворником, тебя хотели забрать в армию, и ты еле вырвался из рук страшного Путина. И люди здесь верят этой туфте, что трупами киргизов хотят завалить Украину.

У нас теперь даже свой сайт типа украинского «Миротворца» появился. Список врагов народа, «путиноидов и агентов Кремля». Я, кстати, в этом списке.

- Не может быть! - вырывается у меня. - У киргизов, у наших братьев?!

«ТЫ КОЛБАСУ МОСКАЛЯМ НЕ ДАВАЙ!»

И я тут же понимаю, как нелепо звучат мои слова. С украинскими «небратьями» мы уже воюем.

- А вы отбросьте иллюзии. Киргизия и Россия, мы же вроде союзники. Раз в России объявили мобилизацию, значит, вы должны разыскивать дезертиров, а мы должны их экстрадировать. Правильно? - спрашивает Джумадылов и сам же отвечает: - Ничего подобного не происходит. Киргизы даже придумали новый термин - «цифровой кочевник». Это юридический статус. И все ваши айтишники (а многие из них получили шикарное образование в России бесплатно!) могут жить здесь месяцами без регистрации, и им создают хорошие налоговые условия, чтобы они здесь остались.

- Но ведь это кража мозгов. Да еще союзниками.

- Разумеется. Вы слишком долго миндальничали. Помню, учился я в 1986 году в Высшей школе КГБ СССР (элита элит!), жил вместе с хохлом и сибиряком с Урала. И вдруг хохол, коммунист и чекист, мне говорит: слушай, киргиз, я сало привез, а ты - конскую колбасу. Ты колбасу русскому москалю не давай, сами поделим. Я ошалел: да как же так?! Я, как положено, все в общак сдам. Мы же вместе живем! Эх, да что там говорить! Вы, русские, добрые, пока жареный петух в одно место не клюнет.

ИГРА В СОЧУВСТВИЕ

Россия всегда делала ставку на гастарбайтеров, выстраивая отношения с Киргизией. И это казалось логичным. У нас постоянно работают свыше миллиона киргизских граждан (и это без учета многих тысяч сезонных рабочих), 600 тысяч человек имеют российское гражданство. Денежные переводы из России в Киргизию достигают 3 млрд долларов в год (от 30 до 40% ВВП страны). Киргизы, возвращаясь на родину, открывают малый бизнес, строят огромные дома. Казалось, что от киргизов мы имеем полное право требовать лояльности и дружеского отношения. Как бы не так! Пока в Москве или в Питере крутят баранку киргизские таксисты и развозят товары киргизские курьеры, с их семьями на родине ведут работу бесчисленные прозападные НПО.

- Вот приезжают энпэошники в какое-нибудь село, откуда 150 человек уехали в Россию. У них уже есть на руках список домов уехавших, они чуть ли не крестиками их помечают, - объясняли мне киргизские коллеги. - И активисты рассказывают родственникам: ох, как вашим детям плохо в России, как им тяжело. Их там унижают, оскорбляют, превращают в рабов. Идет психологическая обработка мозгов.

- А смысл? - спрашиваю я. - Что они предлагают взамен?

- Ничего не предлагают. Людям ведь мало надо. Просто сочувствие. Вы такие бедные, нам вас жалко. Вот мы открыли горячую линию по работе с мигрантами, вы нам звоните, если что. Цель этой промывки мозгов - разрушение позитивного имиджа миграции. Люди начинают воспринимать Россию не как благо, откуда приходят деньги, а как чудовище, пожирающее их детей.

ПИАР-ВОЙНА, КОТОРУЮ МЫ ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕМСЯ ВЫИГРАТЬ

- Существует множество проектов по радикализации миграции в Россию, - рассказывает мне политолог из Бишкека Игорь Шестаков. - Один, кстати, был закрытым, по линии Пентагона, и как там с людьми работали, мы не знаем. Но есть проекты по ликвидации правовой неграмотности потенциальных мигрантов. Вроде бы благая идея. Но весь негатив строится на диких случаях: вот этого убили, а вот эту изнасиловали. Представляете, что в головах у людей?! Был даже детский (!) театр, ездивший по школам и разыгрывавший сценки: как бедных киргизов продают в рабство в Москве и как милиция этому помогает. Изображали жертв.

Все сейчас будет зависеть от киргизской диаспоры в России. А наша молодежь в этом конфликте часто выбирает позицию Киева, а не Москвы. Недавно на одной конференции встал молодой киргиз и торжественно заявил, что идет сдавать российский паспорт, поскольку не признает спецоперацию. Есть у нас выпускник Киргизского славянского университета, который пошел воевать за Украину. Кстати, он окончил факультет политологии. Резонный вопрос: чему учат будущих политологов в вашем Славянском университете?

А теперь о том, как активно здесь работает посольство Украины (кстати, российского посла здесь почти не видно). Украинское посольство заплатило частному продюсерскому центру за создание фильма «Наши в Украине» - о киргизах, которые воюют на стороне Киева. А недавно украинцы организовали официальное награждение неправительственных организаций (НПО) за проведение антироссийских митингов (на их языке «митингов против российской агрессии»). Они даже не стесняются прямого спонсирования. А вот когда Ассоциация российских соотечественников попыталась организовать фестиваль «Время правды» с фильмами о Донбассе, против выступили украинская диаспора и НПО, и министерство культуры Киргизии фестиваль запретило. Потому его уже втихую, для галочки провели, чтобы отчет в Москву послать, но ведь от фактов не убежишь. Я всегда говорю: Америка сделает на сто долларов, а пропиарит на миллион, а русские сделают на миллион, а пропиарят на один доллар. Но я боюсь худшего.

ПРОЦЕСС ЗАПУЩЕН

- Говорите прямо, Игорь!

- Я не удивлюсь, если здесь появятся проекты западных НПО и спецслужб для работы с русскими, сбежавшими от мобилизации. С теми, кто настроен против действующей российской власти. Будущее России находится здесь, в странах СНГ. Создать в дружественных государствах недружественные ячейки - что может быть проще при безвизовом режиме?

- Вы думаете, здесь будет создаваться новое «правительство России в эмиграции»?

- Я думаю, что процесс уже запущен. Первые ваши беженцы поехали сюда в марте - апреле. Уже тогда на радио «Азаттык» («Свобода») появились истории переехавших. Местные СМИ, ориентированные на Запад, постоянно рассказывают о судьбах бежавших людей. Показывают их как пример несогласия с политикой России. Сколько Россий появится в результате этого процесса? Вы об этом задумывались? Есть непонятный для Востока Русский мир, но нет единого целого. А евразийская идея пока не прижилась. И она заключается не в движении помидоров через границу.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ НОВОЙ «БЕЛОЙ ЭМИГРАЦИИ»

Я после этого жесткого интервью вспомнила свой любимый советский фильм «Государственная граница». Вот прямая цитата из него: «Два миллиона белогвардейцев, бежавших за границу, начали прямо или косвенно сотрудничать с империалистическими разведками...» История неизбежно повторяется.

Потом я пила в Бишкеке бесконечный зеленый чай с одним местным «спецом», умным человеком с доброй улыбкой и ясными глазами.

- Вы, Дарья, если я правильно понял, всех этих «бегунков» презираете?

- Конечно! - с жаром воскликнула я. - Кто же любит предателей?

- Это верно, - мягко заметил мой собеседник. - Предателей нигде не любят. Но ведь люди в панике часто бегут, ничего не соображая. Все побежали, и я побежал. Человеческая слабость, страх, иногда просто глупость. У кого-то здесь бизнес, деньги. Кто-то хочет вернуться, но боится. С ними уже работают, но совсем не ваши.

Я задумалась.

- Вы считаете, что наши должны работать с эмиграцией, как советская разведка работала с белыми эмигрантами в 1930-е годы?

- Я вообще ничего не думаю. Вы сами пришли к этой мысли. Вы женщина здравомыслящая, и дважды повторять вам не надо. Еще чайку?


Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27461.5/4666546/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Вэнс решил вновь подстраховать Трампа
Вчера, 06:00
Британские коммандос нырнули в Арктику
Вчера, 06:00
Пять причин, почему Трамп решил не применять "адские санкции" против России
Вчера, 06:00
Успеть за 60 дней: что реально сделает Трамп за два месяца дизельной сделки
Вчера, 06:00
В США заговорили о планах Трампа ввести военное положение и захватить власть
Вчера, 06:00
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
20-10-2026, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
20-10-2026, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
20-10-2026, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
20-10-2026, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
20-10-2026, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
20-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан, Узбекистан
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
19-10-2026, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1014
CNY 13,0983
KZT 0,1948
RUB 1,0596