Интергласс
Белый Парус
Садыр Жапаров: привычка орать, хулиганить, "хайповать"
Автор - Карина Тен    23-08-2020, 12:38
В преддверии выборов засуетились различного рода аутсайдеры, неудачники и прочие «сбитые летчики». Каждый из них старается напомнить о себе. Но коль скоро добрых дел за такого рода людьми не водится, - в ход идут различные уловки: популистские заявления, оголтелые нападки на власти и прочая шуршащая обертка, за которой нет ничего, кроме давно сдувшегося, но все же рвущегося к власти человечка. 

Вот и экс-депутат Садыр Жапаров, который отбывает срок в заключении, нет нет - да и напоминает оттуда о себе. Осужден он на 11,5 лет лишения свободы по обвинению в захвате заложника и организации массовых беспорядков в 2013 году. 

В первые дни марта сиделец усилиями своих сторонников сумел организовать митинг. Вроде как  он «обиделся»:  ему отказали в условно-досрочном освобождении. Вот и послали людей на митинг, что называется, «на дурака»: вдруг да получится переворот! 

Получилось очередное безобразие. Митинг, по некоторым данным, финансировали Бакиевы, которые по-прежнему делают ставку на своих верных соратников. А Садыр Жапаров, безусловно, таковым и является, ибо он был несколько лет советником Курманбека Бакиева. Итог - изуродованные автомобили, побитые витрины магазинов и окна квартир по пути следования толпы, перепуганные вусмерть дети и старики. И кто знает, сколько таких еще потрясений пришлось бы пережить горожанам, - если бы не  пандемия. 
Однако на этот раз Садыру сгодилась и она – пандемия. Заключенный заявил, что он нашел лекарство от коронавируса – ни много, ни мало! «Благую весть» сиделец оформил в виде модного нынче обращения к президенту.

- Садыр Жапаров обратился с письмом к президенту, в котором предложил использовать это лекарство в борьбе с эпидемией. При этом не понадобится карантин, -  заявил редакции VB.KG  адвокат Шарабидин Токтосунов. - Он так и написал в письме, что это лекарство использовали еще его родители и оно очень опасное. При неправильном использовании оно может нанести вред человеку, это народный рецепт, благодаря которому можно вылечить многие болезни.
В качестве подтверждения своих слов Садыр Жапаров предложил президенту дать ему возможность вылечить кого-нибудь из больных коронавирусом.

Конечно, можно посмеяться над таким заявлением – в духе небезызвестного Арстана Алая. Это если Жапаров не придумал ничего лучше, как только поймать хайп. А вдруг  дело обстоит  еще хуже и страдальцу пора лечиться самому? Очень уж неадекватное выступление! Может, что с головой случилось? Еще бы! Столько напрягаться, чтобы  сеять смуту – много раз, раз за разом будоражить людей! 

Все многочисленные скандалы, связанные с Садыром Жапаровым, припомнило издание «Кактус медиа». 

Как уже было сказано, Жапаров выпрыгнул рядом с семейкой Бакиевых – в 2007 году. Под него было создано, смешно сказать, Национальное агентство КР по предупреждению коррупции. Каким образом Жапаров боролся с коррупцией, непонятно. О деятельности этого ведомства многие уже не помнят, потому что коррупции было настолько много, что мышиную возню одного госоргана никто не заметил.

После апрельских событий, несмотря на тесные связи с экс-президентом Курманбеком Бакиевым, он остался на плаву. Во-первых, аж до июня проработал директором агентства. А через несколько месяцев стал депутатом Жогорку Кенеша. После того как его лишили мандата по решению суда, уехал за границу, откуда периодически выступал с разного рода заявлениями.

Скандал №1. "Кыргызжилкоммунсоюз"
Когда Жапаров возглавлял Агентство по предупреждению коррупции, он обвинил "Кыргызжилкоммунсоюз" в коррупционных схемах при закупке угля. Руководство госпредприятия парировало: брату Садыра Жапарова Сабыру принадлежит угольный разрез в шахте "Жыргалан", так что "главный борец с коррупцией" сам лоббирует интересы семейного бизнеса.

Скандал №2. Подозрение в рейдерстве
В сентябре 2012 года в отношении Садыра Жапарова Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Его обвинили в мошенничестве по факту незаконной приватизации здания в Бишкеке на улице Киевской, 74. Парламент отказал генпрокурору в привлечении Жапарова к уголовной ответственности. Жапаров выкрутился чудом. 

Скандал №3. Заявления против "Кумтора"
Садыр Жапаров возглавил парламентскую комиссию по "Кумтору. Требовал национализации, обвинял в коррупции  канадское руководство и мстных чиновников купили. Политические мотивы своих действий он отрицал. Но потенциальных инвесторов напугал всерьез, многие на тот момент удачные сделки были сорваны. 

Скандал №4. Митинг с попой на заборе
3 октября 2012 года депутаты "Ата-Журта" Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов устроили митинг у "Белого дома". Ташиев в пылу эмоций первым полез на забор, толпа за ним. За попытку захвата государственной власти троицу задержали, потом судили.
9 марта 2013 года суд первой инстанции (Первомайский райсуд Бишкека) признал виновными Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова по статье 295 "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти" УК КР и приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы. Примерно полтора года они провели в СИЗО ГКНБ. В июне 2013 года Бишкекский городской суд их оправдал. Но в августе 2013 года депутатов лишили мандатов.

Скандал №5. Митинги на Иссык-Куле
Летом 2013 года прокатилась серия серьезных митингов против "Кумтора". Так, во время одного из митингов в Саруу жители отрубили свет на руднике. Суды над организаторами беспорядков завершились совсем недавно. Одним из организаторов митинга называли Садыра Жапарова. Он то подтверждал, то отрицал.
27 июня в Караколе прошел митинг, где ситуация вышла из-под контроля. Митингующие попытались захватить в заложники полномочного представителя правительства Эмилбека Каптагаева, сожгли одну машину. Тогда правительство сообщило, что организаторами этого бардака являются Садыр Жапаров и Кубанычбек Кадыров. Жапаров успел сбежать из страны. 
 
Скандал №6. Монтаж видео
2 сентября спецслужбы обнародовали видео, сделанное скрытой камерой, где заговорщики говорили о планах отравить реку Нарын и перекрыть дорогу депутатами "Ата-Журта" и еще какими-то оппозиционерами. В ролике снова засветился Садыр Жапаров.

Скандал №7. Мемуары
Садыр Жапаров, находясь вдали от родины, написал книгу о 10 годах в политике. В ней он выдвинул множество обвинений против политиков, которые до сих пор не подтверждены. 
В январе 2015 года в парламенте потребовали провести расследование, что генпрокуратура вроде бы начала делать, но затем все заглохло. 
 
Скандал № 8. Возвращение в Кыргызстан
В начале марта 2017 года Садыр Жапаров выпустил видеообращение. Он заявил, что приедет в Кыргызстан через кыргызско-казахскую границу, а на  границе его будет встречать чуть ли не тысяча сторонников. На самом деле  человек двести митинговала в сквере им. М. Горького в Бишкеке. Но  Жапаров на митинг не попал, был принят сотрудниками ГКНБ...
 
Привычка к скандалам у Садыра Жапарова осталась, как мы убедились, и в заключении. Пандемия отступает, а выборы наступают. И сидельца, вероятно, никак не устраивает тот факт, что о нем начали забывать. Что он еще придумает, чтобы взбудоражить общественность? Не исключено, что сразу после выборов, когда найдутся недовольные их результатами, столице вновь грозят митинги. А деструктивные кучки цепляются друг за друга, чтобы прокричать громче.

Жапарову спокойно не сидится. Он то ли готовит «народное средство», то ли еще какую пакость. Но нужно быть настороже. Осталось ли там что-то от политики или же им движет обыкновенная привычка к публичным хулиганским выходкам. Но оно нам надо? 

Карина Тен   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Вчера, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
24-04-2024, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
24-04-2024, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
24-04-2024, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
24-04-2024, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
24-04-2024, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
24-04-2024, 12:18
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 26.04.2024
USD 88,8404
EUR 95,2858
KZT 0,2002
RUB 0,9625