Интергласс
Белый Парус
Садыр Жапаров: привычка орать, хулиганить, "хайповать"
Автор - Карина Тен    23-08-2020, 12:38
В преддверии выборов засуетились различного рода аутсайдеры, неудачники и прочие «сбитые летчики». Каждый из них старается напомнить о себе. Но коль скоро добрых дел за такого рода людьми не водится, - в ход идут различные уловки: популистские заявления, оголтелые нападки на власти и прочая шуршащая обертка, за которой нет ничего, кроме давно сдувшегося, но все же рвущегося к власти человечка. 

Вот и экс-депутат Садыр Жапаров, который отбывает срок в заключении, нет нет - да и напоминает оттуда о себе. Осужден он на 11,5 лет лишения свободы по обвинению в захвате заложника и организации массовых беспорядков в 2013 году. 

В первые дни марта сиделец усилиями своих сторонников сумел организовать митинг. Вроде как  он «обиделся»:  ему отказали в условно-досрочном освобождении. Вот и послали людей на митинг, что называется, «на дурака»: вдруг да получится переворот! 

Получилось очередное безобразие. Митинг, по некоторым данным, финансировали Бакиевы, которые по-прежнему делают ставку на своих верных соратников. А Садыр Жапаров, безусловно, таковым и является, ибо он был несколько лет советником Курманбека Бакиева. Итог - изуродованные автомобили, побитые витрины магазинов и окна квартир по пути следования толпы, перепуганные вусмерть дети и старики. И кто знает, сколько таких еще потрясений пришлось бы пережить горожанам, - если бы не  пандемия. 
Однако на этот раз Садыру сгодилась и она – пандемия. Заключенный заявил, что он нашел лекарство от коронавируса – ни много, ни мало! «Благую весть» сиделец оформил в виде модного нынче обращения к президенту.

- Садыр Жапаров обратился с письмом к президенту, в котором предложил использовать это лекарство в борьбе с эпидемией. При этом не понадобится карантин, -  заявил редакции VB.KG  адвокат Шарабидин Токтосунов. - Он так и написал в письме, что это лекарство использовали еще его родители и оно очень опасное. При неправильном использовании оно может нанести вред человеку, это народный рецепт, благодаря которому можно вылечить многие болезни.
В качестве подтверждения своих слов Садыр Жапаров предложил президенту дать ему возможность вылечить кого-нибудь из больных коронавирусом.

Конечно, можно посмеяться над таким заявлением – в духе небезызвестного Арстана Алая. Это если Жапаров не придумал ничего лучше, как только поймать хайп. А вдруг  дело обстоит  еще хуже и страдальцу пора лечиться самому? Очень уж неадекватное выступление! Может, что с головой случилось? Еще бы! Столько напрягаться, чтобы  сеять смуту – много раз, раз за разом будоражить людей! 

Все многочисленные скандалы, связанные с Садыром Жапаровым, припомнило издание «Кактус медиа». 

Как уже было сказано, Жапаров выпрыгнул рядом с семейкой Бакиевых – в 2007 году. Под него было создано, смешно сказать, Национальное агентство КР по предупреждению коррупции. Каким образом Жапаров боролся с коррупцией, непонятно. О деятельности этого ведомства многие уже не помнят, потому что коррупции было настолько много, что мышиную возню одного госоргана никто не заметил.

После апрельских событий, несмотря на тесные связи с экс-президентом Курманбеком Бакиевым, он остался на плаву. Во-первых, аж до июня проработал директором агентства. А через несколько месяцев стал депутатом Жогорку Кенеша. После того как его лишили мандата по решению суда, уехал за границу, откуда периодически выступал с разного рода заявлениями.

Скандал №1. "Кыргызжилкоммунсоюз"
Когда Жапаров возглавлял Агентство по предупреждению коррупции, он обвинил "Кыргызжилкоммунсоюз" в коррупционных схемах при закупке угля. Руководство госпредприятия парировало: брату Садыра Жапарова Сабыру принадлежит угольный разрез в шахте "Жыргалан", так что "главный борец с коррупцией" сам лоббирует интересы семейного бизнеса.

Скандал №2. Подозрение в рейдерстве
В сентябре 2012 года в отношении Садыра Жапарова Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Его обвинили в мошенничестве по факту незаконной приватизации здания в Бишкеке на улице Киевской, 74. Парламент отказал генпрокурору в привлечении Жапарова к уголовной ответственности. Жапаров выкрутился чудом. 

Скандал №3. Заявления против "Кумтора"
Садыр Жапаров возглавил парламентскую комиссию по "Кумтору. Требовал национализации, обвинял в коррупции  канадское руководство и мстных чиновников купили. Политические мотивы своих действий он отрицал. Но потенциальных инвесторов напугал всерьез, многие на тот момент удачные сделки были сорваны. 

Скандал №4. Митинг с попой на заборе
3 октября 2012 года депутаты "Ата-Журта" Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов устроили митинг у "Белого дома". Ташиев в пылу эмоций первым полез на забор, толпа за ним. За попытку захвата государственной власти троицу задержали, потом судили.
9 марта 2013 года суд первой инстанции (Первомайский райсуд Бишкека) признал виновными Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова по статье 295 "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти" УК КР и приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы. Примерно полтора года они провели в СИЗО ГКНБ. В июне 2013 года Бишкекский городской суд их оправдал. Но в августе 2013 года депутатов лишили мандатов.

Скандал №5. Митинги на Иссык-Куле
Летом 2013 года прокатилась серия серьезных митингов против "Кумтора". Так, во время одного из митингов в Саруу жители отрубили свет на руднике. Суды над организаторами беспорядков завершились совсем недавно. Одним из организаторов митинга называли Садыра Жапарова. Он то подтверждал, то отрицал.
27 июня в Караколе прошел митинг, где ситуация вышла из-под контроля. Митингующие попытались захватить в заложники полномочного представителя правительства Эмилбека Каптагаева, сожгли одну машину. Тогда правительство сообщило, что организаторами этого бардака являются Садыр Жапаров и Кубанычбек Кадыров. Жапаров успел сбежать из страны. 
 
Скандал №6. Монтаж видео
2 сентября спецслужбы обнародовали видео, сделанное скрытой камерой, где заговорщики говорили о планах отравить реку Нарын и перекрыть дорогу депутатами "Ата-Журта" и еще какими-то оппозиционерами. В ролике снова засветился Садыр Жапаров.

Скандал №7. Мемуары
Садыр Жапаров, находясь вдали от родины, написал книгу о 10 годах в политике. В ней он выдвинул множество обвинений против политиков, которые до сих пор не подтверждены. 
В январе 2015 года в парламенте потребовали провести расследование, что генпрокуратура вроде бы начала делать, но затем все заглохло. 
 
Скандал № 8. Возвращение в Кыргызстан
В начале марта 2017 года Садыр Жапаров выпустил видеообращение. Он заявил, что приедет в Кыргызстан через кыргызско-казахскую границу, а на  границе его будет встречать чуть ли не тысяча сторонников. На самом деле  человек двести митинговала в сквере им. М. Горького в Бишкеке. Но  Жапаров на митинг не попал, был принят сотрудниками ГКНБ...
 
Привычка к скандалам у Садыра Жапарова осталась, как мы убедились, и в заключении. Пандемия отступает, а выборы наступают. И сидельца, вероятно, никак не устраивает тот факт, что о нем начали забывать. Что он еще придумает, чтобы взбудоражить общественность? Не исключено, что сразу после выборов, когда найдутся недовольные их результатами, столице вновь грозят митинги. А деструктивные кучки цепляются друг за друга, чтобы прокричать громче.

Жапарову спокойно не сидится. Он то ли готовит «народное средство», то ли еще какую пакость. Но нужно быть настороже. Осталось ли там что-то от политики или же им движет обыкновенная привычка к публичным хулиганским выходкам. Но оно нам надо? 

Карина Тен   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
Сегодня, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
Сегодня, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
Сегодня, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
Сегодня, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
Сегодня, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
Сегодня, 06:00
"Продам очередь за бензином": Барыжничество или бизнес?
Сегодня, 06:00
Украина стала полигоном для испытания нового супероружия: Россия упустила главное
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия ударили в спину
Сегодня, 06:00
НАТО ищет новое оружие для ударов по России
Сегодня, 06:00
Европа показывает бессилие против украинского терроризма
Сегодня, 06:00
"Палантир" продолжает дело Эпштейна: Мировую элиту застали в новом тайном клубе
Сегодня, 06:00
Путин поговорил по телефону с Трампом
Вчера, 08:26
Чем опасен ИИ: Независимая научная группа представила свой первый доклад
Вчера, 06:00
Бесплатные лекарства с 1 июля: Кому положены и как получить
Вчера, 06:00
В России готовят "бензиновую революцию"? От Путина скрывают масштаб кризиса
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
Сегодня, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
Сегодня, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
Сегодня, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
Сегодня, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
Вчера, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Казахстан, Узбекистан
Большая боль России: что делать с мигрантами
Сегодня, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
Сегодня, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
Вчера, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252